Дожали Швейцарию в серии пенальти: Испания летит на 1/2 финала в Лондон

Испания обыграла в серии послематчевых пенальти Швейцарию и вышла в полуфинал Евро

Швейцария, которая в 1/8 финала выбила в серии пенальти чемпионов мира французов, проиграла в четвертьфинале чемпионата Европы — 2020 Испании, которая в прошлом матче в овертайме дожала вице-чемпионов мира хорватов. Встреча завершилась в серии послематчевых пенальти. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
1/4 финала
02 июля 19:00
Швейцария
8' М. Льоренте
68' Шакири
1 : 1
Испания
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)

67' Видмер 68' Шакири

77' Фройлер

90' Лапорт

21:45

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию! До скорых встреч!

21:43

Что это за матч! Что за матч мы с вами только что увидели! Тяжелейший матч для обеих сборных, итог которого решился в серии послематчевых пенальти. Испания летит в Англию на полуфинал, а Швейцария, увы, едет домой. Но какой же потрясающий матч провели швейцарцы, играющие в меньшинстве, а Зоммер стоял стеной.

'6

Аканджи мажет! Да что за серия! Симон тащит!

'5

Зоммер тащит удар Родри!

'4

Шер слабо бьет, и Симон тащит! Ровный счет.

'3

Ольмо уверенно реализует свою попытку.

'2

Гавранович — четко! Повела Швейцария!

'1

Бускетс попадает в штангу! Первый у Испании — мимо!

'1

Испания начинает.

'120+1

Финальный свисток! Ну что же, впереди серия пенальти!

'120+1

Гавранович получает желтую карточку.

'120

Минута добавлена!

'119

Испанская замена: Родри вышел вместо Педри.

'117

Немного отодвинули швейцарцы игру от своих ворот, давая отдохнуть Зоммеру.

'115

Раз за разом бьют по воротам испанцы, но справляется швейцарская защита. Очень напряженно! Из последних сил обороняется Швейцария, а Зоммер тащит!

'113

Замена у Испании! Тьяго Алькантара выходит вместо Пау Торреса.

'111

Ольмо бьет с дальней дистанции! Но Зоммер надежен как стена — снова тащит!

'109

Не так активно наседают испанцы на ворота швейцарцев, но мяч контролируют, находясь рядом со штрафной соперников.

'107

Фолит Маркос Льоренте, что на руку Швейцарии. Нужны швейцарцам маленькие передышки от штурма их ворот.

'106

Поехали, вторая часть овертайма!

'105+1

Все, звучит свисток. Совсем маленький перерыв у нас сейчас будет.

'105

Минута добавлена.

'104

Потрясающе играет Зоммер сейчас (и весь матч тоже), буквально вытягивает свою команду.

'102

И снова опаснейший момент! Морено выходит подти один на один с Зоммером и бьет четко в него!

'101

Так, замены у Швейцарии: Видмер и Закария поле покинули, вместо них вышли Кевин Мбабу и Фабиан Шер.

'99

Под очень большим прессингом сейчас играют швейцарцы. Сильнейший удар от Льоренте принимает на себя Аканджи.

'97

Снова опасно у ворот Швейцарии! Ольмо наносит удар по воротам, но рикошетит мяч, летит мимо ворот Зоммера.

'95

Чуть поактивней действует Испания на первых минутах дополнительного времени.

'93

Какой моментище запарывает Морено! Из выгоднейшей позиции мяч летит мимо ворот, а мог бы быть очень красивый гол.

'92

Сделал Луис Энрике замену перед дополнительным временем: Микель Оярсабаль вышел вместо Феррана Торреса.

'91

Первые 15 минут овертайма, поехали!

'90+4

Звучит свисток! Ну что же, небольшой перерыв у нас, и будет сыграно дополнительное время!

'90+3

Ляпорт получает желтую карточку за грубую игру.

'90+2

Маркос Льоренте выходит вместо Коке, а у Швейцарии Кристиан Фасснахт продолжит игру вместо Цубера.

'90

Четыре минуты есть у команд, чтобы решить судьбу встречи в основное время. Напомним, что в прошлых своих встречах сборные уже играли овертаймы.

'88

Альба оказывается на газоне после неудачного столкновения с Гаврановичем. Медики на поле.

'86

Ляпорт наносит мяч в левой ноги, но накрывают удар швейцарцы. Последние минуты испанцы пытаются создать что-то у ворот соперников, но пока без особых успехов.

'83

Видмер получил толчок в спину рядом с испанской штрафной. Не получилась атака.

'81

Покидает поле Шакири. Вместо него доиграет Джибриль Соу. Также на поле появляется Марио Гавранович, меняет он Сеферовича.

'80

Швейцарцы пытаются придумать что-то на половине поля испанцев. Кстати, пока с ударами в створ у Испании очень негусто.

'78

Прямая красная карточка! Фройлер удален за жесткий подкат. Пострадал Морено, на газоне медицинская бригада.

'76

Ольмо как движущая сила, оказывается в штрафной, и могло бы быть очень опасно, не успевала защита его накрыть, но мяч летит в сетку с внешней стороны.

'74

И вновь Ольмо рядом со штрафной, но перекрывают его.

'72

Ольмо попытался создать рядом со штрафной, но накрывает его швейцарская защита.

'70

Буквально несется Швейцария вперед после забитого мяча.

'68

ГООООООООООЛ! Привозит Испания сама себе, а невероятный Шакири сравнивает счет. От Ляпорта мяч отскакивает к Фройлеру, а тот делает передачу на Шакири, который без проблем перенаправляет мяч в ворота.

'67

Бускетс получает по ноге очень грубо от Сильвана Видмера, и получает швейцарец первую желтую карточку в этом матче.

'64

Опаснейший момент у Цубера! Левым флангом врывается в штрафную, пробивает, но Симон спасает.

'63

Угловой у Испании не удается, Аканджи выбивает мяч из своей штрафной.

'61

Столкновение произошло недалеко от центра поля, но пока у нас в матче без желтых карточек.

'59

Сеферович принял удар на себя от Торреса, не окажись швейцарец на пути мяча, было бы непросто Зоммеру.

'57

Цубер делает заброс в штрафную, и рикошетом от ноги Аспиликуэты мяч летит прямо в руки Симону.

'55

Угловой разыгрывают швейцарцы. Отодвинули они игру от своей штрафной, но мячом все еще больше владеет Испания. С поля также ушел Мората. вместо него Жерар Морено.

'53

Немного упустили мы важную замену, которая была сделана в перерыве. Дани Ольмо вышел вместо Сарабии.

'51

Все футболисты Швейцарии оказались на чужой половине поля.

'49

Ляпорт отдает на Бускетса, перед испанцами возникает свободная зона, но в итоге Мората не смог воспользоваться своим шансом качественно. В итоге еще и сорвана была перспективная контратака швейцарцев.

'47

Опасно могло бы быть у ворот Швейцарии, если бы Альваро Мората не забрался бы в офсайд.

'46

Второй тайм стартовал! Поехали, ждем более яркой игры!

Звучит свисток на перерыв! Не очень богатым выдался на события первый тайм, но самое главное, что Испания ведет со счетом 1:0 после автогола на 8-й минуте. В составе сборной Швейцарии была также сделана вынуждена замена, из-за травмы игру не смог продолжить Эмболо.

'45+1

'45

Не так уж много интересных событий происходит в первом тайме, стоит признать. Да, Испания полноправно владеет мячом, но до действительно опасных моментов пока не доходит.

'42

Швейцарская защита перекатывает мяч рядом со штрафной, не имея возможности для продвижения вперед, включается даже Зоммер.

'40

Педри получил мяч рядом со штрафной, но почти сразу потерял его в борьбе с Варгасом. Покинул мяч пределы поля.

'38

Фолит Мората. Цепляет своей ногой ногу Аканджи.

'35

Отодвинула Швейцария игру от своих ворот, Шакири прорывается по флангу, но мяч уходит на угловой. Опасного момента создано не было.

'33

Сарабия играет вперед на Морату, который отправляется прессинговать Зоммера. Но чего-то опасного не выходит, мяч покидает пределы штрафной.

'31

Назад вынуждены играть испанцы, включая в перепасовку Симона. Почти полный контроль мяча у Испании сейчас.

'29

Мората играет на Торреса налево, но тот не сумел обыграть соперников, мяч покинул пределы поля.

'27

Лапорт и Бускетс перекатывают мяч между собой в центре поля, пока не дают швейцарцы перейти испанцам в активное наступление.

'25

Опасно в штрафной Швейцарии! Торрес пасовал в штрафную, но до Коке мяч не дошел.

'23

Вынужденная замена у нас. Рубен Варгас вышел вместо Эмболо, который получил повреждение.

'21

Борьбу в угловом испанцы выиграли и убежали в контратаку, что выжать из этого что-то не смогли.

'19

Очень на грани сейчас сыграли испанцы в своей штрафной. Мяч был у Симона, после чего защитники с вратарем при помощи коротких передач выйти в атаку, но все привело к угловому.

'17

Весьма опасный штрафной зарабатывает Испания. Коке делает короткий разбег, бьет с правой ноги, но мяч пролетает над перекладиной. Да и Зоммер ситуацию контролировал.

'15

Торрес набрал ход на половине поля штрафной, передача нашла Педри на левом фланге, но передача к воротам вышла неточной.

'13

Попытались швейцарцы выйти на чужую половину поля, но к штрафной не пробились. Но более активно стали играть без мяча после пропущенного мяча.

'11

Игра все еще идет на половине поля Швейцарии. Глубоко обороняются швейцарцы.

'8

ГОООООООООООЛ! Открывает Испания счет! Началось с розыгрыша углового, затем передача Коке находит Альбу, его удар кажется не таким страшным, но попадает в ногу Закарии, и от него влетает в ворота Зоммера! Очередной автогол на турнире.

'6

Есть прорыв у Швейцарии! Шесть футболистов оказались в штрафной Испании, но слишком далеко от себя отпустил мяч Закария.

'4

На половине поля швейцарцев проходят первые минуты. Уверенно комбинируют испанцы.

'2

Изначально перехватили инициативу испанцы, но весьма спокойно контролируют ситуацию швейцарцы у своих ворот.

'1

Звучит стартовый свисток на первый матч четвертьфинала чемпионата Европы — 2020! Поехали!

18:55

Стоит отметить, что в составе сборной Швейцарии очень серьезная потеря — капитан Гранит Джака дисквалифицирован и помочь своей команде в этой матче не сможет.

18:50

Матч проходит в России, на стадионе в Санкт-Петербурге. Главный арбитр поединка — англичанин Майкл Оливер.

18:45

Сражение Испании в 1/8 финала было чем-то похоже на матч Швейцарии и Франции. Подопечные Луиса Энрике вели в счете 3:1, однако в концовке второго тайма пропустили два. Однако тут дело до пенальти не дошло, судьба матча была решена в овертайме, где испанцы забили дважды. А биться за полуфинал с первых минут начнут следующие игроки:

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, П. Торрес, Альба, Бускетс, Коке, Педри, Сарабия, Мората, Ф. Торрес.

18:40

Швейцария в 1/8 финала выбила с турнира чемпионов мира французов. Проигрывая к концу второго тайма со счетом 1:3, швейцарцы сумели отыграть два мяча, перевести игру в овертайм и довести дело до серии пенальти, где оказались точнее. Поединок четвертьфинала команда начнет в следующем составе:

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес, Видмер, Фройлер, Закария, Цубер, Шакири, Эмболо, Сеферович.

18:35

Матч начнется в 19.00 по московскому времени.

18:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции матча четвертьфинала чемпионата Европы — 2020 между сборными Швейцарии и Испании.