Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечеринка у фарцовщика

Дамский рукодельный кружок разросся до средней величины дворца, битком набитого стеклом «баккара», антикварными люстрами и столовыми приборами от Armani Casa. В Москве проходит четвертая Неделя декора журнала «Мезонин».

«Эх... жили люди!» - вздыхал когда-то, глядя по сторонам, безымянный посетитель музея мебели, в котором Остап Ибрагимович с Ипполитом Матвеевичем разыскивали драгоценный гарнитур мастера Гамбса. Свезенные из барских имений и городских особняков гривуазные козетки и неприличной ширины королевские ложа возбуждали у жильца фанерных пеналов классовую ненависть, смешанную с тихим восторгом.

С тех пор прошло лет восемьдесят. Все классовое много раз утрамбовалось, затем разрыхлилось, чтобы взойти новым пышным цветом. Те три Недели декора, которые проходили ранее, в музее декоративно-прикладного искусства и новом Манеже, как оказалось, были только пристрелкой, чтобы выпалить из всех орудий, могуче и очень дорого. Девиз нынешней недели - «Русский стиль в интерьере». Участники ее - все те же Вероника Блумгрен, Нана Геташвили, Виктория Кручинина, Альбина Назимова, Алексей Бардаш, Мария Якушкина и другие работники декораторского цеха, а также примкнувшие к ним актрисы Александра Вертинская и Анастасия Немоляева.

Почему-то у нас декораторство считается, в основном, дамским искусством. Мужчины более склонны зарабатывать деньги, на которые их прекрасные половины реализуют свои художественные фантазии. За три года мужчин на выставке, однако, прибавилось. Самый известный из них - художник Алексей Васильев, историк моды, франкофон и эстет, представивший очередные шелковые будуары в цветочек.

###01###Каждый декоратор в рамках темы вдохновлялся чем-то своим, сообразуясь с собственным вкусом и историческим багажом. «Мы уже совсем европейцы, - восторгалась одна из участниц, - живем в одном из самых дорогих городов мира, много работаем, ездим на красивых машинах, одеваемся так модно, что сами европейцы удивляются, вынудили учить русский язык персонал самых престижных курортов, живем в стильных интерьерах.» Затем что-то умиленное про бабушкину резную люльку, избу и сушеные яблоки.

Размах исторической памяти впечатлял. На стендах были представлены в ассортименте валенки, водка, матрешки, самовары, медвежьи шкуры, советские чайники, «Лебединое озеро» на плазменном экране, классицизм, ампир, бидермайер и барокко. На темном бархате выступали живые статуи в нарядах восемнадцатого века. Пряничные домики в театральных декорациях вблизи оказывались очень настоящими и крайне дорогими. Люстры от Faberge утопали в искусственном снегу. Была футуристическая экспозиция, посвященная Маяковскому и стенд в духе кабинета начала века, вдохновленный Александрой Коллонтай.

С экспозиции «Вечеринка у фарцовщика» лилась бодрая музыка семидесятых. Там стояли полированные шкафчики с пластинками, радиолы, фикусы и остальной хлам, любовно собранный автором. В декорациях разгуливала «золотая молодежь». Мило и иронично выглядел стенд с юртой, посвященный периоду освоения целины, когда профессорские дочки в порыве энтуизиазма ехали в казахские степи. Юрта шестистенная натуральная содержала в себе ивановские кружевные подзоры, духи «Красная Москва», хрусталь Lalique, ковры от Carpet House и постельное белье от Frette.

###03###Кроме тематических стендов, выставку составили экспозиции виднейших западных мебельных брендов. Bernardaud, Armani Casa, Faber Mobili, Park Avenue, Grange, Roche Bobois... На открытие приехал американец Джон Хаттон - фигура первой величины в мире декора. Событие вышло светским - на вернисаж пришли Екатерина Стриженова, Александр Гафин, Любовь Полищук, Светлана Светличная, Лев Новоженов, Юлия Далакян, Александр Цекало. Посреди выставки сидел - о-ля-ля! - настоящий рюсский мужик, голоплечий, в рабочем фартуке, и что-то строгал на верстаке. Цыгане пели, плясали и бросались розами. Угощение было тоже а-ля рюсс - морс, пирожки с картошкой и блинчики с красной икрой.

Удивительным образом на выставке обнаружился стенд с портретами европейских философов в золоченых рамах работы героя программы «Квартирный вопрос» декоратора Марата Ка. На импровизированном газоне стояла табличка с цитатой из «Критики практического разума» Иммануила Канта. «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо над головой и моральный закон внутри нас».

Эх... жили люди!

Центральный дом художника
Крымский Вал, д.10

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости