Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia отправит на рынок «бандита»

Nokia готовится выпустить 6-дюймовый смартфон

Компания Nokia планирует выпустить смартфон с 6-дюймовым Full HD-экраном, работающий на платформе Windows Phone 8, сообщает онлайн-издание The Verge со ссылкой на информированные источники.

У гаджета с рабочим названием Bandit будет тонкий и легкий поликарбонатный корпус, традиционный для смартфонов Nokia, а также четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon. Bandit станет первым устройством Nokia с Full HD-экраном и четырехъядерным процессором. Официальный анонс гаджета ожидается в конце сентября 2013 года.

Кроме того, телефон будет оснащен 20-мегапиксельной камерой, которая будет немного выступать из корпуса устройства.

Bandit станет первым «фаблетом» (смартфоном с большой диагональю, делающей его похожим на планшет) от Nokia. В настоящий момент самая большая диагональ экрана (4,7 дюйма) среди смартфонов компании — у модели Lumia 625, которая вышла на российский рынок 16 августа.

Новый фаблет Bandit будет работать под управлением самой последней на момент запуска версии Windows Phone (WP8 GDR3). В новой версии операционной системы появятся функция блокировки за счет поворота устройства и режим навигатора для более удобного использования в автомобиле, сообщают источники.

В июле в Интернете уже появлялась информация о том, что Nokia работает над своим первым фаблетом: тогда в Сети были опубликованы фотографии 6-дюймовой панели для одного из будущих устройств Nokia.

Благодаря Bandit Nokia сможет выйти на растущий рынок фаблетов и повысить свою популярность у пользователей, считают эксперты.

Внимание пользователей к фаблетам начало быстро расти в 2012 году, во многом благодаря компании Samsung и их популярному 5,55-дюймовому смартфону Galaxy Note 2, сообщил «Газете.Ru» директор по розничным продажам онлайн-ритейлера «Сотмаркет» Дмитрий Лазарев. «На данный момент достойных конкурентов у Note 2, по сути, нет, только сама же компания Samsung может предложить похожие гаджеты», — отметил он. Собственные фаблеты хотят выпустить и другие производители: например, кое-что известно о гаджете Xperia Z Ultra от компании Sony, однако пока это только планы. «Эта часть рынка на данный момент свободна. Кто будет быстрее и техничнее, тот и захватит большую долю», — подчеркивает Лазарев.

У Bandit есть все шансы стать флагманом в линейке смартфонов Nokia и повторить успех Nokia Lumia 520, которая остается самым продаваемым смартфоном на Windows Phone 8, прогнозирует Лазарев.

В целом смартфоны Nokia в последнее время набирают популярность — средний темп роста продаж по ним за первое полугодие составляет 7%. Однако доля продаж этого бренда невысока и находится на уровне 5,8%, сообщил Дмитрий Лазарев «Газете.Ru».

Гендиректор ритейлера «Белый Ветер Цифровой» Данила Васкевич настроен не так оптимистично. Гибридные смартфоны востребованы пользователями, но это относится прежде всего к моделям на платформе Android, сообщил он «Газете.Ru». «Устройства на Windows Phone не пользуются популярностью среди покупателей, поэтому Bandit займет узкую нишу. Он будет продаваться, но рынок не взорвет», — прогнозирует Васкевич.

Новости и материалы
Трамп заявил о планах на нелегалов в случае победы на президентских выборах
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Ученые обнаружили более тысячи новых астероидов в Солнечной системе
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Все новости