Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долгая дорога к дюймам

Компания Apple тестирует увеличенные дисплеи для iPhone и iPad

Американская корпорация Apple и ее азиатские поставщики тестируют увеличенные экраны для смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщает издание The Wall Street Journal. Компания решилась на этот эксперимент из-за высокой конкуренции на рынке мобильных устройств.

Несколько месяцев назад Apple заказала у азиатских контрагентов прототипы экрана для смартфона и планшета — более 4 и менее 14 дюймов по диагонали соответственно, сообщают азиатские поставщики компании. Это явно больше нынешних размеров экранов гаджетов Apple: диагональ iPhone 5 составляет 4 дюйма, iPad — 9,7 дюйма, а iPad Mini — 7,9 дюйма.

Пока неизвестно, появятся ли гаджеты с увеличенными дисплеями на рынке: Apple регулярно тестирует различные варианты дизайна своих продуктов в процессе разработки. В прошлом году корпорация уже продемонстрировала результаты таких экспериментов, выпустив iPhone 5 c увеличенным дисплеем и мини-версию планшета iPad.

Экспериментируя с размерами дисплеев своих планшетов и смартфонов, Apple ищет возможность удовлетворить различные потребности покупателей.

Расширять предложение компанию подталкивает конкуренция на рынке мобильных устройств: другие производители, в том числе южнокорейская корпорация Samsung, уже давно выпускают гаджеты самых разных размеров. В частности, популярностью у пользователей пользуются смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов, или phablets, — гибриды смартфона и планшета. Один из самых известных гаджетов этого формата — смартфон Samsung Galaxy Note, диагональ последней версии которого составляет 5,3 дюйма.

Благодаря этой стратегии Samsung удалось опередить Apple на рынке смартфонов. По данным исследовательской компании Strategy Analytics, в I квартале 2013 года Samsung являлась ведущим производителем смартфонов с 33,1% рынка, в то время как доля Apple составила 17,9%. При этом, согласно исследованию аналитической компании IDC, Apple остается лидером на рынке планшетов, однако в последнее время компания начала терять позиции и в этом сегменте — за последний год ее доля сократилась с 58,1 до 39,6% (данные по итогам I квартала).

«В будущем на рынке появятся тачскрин-устройства всех размеров: индустрия стремится предоставить пользователю одинаковые впечатления от работы на гаджетах с любыми экранами», — убеждена аналитик IDC Хелен Чиан.

Необходимо только понизить цену на гаджеты и разработать приложения, работающие на устройствах с большими экранами, отмечает она.

Сейчас наступила эра планшетов, и она требует появления удобных устройств для любой сферы деятельности, убеждена представитель ритейлера Re:Store Людмила Семушина. «Если предположить, что в долгосрочной перспективе планшеты вытеснят привычные устройства для интернет-серфинга и работы, то будут востребованы именно устройства с экраном большой диагонали», — сообщила она «Газете.Ru».

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости