Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обонять и плакать

В парфюмерном мире произошло очередное событие, достойное внимания. Сразу четыре редких аромата приехали из Парижа в Москву и по пути даже не слишком прибавили в цене.

В этом году у московских знатоков парфюмерии много поводов для радостей — селективные ароматы от Serge Lutens на московских прилавках, новые запахи от l'Artisan Parfumeur, вот-вот появится в продаже линия редких и дорогих духов Amouage.

А в бутик Hermes, что в Столешниках, привезли новую серию из четырех ароматов Hermessence, созданную знаменитым парфюмером Жан-Клодом Эллена. Вот уже полгода она продается только в фирменных магазинах Hermes по всему миру, став предметом вожделения московских коллекционеров. Московский бутик стал двадцать четвертым, на прилавках которого появился Hermessence. Один аромат из четырех, впрочем, исчез из продажи почти сразу и ожидается к появлению не раньше мартовских праздников. Другие пока есть.

«Главное в моей професии - это страстное влечение к запахам», — говорит Жан-Клод Эллена.

«Аромат может быть ароматом пота, ароматом жевательной резинки, трюфелей, роз, ветивера, амбры, перца. Мой аппетит на них безграничен. В запахе пота я почувствую кумин, в жевательной резинке - жасмин, в трюфеле - кожу, в розе - ревень, в ветивере - фундук, в амбре - мед, а в перце - бархат.»

###01###Жан-Клод Эллена - потомственный парфюмер, родившийся в Грассе, сердце парфюмерного мира. Он учился у Эдмона Рудницки, создателя первых духов Дома Hermes — Eau d'Hermes, культового аромата 1951 года. В 1975 году Жан-Клод Эллена создал First для Van Cleef & Arpels. Затем последовали Eau Parfumee для Bulgari, Declaration для Cartier, Cologne Bigarade для Frederic Malle. Сотрудничество Жан-Клода Эллена с Домом Hermes началось в 2002 году, с духов Un Jardin en Mediterranee. Теперь Эллена работает с домом Hermes по долгосрочному контракту.

Нужно заметить, что для компании большая роскошь — содержать собственного парфюмера. Этим, кроме дома Hermes, сейчас может похвастаться только Chanel.

Великий парфюмер, Эллена не делит духи на мужские и женские. Четыре новых аромата — как четыре стороны света. Вот их описания, данные создателем:

Rose Ikebana

Свежий, прозрачный, деликатный, искристый, мягкий, ласкающий. Пикантный букет. Сладкие острые контрасты. Розовый чай и лепестки пиона и магнолии - с небольшой ноткой горошин перца. Бодрость грейпфрута и грубоватые ноты зеленого ревеня, чтобы оттенить сладость. Ложка ванильного меда, чтобы смягчить зелень.

Vetiver Tonka
Сладкий, уютный, интенсивный, чувственный, уступчивый, ласкающий кожу, сильный. Мощь ветивера теряет резкие, приземленные ноты и приобретает бархатистую чувственность с помощью аромата фундука. Нероли и бергамот пробуждают классическую элегантность ореха и возрождают часть «зеленых оттенков». В сочетании с сахарными светлыми нотами сушеных фруктов, сладостью злаков и плодов дерева тонка обжаренный фундук создает вкусный аккорд с немного карамельным оттенком.

###02###Ambre Narguile
Утонченный, чувственный, обволакивающий, насыщенный, обманчивый, медовый, чарующий, струящийся. Бархат, слабый табачный дым, золотой сироп, восточные сладости. Удовольствие. Страсть. Стираксовое дерево, лабданум, мускус и ваниль создают основу для красивого восточного аромата. Этот золотой сироп смешан с аппетитными, сладкими запахами - карамель, мед, «сахарные» плоды дерева тонка. Добавьте слегка обжаренных семян кунжута, сладко-острой корицы, капельку рома. И укутайте все это в слабую дымку кумарина с его запахом теплого сена и аромата маленькой белой орхидеи, пахнущей табаком.

Poivre Samarcande
Ласкающий, интригующий, затягивающий, нежный, заговорщицкий, вибрирующий, изменчивый, резкий, сладкий, удивляющий. Нежная сила. Теплая кожа. Жгучий перец, смягченный обволакивающим древесным оттенком. Свежий и яркий, с оттенком чили, огненный. Зеленые, перечные, древесные ноты - дуб и кедр - для медленного горения и обволакивающей дымки. Мускус и китайский мох в самом сердце композиции насыщают ее эмоциями.

Прозрачное, слегка дымчатое у основания флакона стекло, матовая кожаная крышка. Кожаный футляр (натуральный, тыквенный, кирпичный, шоколадный) прошит традиционным для Hermes седельным швом. Холщовые мешочки с логотипом и оранжевые коробочки для упаковки. Так же упакованы и дорожные мини-флаконы, из которых можно собрать маленькую коллекцию Hermessence.

Теперь о прозе. Цены процентов на двадцать выше парижских, и без того не отличающихся гуманностью. Флакон 100 мл в кожаном футляре — около четырехсот евро. Без кожаного футляра — около 170. Подарочный набор из четырех флаконов по 15 мл — 110 евро. Это вполне демократичное решение проблемы — комплект можно собрать из любых флаконов. Правда, с учетом того, что оказавшегося самым популярным Poivre Samarcande уже нет и не будет до весны — тут московский бутик Hermes медлителен, как арабская кофейня.

А еще в бутике есть волшебный аромат Doblis. «Релонч» знаменитого старинного эрмесовского аромата, выпущенный в количестве тысячи флаконов. 50 миллилитров pure parfum, четыреста евро. Обонять и плакать.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Все новости