Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пройдет испытание чехами

Сборная России по хоккею сыграет с Чехией

Сборная России по хоккею в Санкт-Петербурге проведет товарищеский матч против Чехии в преддверии Кубка мира в Канаде.

До старта Кубка мира осталось девять дней. Сборная России продолжает насыщенную подготовку к турниру, одним из этапов которой и станет контрольный поединок против Чехии.

Командам предстоит встретиться два раза за несколько дней. Первый матч состоится в Питере, а ответный — уже 10 сентября в Праге.

Несмотря на товарищеский статус поединка, на трибунах «Юбилейного» в Санкт-Петербурге можно ожидать аншлаг (все билеты на игру уже проданы), ведь нечасто увидишь отечественную национальную команду в самом сильном составе — с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным.

Что касается последнего, то он сыграет в одном звене с Владимиром Тарасенко и Николаем Кулеминым, и эта тройка вызывает огромный интерес.

Тот же Тарасенко несколько раз играл с Кулеминым в одном звене, но с Малкиным ему действовать не приходилось.

«Скоро посмотрим, на что способно наше звено. Я играл с Кулеминым несколько раз на чемпионатах мира и Олимпиадах. С Малкиным не приходилось играть ни разу, но это очень умный игрок, один из лучших в хоккее. Нам нужно больше обсуждать взаимодействие, искать варианты, что кому лучше подходит, и перенести это на лед», — рассказал Тарасенко.

Большой вопрос — как будут выглядеть хоккеисты российской сборной, многие из которых не имели игровой практики несколько месяцев, ведь сезон в НХЛ еще не стартовал, в отличие от КХЛ.

«Функционально готов хорошо, проблем нет. Технически есть небольшие неполадки, может быть, я слишком придирчив, но вопросы есть. Надеюсь, через товарищеские игры все наладится. Какие вопросы? Технические: то баланс потеряю, то шайбу выбьют, единоборства проигрываю», — приводит слова Артемия Панарина «Р-Спорт».

Чтобы команда быстрее набрала форму, тренировки проходят в очень интенсивном режиме. Немаловажно и то, что хоккеисты специально занимаются на маленькой площадке, чтобы заранее адаптироваться ко льду, который будет использоваться на Кубке планеты.

Накануне сборная тренировалась в тех же сочетаниях, что и раньше:

«красные»: Орлов – Зайцев, Овечкин – Кучеров – Кузнецов;

«белые»: Емелин – Марков, Кулемин – Малкин – Тарасенко;

«синие»: Анисимов – Нестеров, Телегин – Дацюк – Наместников;

«желтые»: Куликов – Марченко, Панарин – Шипачев – Дадонов;

вратари: Сергей Бобровский, Семен Варламов, Андрей Василевский.

Ну а капитаном команды будет Овечкин. По его словам, Олег Знарок сказал об этом прямо по ходу тренировки. Запомнилось последнее занятие и минутой молчания в память о хоккейном «Локомотиве». Авиакатастрофа, унесшая жизни 44 человек, произошла 7 сентября 2011 года.

«Минута молчания? Тут не было чьих-то идей, чьих-то инициатив. Мы помним ребят, помним команду. Важно ли было вспомнить? Мы их и не забывали»,

— поведал капитан Овечкин. — Это почетно — быть капитаном на таком турнире, представлять команду, вести за собой ребят. Думаю, каждый из нас мог бы быть капитаном. Процедуры никакой не было, Олег Валерьевич подошел ко мне и сказал, что я буду капитаном».

Что касается ассистентов капитана, то эту роль примерят на себя не менее опытные Малкин и Дацюк, что, в общем-то, было ожидаемо.

У сборной Чехии свои проблемы. Недавно стало известно, что на Кубок мира из-за травм не поедут защитник «Филадельфии Флайерз» Радко Гудас и нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Томаш Гертль, что, конечно, стало большой потерей для команды.

Причем Гертль до сих пор не восстановился от повреждения колена, которое получил еще в финале Кубка Стэнли.

Вместо травмированных хоккеистов в состав были включены защитник «Слована» Томаш Кундратек и форвард «Трактора» Михал Бирнер.

А вот Иржи Гудлер в сборную ехать отказался. Главный тренер чехов Йозеф Яндач объяснил это обидой хоккеиста.

«Отказ Гудлера от участия в Кубке мира — его право. Мы дважды не включили его в состав. Возможно, это его расстроило. Сейчас же он готовится к новому сезону. Я уважаю и принимаю его решение. Но все равно очень жаль. У нас было место для него в первых двух тройках и первом составе на большинство, но он уже принял другое решение», — приводит слова Яндача Hokej.cz.

Также уже известно, кто займет место в воротах чешской сборной в первом матче против России. Речь о Петре Мразеке. А во втором поединке свой шанс получит Михал Нойвирт.

Напомним, что третий Кубок мира под эгидой НХЛ пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября. В турнире примут участие восемь сборных, в том числе команды Европы и Северной Америки (для хоккеистов, родившихся не раньше 1 октября 1992 года)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Все новости