Истории не случилось: Казахстан проиграл и лишился прямой путевки на Евро

Словения переиграла Казахстан и вышла на чемпионат Европы — 2024

Сборная Словении обыграла национальную команду Казахстана в матче десятого тура отборочного этапа чемпионата Европы — 2024 со счетом 2:1 и вышла в финальную часть турнира. Казахстан, оказавшийся на третьем месте в группе, еще сможет побороться за выход на Евро — через Лигу наций. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧЕ-2024 - квалификация. Группа H. 10-й тур
20 ноября 22:45
Словения
41' Шешко
86' Вербич
2 : 1
Казахстан
48' Оразов
Стадион «Стожице», Любляна, Словения

41' Шешко

40' Вороговский

86' Вербич 86' Вербич

48' Оразов

61' Куат

79' Малый

90' Алип

00:40

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

00:35

Казахстан бодро начал второй тайм, сумел сравнять, однако этого не хватило для самого важного — победы, только она устраивала команду. А Словения на своем стадионе довела дело до конца и теперь сыграет на Евро.

'90+4

ВСЕ! СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ СЫГРАЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ!

'90+3

От ворот бьет Облак.

'90+1

Замены. У Казахстана Самородов уходит, Аймбетов выходит. У Словении поле покидает Стоянович, Станкович доиграет.

'90+1

Три минуты добавлено к матчу.

'90

Стоит сказать, что Казахстан еще будет иметь возможность пробиться на Евро — через Лигу наций.

'90

Алип получает предупреждение. Вспыхивают эмоции на поле.

'88

Двойная замена у Словении: Шпорар уходит, Куртич вместо него, а Дркушич, играющий в «Сочи», меняет Янжи.

'86

ГООООООООООООООООЛ! Сборная Словении забивает второй мяч! Вербич, который вышел на замену немногим больше десяти минут, после быстрой атаки забивает с угла штрафной!

'84

Оразов в подкате нарушает правила против соперника.

'82

Двойная замена у Казахстана: Чесноков уходит, вместо него Свиридов — это дебют за сборную. Также вместо Бейсебекова доиграет Топалов.

'80

Марочкин выбивает мяч из своей штрафной просто в аут.

'79

Малый получает желтую карточку за фол на Стояновиче.

'78

Словения вновь пошла в атаку, забрала инициативу, и Казахстану приходится обороняться.

'76

Вербич готовится обыгрывать, но Малый на опыте разбирается. Удар от ворот.

'74

Атака Словении закончилась не так уж далеко от штрафной. Оразов успевает вернуться и помочь партнерам в обороне.

'72

А вот и замена от Словении: Млакар уходит, Вербич доиграет.

'70

Казахстан активно продолжает идти вперед. Оразов с передачи Самородова пробивает, но прямо в руки Облаку.

'68

Алип закладывает вираж и зарабатывает угловой. Самородов навешивает, но мяч из штрафной выносит. Подбор за Казахстаном.

'66

Во втором тайме игра идет уже более бодро, больше борьбы стало на поле.

'64

И замена, конец, у нас в матче. Идет на перестановки штаб Казахстана и Куата меняют. Кенессов выходит вместо него.

'62

Куат активен в последние минуты, теперь правила нарушает — желтая карточка.

'60

Ох, какой пожар устроили словенцы в чужой штрафной. Мяч попадает Куату в живот после серии ударов вплотную. Отбивается Казахстан.

'58

Кстати, тут стоит сказать, что Словению ничья устраивает. А вот Казахстану нужна только победа.

'56

Словения начинает поддавливать, оправившись от достаточно бодрого начала второго тайма от Казахстана.

'54

Неточный пас проходит на Вороговского.

'52

Грубовато играет сборная Казахстана, позволяя соперникам заработать штрафной. Шешко у мяча — пробивает, и Шацкий тащит!

'50

Самородов обыгрывает соперников в штрафной Словении, но не хватает партнеров рядом, чтобы кто-то замкнул в ворота, оказавшиеся пустыми. Вот это Казахстан вышел из раздевалки, конечно.

'48

ГООООООООООООООООООООЛ! КАЗАХСТАН СРАВНИВАЕТ! Оразов забивает! Получает он передачу перед воротами и пробивает четко Облака!

'46

Без замен у нас в перерыве обошлись обе сборные.

'46

Второй тайм стартовал, поехали!

Перерыв! В режиме реального времени Словения выходит на Евро благодаря голу Шешко с пенальти, но ждет нас еще второй тайм. Отдохнем!

'45+2

Ничего особо интересного не происходит за эти две минуты.

'45+1

Две минуты добавлено к первому периоду.

'45

Шешко пытается что-то придумать у штрафной, но защитники справляются.

'43

Продолжает поддавливать Словения.

'41

ГОООООООООООООЛ! Шешко уверенно реализует пенальти!

'40

Да, это пенальти. А Вороговский еще и карточку получает.

'39

А вот еще один вероятный момент для пенальти. Стоянович оказывается в штрафной после игры Вороговского, попадает он ему по ноге. Идут разбирательства, и сам арбитр идет смотреть эпизод.

'37

Ох, какой моментище был! Мощный удар от Казахстана в лице Бейсибекова, мяч попадает в Облака, но на добивание не удается. Тут стоит отметить, что поле сложное — влажное, футболисты скользят.

'36

Да и не будет. Угловой, который совсем неудачно подает Черин.

'35

Словения поддавливает мощно. Шпорар падает в штрафной из-за столкновения с защитником казахстанской команды Малым, но без фанатизма. Пенальти пока не поставлен.

'33

Черин отдает шикарный пас в разрез, но Марочкин мяч останавливает.

'31

Янжи получил по ногам от Чеснокова, из-за чего Словения зарабатывает потенциально опасный штрафной. Хороший навес проходит, но мяч выбит.

'29

Словения атакует активнее, но Казахстан при этом не особо дает создавать опасные моменты у своих ворот.

'27

Черин на фланге подталкивает Чеснокова, не доволен этим, конечно, казахстанский игрок.

'25

Облак мяч отдает на Элшника, тем самым начиная атаку от своих ворот. Впрочем, она не проходит дальше середины поля.

'23

Шпорар готовит удар, но мяч от него застревает с нескольких защитниках Казахстана.

'21

Марочкин борется против Шпорара. 68 на 32 по процентному владению мячом в пользу Словении.

'19

Алип получает удар по ногам и оказывается на газоне. Но помощь ему не требуется, поднимается футболист.

'17

Много борьбы происходит в центре поля. Активно сражаются футболисты за мяч.

'15

Самородов принимает мяч и рвется вперед, но на его пути оказываются сразу два защитника. А могла бы быть опасная атака.

'13

Опасно выпрыгивает из-за спины Быстрова Млакар, но мяч уходит выше ворот.

'11

Достаточно осторожный футбол. В целом, обе команды понимают риски.

'9

Нельзя сказать, что кто-то доминирует сейчас на поле. Словения атакует чуть больше, но недопонимание подводит Стояновича и Шешко.

'7

Первый удар по воротам сборной Казахстана наносит Стоянович — но левее идет мяч.

'5

Поддавливают хозяева, но Казахстан уверенно обороняется, не допуская опасных моментов.

'3

Словенцы мяч подбирают, пытаются что-то придумать хозяева, со своей половины поля начиная атаки.

'1

Казахстан мяч забирает себе. И пока идет борьба за владение, скажем, что сборную Казахстана тренирует российский специалист Магомед Адиев, а один из игроков — Нуралы Алип из «Зенита». Также в России играет Марат Быстров, он — из «Ахмата».

'1

Матч начался, поехали!

22:40

Стартовые составы команд выглядят следующим образом:

Словения: Облак, Карничник, Блажич, Бийол, Янжа, Стоянович, Черин, Элшник, Млакар, Шпорар, Шешко;

Казахстан: Шацкий, Вороговский, Алип, Марочкин, Малый, Быстров, Оразов, Куат, Бейсебеков, Чесноков, Самородов.

22:35

Матч начнется в 22:45 по московскому времени.

22:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча между сборными Казахстана и Словении, которые в рамках десятого тура отборочного этапа чемпионата Европы — 2024 разыгрывают путевку в финальную часть турнира.