Бывшая россиянка выиграла серебро на чемпионате Европы по фигурному катанию

Анастасия Губанова выиграла серебро на чемпионате Европы по фигурному катанию

Представительница Грузии Анастасия Губанова выиграла серебро на чемпионате Европы по фигурному катанию 2024 года, который проходит в литовском Каунасе.

Победительница прошлогоднего континентального первенства завершила выступление на турнире с результатом 206,52 балла. Новой чемпионкой Европы стала бельгийка Луна Хендрикс, получившая в сумме за короткую и произвольную программы 213,25 балла. Третье место на турнире заняла ее соотечественница Нина Пизнаррон, в ее активе 202,29 балла.

В топ-10 вошли Ливия Кайзер, Лорин Шильд, Сарина Йоос, Кимми Репонд, Ольга Микутина, Юлия Заутер и Лара Наки Гутманн.

Во второй раз подряд на турнире не выступили российские фигуристки. В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. Так Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил атлетов обеих стран от соревнований.

Ранее сообщалось, что Елизавета Туктамышева возобновила тренировки после приостановки карьеры.