Помогли офсайд и Миранчук: Россия обыграла Финляндию

Россия победила сборную Финляндии на Евро-2020

Сборная России оказалась сильнее национальной команды Финляндии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы 2020 года. Победный мяч в составе команды под руководством Станислава Черчесова забил Алексей Миранчук. Также на 3-й минуте встречи арбитр отменил гол сборной Финляндии из-за спорного офсайда. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Группа B. 2-й тур
16 июня 16:00
Финляндия
0 : 1
Россия
45' Миранчук
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Данни Маккели (Дордрехт, Нидерланды)

22' Камара

27' Баринов

34' Оздоев

90' О'Шонесси

88' Джикия

18:00

На этом мы прощаемся с вами! Спасибо, что провели этот вечер с «Газетой.Ru». А самые красочные фото с матча рекомендуем посмотреть в нашем фоторепортаже.

90+7'

Матч окончен! В довольно средней по качеству игре сборная России оказывается сильнее сборной Финляндии и выходит на промежуточное второе место в турнирной таблице группы В. Таблица в данный момент выглядит так:

1. Бельгия (3 очка)

2. Россия (3)

3. Финляндия (3)

4. Дания (0)

Также национальная команда под руководством Станислава Черчесова смогла прервать неутешительную серию из трех поражений на чемпионатах Европы подряд.

90+5'

Держится за лицо Баринов, зарядил ему локтем в лицо футболист сборной Финляндии.

90+3'

Соболев вывел Жемалетдинова просто на космическую позицию, только попасть оставалось полузащитнику «Локомотива» в створ ворот, но нет.

90+1'

Александр Соболев получил по носу в столкновении с оппонентом, останавливают кровотечение врачи сборной России.

90'

К основному времени второго тайма добавлено пять минут.

88'

Желтую карточку получил Георгий Джикия.

87'

Зобнин неловко принял скидку от Караваева, не опустил корпус и пробил выше всего возможного.

84'

Александр Соболев и Максим Мухин вышли на замену вместо Артема Дзюбы и Алексея Миранчука соответственно.

82'

На поле стадиона «Санкт-Петербург» не происходит ничего интересного.

79'

Складывается впечатление, что у российских футболистов закончились силы. Очень тяжело им дается продвижение мяча вперед, некому помочь и открыться под Дзюбу, раз за разом цепляющегося за отскоки.

76'

Похьянпало влетел со всей дури в Георгия Джикию. Последние минуты приходится много страдать защитнику московского «Спартака».

75'

Ласси Лааппалайнен заменил главного форварда сборной Финляндии Теему Пукки. Интересный ход от тренерского штаба Суоми.

72'

Очень глубоко села сборная России в оборону. Ничем хорошим это, обычно, не заканчивается.

70'

Разбежался Джикия за пределами игрового поля и сможет продолжить матч.

69'

Джикия лежит на газоне и держится за переднюю поверхность бедра.

67'

Кауко сменил Шюллера в составе сборной Финляндии.

65'

Кузяев интеллигентно останавливает прорыв Пукки по правому краю.

63'

Преимущество по владению мячом у российской сборной чувствуется — 61% на 39%.

61'

Выходит на поле Рифат Жемалетдинов. Он сменил Магомеда Оздоева.

58'

Как вальяжно финны стали играть вблизи российской штрафной! Очень расхлябанно действует команда Станислава Черчесова во второй половине матча.

55'

Мягкий заброс в никуда исполнил Роман Зобнин.

53'

Первый удар в створ (не учитывая незасчитанного гола на третьей минуте игры) наносит финская сборная. Матвей Сафонов демонстрирует хладнокровие и ловит мяч в руки.

52'

Головин! Хлестко пробил метров с 30 россиянин в ближний угол ворот Лукаша Градецки, но не попал немного.

49'

Начинается тайм с владения финской стороной. Длинным пасом из глубины вывели соперники Теему Пукки на ударную позицию, однако Дивеев здорово сыграл на опережение и не позволил оппонентам заработать даже углового.

46'

Второй тайм стартовал!

45+6'

Перерыв! Доминировала российская команда в первом тайме, играла лучше и острее, чем финская сборная, и под самый занавес Миранчук точным ударом подтвердил преимущество своей сборной и зажег «единичку» на табло стадиона в Санкт-Петербурге!

Отдохнем немного.

45+4'

Какой же важный мяч забил Миранчук! Теперь нужно без лишних придумок довести тайм до конца и уйти в раздевалку с минимальным преимуществом.

45+2'

ГООООООООООООЛ! Леша Миранчук по-царски разобрался с обороной финнов в штрафной и гениально пробил в левый угол! 1:0!!!

45'

К основному времени первого тайма добавлено шесть (!) минут.

44'

Дивеев поставил корпус Пукки и сохранил мяч для сборной России.

43'

Устал Головин навешивать, две подачи подряд запорол хавбек «Монако».

41'

Очень уверенно играет сборная России, как будто бы и не она четыре дня назад противостояла бельгийцам.

38'

Караваев ударился в штангу в момент замыкания прострела, но все-таки сумел подняться и продолжить игру.

37'

Уронен просто спасает свою команду от расстрела пустого угла в исполнении Караваева! Тонко вырезал мяч с фланга Кузяев, но считанных сантиметров не хватило россиянам, чтобы открыть счет.

36'

Кузяев навесил на Оздоева, выиграл Магомед борьбу на втором этаже, но пробил чуть левее необходимого.

34'

Магомед Оздоев срывает потенциально опасную атаку финнов и получает заслуженную желтую карточку.

32'

Редкая финская атаку случилась сейчас. Райтала лез по флангу, но Баринов в подкате забрал мяч себе.

30'

Снова Головин своим кроссом пытается найти Дзюбу в штрафной, но снова капитану мешают защитники финской команды.

27'

Дмитрий Баринов получает предупреждение.

25'

Вынужденно меняют Фернандеса. Вместо него выйдет Караваев.

23'

Болезненно падает Марио Фернандес после очередной борьбы за верховой мяч. Оказывают российскому бразильцу помощь медики.

22'

Глен Камара получил желтую карточку.

21'

Сборная Финляндии заработала первый угловой на турнире. Просто заработала, без какой-либо опасности у ворот Сафонова.

20'

Головин исполнил подачу на Марио Фернандеса, но защитнику ЦСКА долелеть до мяча не удалось.

18'

Громогласное «Россия! Россия!» звучит на главной арене Крестовского острова! Гонят болельщики своих любимцев вперед.

16'

Через левый фланг пытается атаковать сборная России. Скорость Головина активно способствует этому.

14'

Дзюба бьет в штангу после передачи Миранчука! Но перед этим форвард забрался в офсайд.

12'

Не пытаются финны прессинговать, а стараются сконцентрировано выдерживать линии. Россиянам пока не удается найти в них свободные зоны.

10'

ОЗДОООООЕВ! Невероятный шанс упускает хавбек петербургского «Зенита»! Получил он мяч в полном одиночестве внутри штрафной финской сборной, но пробил прямо на верхние ряды нижнего яруса трибун стадиона «Санкт-Петербург».

7'

Держат мяч подопечные Станислава Черчесова, правда преимущественно у своих ворот. Тяжело дается им переход в атаку.

5'

Нет гола! Зафиксировал офсайд боковой судья после видеопросмотра, откровенно повезло сейчас россиянам.

3'

Беспощадное начало для сборной России! После ошибки на левом фланге Похьянпало расстрелял ворота Матвея Сафонова!

3'

ГООООООООООЛ!

1'

Алексей Миранчук нанес первый удар по мячу. Поехали!

16:00

Идут последние приготовления к важнейшему матчу для сборной России. Еще несколько секунд, и мы начнем.

15:55

Звучат государственные гимны Финляндии и России.

15:50

В 1-м туре группового этапа Евро сборная России потерпела поражение от Бельгии, а Финляндия сенсационно обыграла Данию на выезде (1:0). Таким образом, финны находятся сейчас под меньшим давлением, чем подопечные Черчесова, которым необходимо сегодня побеждать, чтобы оставить себе действительно хорошие шансы на выход в плей-офф Евро.

В матчах с Финляндией и Данией (21 июня) сборной России нужно набрать хотя бы четыре очка, чтобы гарантированно бороться за 1/8 финала.

Поскольку датчане являются крайне неуступчивым соперником, одержать над ними победу и набрать три балла будет крайне сложно, а вот ничья — рабочий вариант.

Таким образом, добывать три очка нужно в сегодняшнем матче с финнами. Иначе чемпионат Европы для России может закончиться очень быстро.

15:45

Стартовый состав сборной Финляндии: Градецки, Араюури, О'Шонесси, Тойвио, Камара, Лод, Шюллер, Уронен, Райтала, Пукки, Похьянпало.

15:40

Стартовый состав сборной России: Матвей Сафонов, Георгий Джикия, Дмитрий Баринов, Игорь Дивеев, Роман Зобнин, Магомед Оздоев, Марио Фернандес, Далер Кузяев, Александр Головин, Алексей Миранчук, Артем Дзюба.

После провала Антона Шунина в матче с бельгийцами (0:3) Черчесов доверил место в воротах 22-летнему голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову.

Также по сравнению с первым матчем в стартовом составе вышли защитник Игорь Дивеев и креативный хавбек Алексей Миранчук.

На скамейке запасных остался защитник Андрей Семенов, допустивший голевую ошибку в матче с Бельгией.

15:35

Турнирная таблица группы В на данный момент:

2. Финляндия (3)

3. Дания (0)

4. Россия (0)

15:30

Добрый день, уважаемые любители футбола! Сегодня в своем втором матче на Евро-2020 сборная России играет с командой Финляндии. Встреча начнется в 16.00 мск.

«Газета.Ru» подготовила интересное превью к данному поединку.