Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красные овцы тоже встречаются…

Новая шубка - то, что делает нас белыми и пушистыми. Хотя почему обязательно белыми, ведь меха на мировых подиумах переливаются всеми красками радуги...

Француз Кристиан Лакруа, главный дизайнер итальянского дома Пуччи, и зимой не отказывается от жёлто-розовой палитры, а его шубки пестрят «турецкими огурцами» и хитросплетениями характерного узора «Вивара». Объёмные двуцветные шапки созданы из пушистого песца, а нежные горжетки - из норки, крашеной в нежно-голубой, розовый и светло-зелёный. В меховой моде этого сезона отчетливо прослеживаются влияния 60-ых, с их чёткими линиями, простыми силуэтами и детской наивностью. В коллекциях появляются огромные лебяжьи шапки. Раньше такие могли себе позволить только красивые маленькие девочки, сегодня - англичанка Дженни Пэкхэмм, итальянки Блумарин, американец Майкл Корс и москвич Игорь Чапурин. Более скромные дизайнеры останавливаются на платьях из перьев марабу или разноцветных длинных боа, заменяющих шарфы. Белая шубка в коллекции - не редкость, но роскошь!

Нога в ногу с 60-ми по подиуму идут «кричащие» 80-ые. Крашеные в яркие цвета полушубки родом именно оттуда. Первым тогда покрасил норковую шубу Карл Лагерфельд, он же искусно расписал шкурку кролика, тем самым поставив его на одну ступеньку с благородными пушными мехами. Этой зимой подобные «мексиканские тушканы» станут фаворитами сезона. Джон Гальяно закутывает моделей в нежно-зелёные меховые облака, Мариэлла Бурани красит песца в тёмно-синий, бордовый и зелёный с проседью, отдавая предпочтение коротким приталенным полушубкам, огромным воротникам и манжетам. Жан Поль-Готье предлагает полноценные тонированные шубы длиною в пол, ими же охрана цинично накрывает забравшихся на подиум активистов PETA (организации «зелёных», Ред.).
Повторяя идеи 80-ых, в моду входят абстрактные рисунки и живописное тонирование меха.

«8 лет назад мы в России изобрели технику окраски с помощью жгутов. Шкурка стриженой норки перетягивали в нескольких местах шнурками, после чего её окрашивали, например, в фиолетовый. После того как шкурку разворачивали, на ней получались модные цветные потёки. Итальянцы подсмотрели эту технику у нас и наладили серийное производство. Точно так же они удивлялись, глядя на бордовый каракуль: «Неужели бывают красные овцы?», - рассказала Ирина Селицкая, дизайнер меховых изделий.

Российские модницы прекрасно знают, что существуют даже шкурки зайца, раскрашенные «под зебру» или «под леопарда». Собственно, если вам вдруг попадётся недорогой мех шиншиллы, проверьте, не кролик ли это на самом деле… Наши скорняки научились делать их очень похожими друг на друга. Впрочем, с помощью красок и фантазии можно любую шубку превратить в модную…

Самый простой способ - тонирование меха. Для этого понадобятся специальные красители-спрэи производства Германии, Италии или Франции, причём профессионалы настаивают на французских, считая, что они более устойчивы. Также можно воспользоваться старым запасом красителей на основе резола и резорцина, но тогда понадобится кисточка.

И стриженую шкурку, и ворсистую можно разнообразить, например, с помощью «ярко выраженного хребта» - тёмной линии по всей длине. Для эксперимента лучше использовать небольшую шкурку, а не парадно-выходные песцы мамы. Пластину меха раскладывают на ровной рабочей поверхности, из бумаги создают лекало, равное размерам этой шкурки и сгибают его пополам. Чтобы сделать трафарет «хребта», посередине условной бумажной «выкройки», надо вырезать длинную тонкую полоску шириной в 2-4 сантиметра. После того как трафарет закреплён на шкурке, можно приступать к тонированию спрэем. Главное - подобрать правильный оттенок: тон в тон или контрастный, если хотите, чтобы рисунок получился ярко выраженным. Чтобы окраска выглядела естественней, нужно снять трафарет и раз 10-15 пройтись по шкурке широкой пластиковой линейкой, причём против шерсти. После этого можно несколько раз провести мягкой щёточкой, чтобы на нее осела лишняя краска. Затем, для того чтобы восстановить структуру ворса, крашеный мех надо хорошо расчесать жёсткой расчёской. Через несколько часов, когда шкурка окончательно высохнет, будут видны погрешности краски, которые можно будет доработать с помощью трафарета и спрэя. «Хребет» не обязательно должен быть прямым и ровным, хорошо будет также выглядеть и «хребет-ёлочка».

По словам Натальи Захаровой, менеджера крупного мехового магазина, «в Москве цветные шубы пока не популярны, а вот тонированные и окрашенные тон в тон - самые ходовые модели. К разноцветным дублёнкам, коже все уже привыкли, а вот яркие шубы не осмеливаются покупать».

Что ж, похоже, дизайнеры предложили модницам-рукодельницам реальный шанс обзавестись хитовой шубкой сезона почти бесплатно…. К тому же, до зимы еще есть время и возможность придумать самые неожиданные рисунки даже для надоевших еще пару лет назад мехов.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости