Из-за ученицы Тутберидзе были нарушены правила на Спартакиаде

Судья завысила оценку фигуристке Петросян на Спартакиаде, нарушив правила

Арбитр Лолита Лабунская нарушила правила при оценивании ученицы Этери Тутберидзе, фигуристки Аделии Петросян в произвольной программе на Спартакиаде сильнейших. Об этом сообщает Sports.ru.

Судья поставила за мастерство катания 9,75 балла, несмотря на то, что фигуристка допустила падение на четверном флипе. При этом оценки остальных арбитров варьировались в диапазоне от 9,00 до 9,50 балла. По правилам, 9,75 балла за этот компонент можно получить только при отсутствии серьезных ошибок. Петросян по итогу набрала за обе программы 252,97 балла и выиграла турнир.

Второе место на Спартакиаде завоевала Анна Фролова, получившая за обе программы 225,98 балла. Замкнула тройку лучших Ксения Синицына, ее сумма за два проката составила 224,65 балла.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию соревнований в женском одиночном катании на Спартакиаде.

Ранее у мужчин победителем стал Евгения Семененко, золото в спортивных парах завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а Александра Степанова и Иван Букин выиграли в танцах на льду.

В марте 2022 года Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских атлетов от соревнований. Последние два сезона они были сосредоточены на внутренних соревнованиях (этапы Гран-при России и чемпионат страны).

Ранее Татьяна Тарасова назвала ученицу Тутберидзе умной.