Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Манчини объяснил, почему ушел из сборной Италии

Манчини заявил, что ушел из сборной Италии из-за конфликта с главой федерации

Бывший главный тренер сборной Италии по футболу Роберто Манчини заявил, что подал в отставку из-за конфликта с президентом Федерации футбола Италии Габриэлем Гравиной. Его слова передает La Repubblica.

«Я пытался донести до Гравины, что мне нужна спокойная рабочая обстановка. Он не смог это гарантировать, в результате я подал в отставку. Это мой личный выбор.

Гравина целый год пытался изменить состав тренерского штаба. Я дал ему понять, что он может привести несколько новых специалистов, но не может убрать людей, с которыми я работаю и с которыми сборная Италии выиграла чемпионат Европы — 2020. Во всяком случае решение о замене сотрудников принимаю я.

За поcледнее время мы неcколько раз не cошлиcь c ним во взглядах. Но зачем вмешиватьcя в кадровые вопроcы? У одного из моих cпециалиcтов как раз закончилcя контракт, и он (Гравина) на этом cыграл. Я мог бы, конечно, дейcтвовать жеcтче, но я думал, что он cам вcе понимает.

Если бы Гравина хотел, он удержал бы меня. Мне хватило бы намека, чтобы остаться, но он не захотел», — рассказал специалист.

58-летний тренер разорвал контракт, который действовал до 2024 года. Под его руководством итальянская команда выиграла Евро-2020 и установила мировой рекорд — 37 игр подряд без проигрышей.

Манчини на протяжении одного сезона возглавлял петербургский «Зенит». Вместе с ним клуб занял пятое место в турнирной таблице чемпионата России по итогам сезона-2017/18.

За тренерскую карьеру Манчини становился чемпионом Англии с «Манчестер Сити», обладателем Кубка Италии с «Фиорентиной» и обладателем Кубка Турции, возглавляя «Галатасарай».

Ранее назван главный фаворит в борьбе за пост главного тренера сборной Италии.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат Италии
Загрузка