В РФС ответили на вопрос о наказании арбитра Безбородова за матч «Ахмата» и ЦСКА

Глава судей РФС Мажич: официально мы не будем объявлять наказания для судей

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич заявил, что будет руководствоваться устоявшейся практикой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Его слова приводит «Спорт-Экспресс».

«Официально мы никогда не будем объявлять наказания для судей ни за этот, ни за любой другой матч в будущем. Исключения составляют только дисциплинарные нарушения, которые прописаны в правилах делового поведения судьи, инспектора», — заявил Мажич.

Матч, который состоялся в Грозном, завершился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все пять мячей футболисты забили с пенальти, четыре 11-метровых удара были назначены в первом тайме, один, ставший для армейцев победным, во втором.

Спорный момент поединка произошел на 11-й добавленной к первому тайму минуте. Главный судья матча Владислав Безбородов поставил пенальти в ворота ЦСКА, Иван Олейников эту попытку не реализовал. После этого арбитр вступил в переговоры с судьями на VAR, посмотрел повтор эпизода, из-за которого был назначен пенальти. Он поменял решение и показал красную карточку вместо желтой Милану Гаичу, из-за действий которого был назначен 11-метровый. Также арбитр указал, что пенальти надо перебить. Подобные действия арбитров нарушают протокол VAR.

Департамент судейства Российского футбольного союза (РФС) признал, что Безбородов ошибочно разрешил перебить пенальти.

Ранее Мажич признал ошибку арбитра Безбородова в матче «Ахмат» — ЦСКА.