Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето-2003 от российских дизайнеров

«Россия никогда не была страной, которая диктует моду, но всегда была страной, в которой люди любили тратить деньги на одежду», — считает Светлана Комиссарова, организатор Moscow Fashion Week.

Очевидно, именно благодаря этой национальной особенности в Москве друг за другом с марта по май проходят четыре Недели моды: Moscow Fashion Week, Russian Fashion Week, Российская неделя прет-а-порте и Fashion Week in Moscow. Плюс Неделя высокой моды и независимые показы Игоря Чапурина и Андрея Шарова. Всего за этот короткий промежуток времени было представлено 70 (!) летних коллекций, поэтому и выбрать есть из чего.

Самую остроумную коллекцию сезона представила Ольга Солдатова. По-русски патриотичная, Солдатова привозит из Парижа гору роскошных вечерних платьев, чтобы распороть их и сделать подкладки для войлочных сумок. Главное украшение её коллекции — это вышитые бисером звёзды и самолёты, созданные по мотивам мозаик художника Дейнеки. Атласные корсеты и мини-шортики с лампасами сочетаются с простыми полукедами и яркими ожерельями ручной работы. Мужские куртки в стиле милитари украшены яркими аппликациями, вышивками и самолётиками. Аксессуары от Солдатовой нужно искать по небольшим галереям вроде «Розы Азора» и «Новодела», а плащи, длинные юбки и корсеты — в бутике «Марки».

###01###Соратники-авангардисты 90-х Виолетта Литвинова, Андрей Шаров и Сандра Страукайте постепенно пришли к практичному прет-а-порте, однако их коллекции по-прежнему оригинальны. Литвинова вне зависимости от времени года предлагает шляпки, треуголки и странные цилиндры в клетку, сложные вязаные платья и кружевные сапоги на шпильке. Платья и жакеты созданы из разноцветных кусочков ткани, каждый из которых бесценен, поскольку когда-то был старинным отрезом.

Литовский дизайнер Сандра Страукайте пропагандирует любовь к чистому дизайну 60-х. Простые белые, чёрные, голубые и оранжевые платья украшены перфорацией и вставками из прозрачного пластика. Водолазки, сарафаны и длина до колен — основные приметы женских моделей. В мужской линии Страукайте смело сочетается рисунок: если пиджак в горошек, то брюки должны быть в неяркую полоску. Теперь она разрабатывает и модели цветных сандалий с голенищами.

###02###Андрей Шаров в коллекции новой линии Bureau 365 представил всевозможные варианты костюмов — чёрные, белые и в чёрно-белую полоску. Брюки этим летом вальяжные и широкие, женские модели затягиваются на щиколотке; жакеты надеваются на голое тело и застёгиваются на три пуговицы, а мужчина Андрея Шарова носит жакет вообще не застёгнутым.

Одной из самых демократичных в этом сезоне стала коллекция Елены Макашовой. Её штаны-галифе, шаровары и жакеты на молнии и с огромными воротниками стоят около 100$. А к атласным платьям-халатам и бархатным блузкам можно подобрать яркие босоножки с вырезом на пальчиках.

«Все модельеры стремятся показать свою коллекцию в Москве, потому что здесь профессиональная аудитория больше, чем в Питере или Киеве. В Европе модельеры выбирают какую-нибудь одну неделю, на которой они показывают свою коллекцию, а мы не можем требовать от дизайнеров эксклюзивных показов, поэтому часто одну коллекцию они показывают по несколько раз», — из интервью Светланы Комиссаровой, организатора Moscow Fashion Week, Светлане Шурыгиной.

###03###Этим обычно грешат дизайнеры из Питера, Прибалтики и с Украины. Литовцы, постоянные участники московских модных событий Рамуне Пекаутайте, Вита Симанчувите и Александр Погребной, под маркой A&V представили коллекции в
натуральных тонах. У Пекаутайте много кружева и трикотажа, а любимый материал A&V — лён и хлопок. Декоративные элементы — вышивка тон в тон или крупная деревянная пряжка.

Грузинка Мака Ассатиани соединила мотивы национального и европейского костюмов. Алёна Ахмадулина, дизайнер из Петербурга, украсила молодёжные модели старинными картами любимого города. А героиня украинки Лили Пустовит — космополит в брюках карго, свободных штанах с накладными карманами по бокам, на уровне колен, и прозрачном длинном платке.

«Российские дизайнеры работают не только на Москву, есть заказчики из магазинов Нижнего Новгорода, из Сибири. Но всё-таки в провинции все ориентируются на то, как коллекцию приняли в Москве», — уверена Светлана Комиссарова.

Спрос на российских дизайнеров есть не только в Сибири, но и в Париже. Владимир Середин и Сергей Васильев представили свою индийскую коллекцию на Парижской неделе моды. Джинсы, сумки и блузки были созданы в Индии, поэтому усыпаны живописными украшения из зеркал, бусин и золотых амулетов. Этим летом одежда Середина — Васильева появилась и в Москве. Теперь у российских модников наверняка появится желание «поддержать отечественного производителя».

Новости и материалы
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
Все новости