Экс-арбитр объяснил, почему Безбородов дал перебить пенальти в матче «Ахмата» и ЦСКА

Экс-арбитр Федотов заявил, что судья Безбородов не должен был смотреть VAR

Бывший судья Российской премьер-лиги (РПЛ) Игорь Федотов, говоря о втором пенальти «Ахмата» в матче второго тура национального первенства с ЦСКА, заявил, что арбитры на VAR не должны были позволить главному арбитру встречи Владиславу Безбородову возобновить игру и дать пробить пенальти до конца проверки. Слова рефери приводит «Чемпионат.com».

Федотов отметил, что этого не произошло, и Безбородов дал свисток, разрешая бить пенальти, соответственно, возобновив игру этим действием.

«После этого Иванов вдруг опомнился и позвал Безбородова смотреть эпизод на показ прямой красной карточки. Судья не имел права так делать. Безбородову надо было выслушать Иванова, не идти смотреть VAR и дать перебить пенальти из-за вбегания игроков обеих команд. Это был бы лучший выход», — заявил Федотов.

Спорный момент поединка произошел на 11-й добавленной к первому тайму минуте. Защитник ЦСКА Милан Гаич в своей штрафной прихватил рукой Ивана Олейникова. За это Безбородов назначил пенальти в ворота ЦСКА, а сербскому защитнику армейцев показал желтую карточку. Олейников вышел на 11-метровую точку, пробил, однако голкипер ЦСКА Акинфеев отразил пенальти. После этого эпизод с фолом Гаича разобрали судьи на VAR, и было принято решение изменить желтую карточку на красную. Также Безбородов указал на то, что пенальти необходимо перебить, что сделал Мохамед Конате, реализовавший эту попытку. Подобные действия арбитров нарушают протокол VAR.

Матч закончился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все пять голов были оформлены с пенальти.

Ранее судья Безбородов отказался общаться с прессой после матча «Ахмат» — ЦСКА.