«Развязка Кубка мира получилась безумной»

Участники финала Кубка мира по хоккею рассказали о драматичной развязке турнира

Сборная Канады выиграла Кубок мира по хоккею, в двух матчах финала переиграв команду Европы. Победу, добытую на последней минуте, прокомментировали игроки и тренер канадской команды Майк Бэбкок.

Развязка матча наступила на последних минутах. Долгое время единственной в игре оставалась шайба словацкого защитника сборной Европы Здено Хары. Однако сейвы голкипера канадцев Кэри Прайса, вовремя подставленная в большинстве клюшка Патриса Бержерона и гол Брэда Маршана в меньшинстве на последней минуте привели к победе сборной Канады — 2:1.

«Обидно, что мы проиграли такой матч на последних минутах. Но в целом мы играли сегодня великолепно — это был наш лучший матч.

Да и вообще лучший матч, который кто-либо провел на турнире против сборной Канады», — заявил тренер сборной Европы Ральф Крюгер.

В пяти предыдущих встречах канадцы в общей сложности находились в положении отыгрывающейся стороны менее трех минут. Во втором поединке финала они пытались отыграться более двух периодов.

«Мы можем гордиться тем, как выступили на этом турнире, — добавил немецкий тренер сборной Европы. — Мы продолжали удивлять тех, кто в нас не верил, идя от матча к матчу.

Наша команда достойна того, чтобы о ней написали историю».

Крюгер ранее окрестил свою сборную «командой без прошлого и будущего», но с амбициями. В итоге команда вошла в историю мирового хоккея, а ее капитаном был словенский форвард Анже Копитар.

«Мы можем гордиться тем, как выступили. Все считали, что мы будем неспособны даже выйти из группы, но мы на равных бились с канадцами в финале», — сказал он.

Последние минуты встречи в четверг оставили осадок у всей команды Европы, но особо был опечален Копитар, во время удаления которого канадцам и удалось сравнять счет.

«Не могу сказать, что было в голове, когда я ехал на скамью штрафников. Это плохие слова», — признался словенец.

Лучшим игроком Кубка мира — 2016 был признан Сидни Кросби, ставший с 10 результативными очками (3 гола + 7 результативных передач) лучшим бомбардиром сборной Канады и всего турнира.

«В наши планы никак не входил третий матч, и у нас были хорошие шансы в третьем периоде, — приводит его слова «Р-Спорт». — Когда мы забили важный гол в большинстве, то думали только о том, что теперь нужно перевести игру в овертайм, тем более что мы оказались в меньшинстве.

Развязка получилась безумной, гола Брэда Маршана никто не ожидал, но этот гол был так нужен нам».

Одним из главных вопросов, связанных с возрождением Кубка мира, участие в котором принимают лучшие хоккеисты НХЛ, является то, будут ли они теперь приезжать на Олимпийские игры. Для этого требуется сделать «окно» в регулярном чемпионате НХЛ, а этот вопрос в отношении Игр-2018 в корейском Пхенчхане на данный момент не решен.

«Я два раза принимал участие в Олимпиадах, и это был невероятный опыт, невероятный хоккей. Не собираюсь никого склонять к какой-то точке зрения, но за себя могу сказать, что представлять свою страну в турнирах с участием всех сильнейших — это что-то особенное для каждого хоккеиста.

И я надеюсь, что смогу сыграть и на следующей Олимпиаде, что мы решим все вопросы», — сказал Кросби.

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок выразил уверенность в том, что удача национальной команды передастся и его клубу — «Торонто Мэйпл Лифс», ведь историческая победа в Кубке мира была одержана на домашней арене «листьев» — «Эйр Канада-центр».

«Игроки верили, что добьются своего, и это дало результат. Только так и можно достичь цели: нужно верить в то, что ты делаешь, — дал победный рецепт специалист.

— Это большая победа для всех нас, и знаете что? Это только предвестник того, что произойдет с «Торонто», это предвестник будущих побед.

Мы сделали это со сборной, теперь нужно сделать это с «Торонто».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»