Экс-судья Федотов рассказал, при каком условии матч «Ахмат» — ЦСКА должны были переиграть

Экс-судья Федотов: если бы ЦСКА не выиграл, то матч с «Ахматом» бы переиграли

Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Игорь Федотов рассказал, что матч второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между грозненским «Ахматом» и московским ЦСКА был бы переигран, если бы столичный клуб не одержал победу, передает «Чемпионат.com».

«Если бы матч закончился ничьей или победой «Ахмата», то была бы переигровка. Таков регламент. Но вы представляете, что такое переигровка в плане финансов и всего остального? Это ужас», — сказал Федотов.

Матч, который состоялся в Грозном, завершился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все пять мячей футболисты забили с пенальти, четыре 11-метровых удара были назначены в первом тайме, один, ставший для армейцев победным, во втором.

Спорный момент поединка произошел на 11-й добавленной к первому тайму минуте. Защитник ЦСКА Милан Гаич в своей штрафной прихватил рукой Ивана Олейникова. За это арбитр встречи Владислав Безбородов назначил пенальти в ворота ЦСКА, а сербскому защитнику армейцев показал желтую карточку. Олейников вышел на 11-метровую точку, пробил, однако голкипер ЦСКА Акинфеев отразил пенальти. После этого эпизод с фолом Гаича разобрали судьи на VAR, и было принято решение изменить желтую карточку на красную. Также Безбородов указал на то, что пенальти необходимо перебить, что сделал Мохамед Конате, реализовавший эту попытку. Подобные действия арбитров нарушают протокол VAR.

Ранее в ЦСКА отказались обсуждать судейские решения в матче с «Ахматом».