Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа обошла Россию

Сборная России проиграла Канаде в полуфинале Кубка мира

Сборная России уступила Канаде в полуфинале Кубка мира по хоккею, а вторым финалистом сенсационно стала сборная Европы. «Газета.Ru» подводит итоги полуфинальной стадии турнира.

На Кубке мира по хоккею определились финалисты. Турнир близится к завершению, и осталось только узнать победителя. Обладателя Кубка в противостоянии до двух побед определят сборные Канады и Европы.

Хоккейное «эль классико»

Канадцы в полуфинальном матче одолели российскую сборную со счетом 5:3. Безусловно, этот матч стал основной вывеской всего турнира.

Противостояние Канады и России, а в прошлом и СССР, насчитывает уже не один десяток лет.

Для всех поклонников игры именно поединки двух хоккейных держав уже давно являются главным событием. На Олимпиаде в Сочи матч двух сборных не состоялся из-за раннего вылета российской команды. В прошлом году на чемпионате мира в Чехии в финале канадцы разгромили россиян со счетом 6:1, и, конечно, все ждали матча-реванша.

Матч состоялся, но, увы, не реванш.

В этот раз получилось лучше и разгрома не было, но также не было серьезных оснований рассчитывать на победу.

Турнир, на который приехали все сильнейшие хоккеисты мира, изначально имел единоличного фаворита — канадцев. И это объективная оценка расстановки сил. Нынешняя ситуация в мировом хоккее в последние годы стала напоминать положение дел в баскетболе, где есть явный лидер — сборная США, составленная из игроков Национальной баскетбольной ассоциации. В хоккее же родоначальники игры также превосходят всех остальных. И сложно представить, что Канада не одержит победу на первенстве сильнейших игроков мира.

Но, несмотря на расчеты и статистику, надежды у россиян были.

В конце концов, в одном матче может случиться что угодно, и даже всемогущие американцы проиграли баскетбольный турнир афинских Олимпийских игр.

Перед встречей все аналитики сошлись во мнении, что полуфинал дает России больше шансов на победу. Если в одном матче можно совершить чудо, то в серии до двух побед вероятность успеха сводится к минимуму.

Светлое будущее?

Встреча России и Канады полностью оправдала ожидания и болельщиков, и специалистов. Российской сборной пока единственной удалось создать канадцам проблемы. На короткое время россияне даже повели в матче. В целом удалось продержаться два периода, которые закончились со счетом 2:2. Несмотря на ничейный счет, канадцы все равно выглядели сильнее и имели игровое преимущество, которое в итоге сыграло свою роль, и в третьей двадцатиминутке «кленовые листья» забросили три безответные шайбы, тем самым никому не дав усомниться в своем превосходстве. Гол Панарина за восемь секунд до финальной сирены ничего уже не решал.

Итоговый счет матча 5:3 выглядит прилично, но, к сожалению, не отражает реального положения дел прежде всего в российском хоккее. Несколько неожиданным вышел дебют встречи, когда зрители не увидели традиционного стартового натиска родоначальников хоккея. Но канадцы методично в течение всего матча переигрывали россиян в каждом компоненте игры. В российской сборной много талантливых игроков, есть выдающиеся лидеры, один из лучших вратарей мира.

Но сборная так и не стала командой. И суперзвезды НХЛ не стали таковыми на льду Кубка мира.

Все голы, которые забила Россия, стали следствием либо индивидуальных действий, либо коротких розыгрышей между двумя игроками. Постоянная перетасовка звеньев в течение всего турнира лишь отражала одну из главных проблем российского хоккея: отсутствие командной игры. Говорить о том, что игроки выступают за разные клубы и сложно поставить командную игру в короткие сроки, неуместны. Все сборные, представленные на турнире, находятся в равных условиях. Вышедшая в финал сборная Европы составлена из игроков не просто разных клубов, но и разных стран. Значит, можно наладить игру команды, а это уже вызывает вопросы к тренерскому штабу сборной России.

Стоит ли терять оптимизм? Конечно, нет. И дело не только в вере и поддержке своих. В течение всего турнира ярко проявили себя молодые игроки. И в матче с Канадой отличись именно они: Кучеров, Кузнецов и Панарин. В групповых матчах отлично играл Тарасенко.

В российском хоккее есть много сильных и талантливых молодых игроков, значит, будущее есть, и окрашено оно в светлые тона.

Команда-золушка

В американском спорте есть такое определение — «команда-золушка». Встречается оно достаточно часто и используется в том случае, когда изначальный аутсайдер выдает блистательный сезон. Такие истории очень любит зритель. Успешные выступления аутсайдеров служат примером того, что успеха может добиться любой. Кубок мира — турнир скоротечный и на целый сезон не тянет, но сборная Европы уже провела на льду выдающуюся неделю, и к ней можно применить такой оборот.

Шведы были фаворитами полуфинального матча против европейской команды. Более того, Европа ни в одном из четырех проведенных матчей не рассматривалась фаворитом. Но команда Ральфа Крюгера выиграла три из них, уступив лишь канадцам. И именно с канадцами европейцам предстоит побороться за главный трофей.

Многие уже перед началом матча видели повторение финала сочинской Олимпиады. Но у европейцев на это было свое мнение. Сборная Европы, ведомая суперзвездами из Словакии, сначала отыгралась со счета 0-1 во втором периоде, а затем и вовсе вышла вперед. Но шведы на этом турнире доказали, что умеют добиваться результата, и сравняли счет за четыре минуты до конца третьего периода.

Судьба матча определялась в овертайме, где решающее слово снова сказали словаки.

В матче голами отличились Марьян Габорик и дважды — Томаш Татар.

Словаки и Копитар

На последних трех чемпионатах мира сборная Словакии не выходила из группы. И единственным большим за последние годы успехом этой некогда сильной хоккейной державы стал финал чемпионата мира 2012 года, где победу одержала российская сборная. Несмотря на наличие ряда суперзвезд, среди которых есть и обладатели Кубка Стэнли, сборная страны не показывает игру, соответствующую громким именам.

Идея собрать в одну команду представителей европейских стран (кроме традиционно сильных россиян — чехов и шведов с финнами) оказалась удачной. Исходя из игр сборной Европы, напрашивается вывод о том, что на данный момент в Словакии нет достаточного количества игроков, которые могли бы на должном уровне оказать поддержку своим звездным лидерам.

А состав, в котором есть еще и такие мастера, как Анже Копитар и Матс Цуккарелло, может не просто многое, а выйти в финал турнира, по представительности не уступающего Олимпийским играм.

Конечно, стоит отдельно отметить выдающегося словенца Анже Копитара, который не отличился на этом турнире забитыми шайбам, но отдал три результативные передачи и проявил себя как настоящий капитан.

Нельзя сказать, что шведы играли слабее, чем на групповом этапе. В итоге в полуфинале встретились два равных соперника. И если выход европейцев из группы еще можно было с натяжкой отнести к удачному стечению обстоятельств, то победа над шведами заставила всех скептиков посмотреть на сборную Европы с другой стороны.

Первый финальный матч Кубка мира по хоккею стартует в ночь на 28 сентября в 3.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости