«Накладывает серьезный отпечаток»: в РФС заявили о недовольстве судейством

Глава судей РФС Мажич: игра «Ахмат» — ЦСКА затмевает все позитивные матчи

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич, говоря о судействе в Российской премьер-лиге (РПЛ), заявил, что впереди еще много работы, и рассказал о негативном влиянии матча второго тура национального первенства между грозненским «Ахматом» и московским ЦСКА. Его слова приводит «Спорт-Экспресс».

«Не могу сказать, что мы довольны, так как случай в Грозном накладывает серьезный отпечаток и затмевает все позитивные матчи, в которых судьи были незаметны. Но если все-таки попытаться абстрагироваться от данной встречи, то мы видели значительное количество правильных решений», — заявил Мажич.

Матч, который состоялся в Грозном, завершился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все пять мячей футболисты забили с пенальти, четыре 11-метровых удара были назначены в первом тайме, один, ставший для армейцев победным, во втором.

Спорный момент поединка произошел на 11-й добавленной к первому тайму минуте. Главный судья матча Владислав Безбородов поставил пенальти в ворота ЦСКА, Иван Олейников эту попытку не реализовал. После этого арбитр вступил в переговоры с судьями на VAR, посмотрел повтор эпизода, из-за которого был назначен пенальти. Он поменял решение и показал красную карточку вместо желтой Милану Гаичу, из-за действий которого был назначен 11-метровый. Также арбитр указал, что пенальти надо перебить. Подобные действия арбитров нарушают протокол VAR.

Департамент судейства Российского футбольного союза (РФС) признал, что Безбородов ошибочно разрешил перебить пенальти.

Ранее в РФС ответили на вопрос о наказании арбитра Безбородова за матч «Ахмата» и ЦСКА.