Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космические труженики и искательницы приключений

Российская неделя моды сезона «весна — лето 2009» успешно стартовала. За три дня показов зрители cмогли убедиться в том, что лето и весна у каждого свои. Многообразие тенденций будущего сезона уже представили Мария Власова, Юлия Далакян, Надя Нуриева и Ольга Бровкина.

Балтийский модельер Мария Власова открыла своим дефиле RFW, напомнив о том, что делу - время. Несмотря на футуристическую фантазию, что отчасти выражается в геометрическом крое, ее коллекция для бренда рабочей одежды Recover в первую очередь направлена на практическое использование и удобство. «Космический» труженик от Власовой одет в хлопковые комбинезоны и халаты, обут в резиновые сапоги, а в качестве аксессуаров — они же и защита — резиновые перчатки, пластиковые шлемы и мягкие подшлемники, прозрачные очки-маски. Преобладающий тон коллекции — ржавчина, ее создают специальные принты на одежде и стилизованная коррозия в фурнитуре. Другие цвета — черно-серый, хаки и фисташковый.

Коллекция Нади Нуриевой называется «Когда деревья большие», а ее герои напоминают маленьких — клиентов «Детского мира» эпохи 80-х и завсегдатаев песочницы.

Впрочем, у них не было сине-голубых трикотажных платьев-маек, но прославляющий ВМФ якорь был популярным символом на детской одежде, о чем не забыла автор коллекции. Большинство моделей не могут похвастаться яркостью цвета, что вполне естественно, если верить аллегории Нуриевой — советские промтовары отличались сдержанностью оттенков. Главным предметом гардероба стали короткие шальвары, дизайнер предлагает их с топами, короткими платьями-туниками и расклешенными платьями с завышенной талией, а также узкими трапециевидными плащами. Майки с изображением медведей, неваляшек, пирамидок и других игрушек для дошкольного возраста достались мужским моделям. Девушкам предлагаются панамки, и даже не стилизованные, а точно такого же кроя и цвета, какими их выдавали советские гении легкой промышленности.

«Десерт flowers party» от Юлии Далакян начался загадочно. Тревожную графику, проецировавшуюся на задник подиума, опровергла действительно «цветочная» коллекция.

Основные ее оттенки — бирюза, лимонно-желтый, сиреневый, фиолетовый, киноварь. Репризой стала свободная драпировка — ниспадающим парусом украшены зауженные платья-халаты на пуговицах и платья-халаты с запахом. Некоторые модели убеждают в том, что мода на одно обнаженное плечо еще не прошла.

Настоящий flowers представлен в вечерних платьях, цвет тканей которых переходит из оттенка в оттенок. Цветы из скрученного материала присутствуют как в виде частичной отделки, так и полностью составляют фактуру платьев. В качестве летнего головного убора Далакян предлагает драпировку из атласных лент.

Ольга Бровкина считает, что «Искательница приключений» — так дизайнер назвала свое творение — это наша современница.

Ее героиня не носит брюк, а только легкие струящиеся платья и юбки. Главный орнамент — ныне воскрешенный горох, автоматически переводящий модели в разряд женственных. Никаких острых форм - платья Бровкиной повторяют походку, пенятся волной на уровне колен, щиколоток и бедер. Материалы коллекции — шелк, кашемир и шерсть. Цветочные принты — для платьев с запахом, стальные оттенки — для коротких платьев с завышенной талией, яркие однотонные — для летних платьев и платьев-маек.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости