«Бобровский был просто невероятен»

Главным героем матча с Северной Америкой признали Бобровского

В матче второго тура Кубка мира сборная России одержала первую победу, переиграв молодых звезд Северной Америки со счетом 4:3. По окончании встречи тренеры, хоккеисты и другие причастные лица дали свои комментарии.

После игры хоккеисты сборной России и специалисты в один голос назвали главным героем встречи с молодыми звездами Северной Америки голкипера Сергея Бобровского, отразившего 43 броска по своим воротам. Его же лучшим игроком матча признали и организаторы Кубка мира.

«Он был просто невероятен. Благодаря его действиям мы остались в игре. Это именно то, что нам было нужно в его исполнении.

Мы добились очень значимой победы. Понимаем, что не имеем права проигрывать, поскольку поражение, очевидно, означало бы наш вылет из турнира»,

— оценил в микст-зоне игру Сергея Бобровского и ситуацию со сборной России капитан национальной команды Александр Овечкин.

Сам герой встречи был невозмутим перед журналистами и не акцентировал внимания на своих спасениях:

«Несмотря на концовку, это зрителям показалось, будто мы нервничаем. А я чувствовал себя спокойно и уверенно. Да и ребята мне помогли, ложились под шайбу. То, что играл второй день подряд, не проблема. Я хорошо готов».

«Что произошло в конце, когда неудачно вылетела шайба? Бывает такое. Ребята выстояли, молодцы. Косяк закрыли. Нам надо строже играть в обороне и не давать бросать. Сегодня Телегин заблокировал много бросков. Живой ли он? Да, живой, — заявил перед журналистами автор третьей шайбы сборной России Евгений Кузнецов.

— Во втором периоде у нас родилась команда. Нам нужно поймать кураж. Мы играли друг за друга, мы на лавке поддерживаем друг друга. Панарину за удаление в конце игры слова никто не сказал, такое случается с каждым. Хоккей не бывает без ошибок. Конечно, внутри он переживает за этот момент.

Сильная команда та, которая будет постоянно разговаривать, а не лаяться между собой».

«Мы упустили нити игры во втором периоде. Начали нервничать, сбились на индивидуальную игру, потеряли уверенность. Мы не смогли остановить соперника, который начал прибавлять, набирать обороты, — рассказал на пресс-конференции главный тренер сборной молодых звезд Северной Америки Тодд Маклеллан.

— Парни действовали нервно, искали кого-то опытного, кто бы успокоил их, но такого человека не нашлось. Однако затем мы сумели вернуться в игру. И пусть нам не удалось сравнять счет, все равно это хороший знак».

Наставник сборной России Олег Знарок рассказал об изменениях, которые внес в состав после первого матча против Швеции:

«Мы перетасовали тройки нападения, искали возможности для улучшения игры. В третьем периоде были неоправданные удаления, немного перехлестывали эмоции.

Сыграли ли мы на максимуме? Нет, у нас очень большой резерв. В первую очередь в нападении. Многие хоккеисты сегодня чувствовали себя увереннее.

То, что сказал ребятам в первом перерыве, пусть останется между нами. Я не сомневался в Бобровском. Мы заранее договорились, что он будет играть.

У нас есть свой план, и мы его придерживались. У нас было два эмоциональных игрока — Кузнецов и Марков. Мы немножко их успокаивали, потому что удаления — это немножко нехорошо.

В третьем периоде мы не просили ребят играть в откат, говорили, что нужно идти вперед, но не получилось — не дал соперник.

Игра Наместникова? Скажу, что первый гол за сборную он забил очень вовремя, в самый нужный момент.

Райан Нюджент-Хопкинс вторил своему тренеру, говоря про характер и позитивные моменты в игре молодых звезд:

«Думаю, мы сегодня показали характер. Но нам нельзя зацикливаться на том, что могло бы произойти. Нужно двигаться дальше.

Когда вы пропускаете несколько шайб так быстро, эмоции могут начать преобладать. Но мне кажется, что мы смогли справиться со своими эмоциями сегодня».

«Для нас эта победа была очень важной, поскольку мы почувствовали вкус успеха. Ребята показали характер. Поначалу было много ошибок, но такой хоккей нравится»,

— отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».