Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент любительской лиги поддержал арбитра, ответившего бросившемуся на него с кулаками игроку

Президент Любительской футбольной лиги Смирнов: арбитр имеет право защитить себя

Президент и основатель Любительской футбольной лиги России Дмитрий Смирнов в комментарии для «Газеты.Ru» вступился за арбитра челябинской лиги, который после нападения на него со стороны игрока попробовал дать тому ответ, вступив в поединок на кулаках.

«Понятно, что мы обычно рекомендуем арбитрам не ввязываться в какие-то истории с драками и так далее. Но мы всегда говорим, что если ситуация такова, что ты вынужден себя защищать, твой официальный статус не должен быть причиной снятия потом побоев. Если ты можешь себя защитить – защищай. Нам иногда говорят, что арбитр – официальное лицо и не может драться. А защищать себя может? Может! Я не увидел в действиях арбитра агрессии, только его попытку защитить самого себя, учитывая, что игроки из команды соперника, которые пытались предотвратить конфликт, вялые попытки предпринимали, а команда-агрессор практически в этом не участвовала. Если бы команды более активно встали здесь на стороне закона, скажем так, может быть, арбитру не пришлось самому себя защищать. А тут он сделал то, что сделал бы любой нормальный человек. Если других способов нет… Понятно, что он мог убежать. Но, видимо, мужская гордость не позволила ему убежать от хулигана. Защищался, как мог», — отметил Смирнов.

Инцидент случился в Суперлиге «Северо-Западной лиги 8х8» Челябинска в матче ФК «Бажова» — «Катрен» (3:4), в котором капитан проигравших Телман Снджоян, недовольный предъявленной его брату Титалу Снджояну красной карточкой, набросился на камерунского арбитра Жоржа Максима с кулаками. После первой части поединка судья сам пошел на обидчика с кулаками, но попал под борцовский прием и оказался на газоне под оппонентом. Тем не менее рефери не стал писать заявления в полицию, а лига отстранила Телмана Снджояна, являющегося капитаном ФК «Бажова», пожизненно.

Ранее испанский тренер объяснил выбор «Спартака» в пользу иностранных специалистов.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка