Экс-арбитр Федотов рассказал, какие наказания грозят судьям матча «Ахмат» — ЦСКА

Экс-арбитр Федотов заявил, что Безбородова могут отстранить на шесть матчей

Бывший судья Игорь Федотов рассказал, что главный судья матча второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между грозненским «Ахматом» и московским ЦСКА Владислав Безбородов и отвечающий за систему VAR Сергей Иванов по итогам игры получат дисквалификацию на срок от двух до шести матчей. Слова рефери приводит «Чемпионат.com».

«Что касается наказания судей, то лишь с одним из семи арбитров, замешанных в этом скандале, могут попрощаться – речь про [Антона] Кобзева. Кобзев работал на AVAR, и именно на нем был контроль ситуации на поле, пока Иванов (VAR) все проверял», — заявил Федотов.

Матч, который состоялся в Грозном, завершился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все пять мячей футболисты забили с пенальти, четыре 11-метровых удара были назначены в первом тайме, один, ставший для армейцев победным, во втором.

Спорный момент поединка произошел на 11-й добавленной к первому тайму минуте. Защитник ЦСКА Милан Гаич в своей штрафной прихватил рукой Ивана Олейникова. За это арбитр встречи Владислав Безбородов назначил пенальти в ворота ЦСКА, а сербскому защитнику армейцев показал желтую карточку. Олейников вышел на 11-метровую точку, пробил, однако голкипер ЦСКА Акинфеев отразил пенальти. После этого эпизод с фолом Гаича разобрали судьи на VAR, и было принято решение изменить желтую карточку на красную. Также Безбородов указал на то, что пенальти необходимо перебить, что сделал Мохамед Конате, реализовавший эту попытку. Подобные действия арбитров нарушают протокол VAR.

Департамент судейства Российского футбольного союза (РФС) признал, что Безбородов ошибочно разрешил перебить пенальти.

Ранее Федотов рассказал, при каком условии матч «Ахмат» — ЦСКА должны были переиграть.