Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPad Air и iPad mini: что нового

iPad Air, iPad mini и другие новинки от Apple: подробности и мнения экспертов

Apple представила планшеты iPad Air, iPad mini, новые поколения компьютеров Mac Pro и MacBook Pro, а также новую операционную систему OS X Mavericks. Характеристики гаджетов впечатляют. Однако акции Apple на бирже NASDAQ по итогам последней торговой сессии опустились на 0,29%, капитализация компании снизилась на $1,57 млрд.

Компания Apple представила суперлегкий планшет iPad Air и миниатюрный iPad mini с дисплеем Retina, новые компьютеры Mac Pro и MacBook Pro, а также новое программное обеспечение, в том числе OS X Mavericks вчера вечером на пресс-конференции в Сан-Франциско. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию с презентации.

iPad Air

Главная и самая ожидаемая новинка вчерашней презентации — последняя версия планшета iPad. Новый гаджет тоньше, легче и мощнее своих предшественников. Подчеркивая это, компания Apple дала ему название iPad Air («воздух»). Весит Air около 450 г, это на 28% меньше, чем предыдущая модель, его толщина составляет 7,5 мм (на 20% меньше, чем у предыдущего iPad). Рамка по краям устройства стала на 43% уже.

Несмотря на заметное уменьшение толщины и веса, время автономной работы нового iPad не сократилось и по-прежнему составляет десять часов.

Как и ожидалось, у iPad Air 9,7-дюймовый дисплей Retina. Также планшет оснащен 64-битным процессором A7 и сопроцессором M7, ответственным за считывание информации с датчиков пространственной ориентации. Air работает в восемь раз быстрее, чем iPad первого поколения, а графика на нем стала в 72 раза быстрее, заявил старший вице-президент по маркетингу Apple Фил Шиллер. Кроме того, благодаря технологии MIMO Wi-Fi-связь станет до двух раз быстрее.

5-мегапиксельная тыльная камера iSight способна снимать видео разрешением 1080 p, также он получил фронтальную 1,2-мегапиксельную камеру FaceTime HD нового поколения. Кроме того, у iPad Air будет два микрофона для лучшего качества звука, а значит, в том числе и для лучшей работы виртуального помощника Siri.

Вопреки ожиданиям многих экспертов новый iPad не будет оснащен сканером отпечатков пальцев — этим пока может похвастаться только iPhone 5S.

Выход iPad золотистого цвета также не планируется: гаджет будет доступен только в нейтральных сером и серебристом цветах.

Air поступит в продажу 1 ноября в нескольких странах «первой волны», включая США, Великобританию, Китай и Японию. Стоит отметить, что Китай вошел в список «первой волны» для планшетов iPad впервые. Цена планшета iPad Air составит $499 в США.

iPad mini

Новая модель iPad mini получила дисплей Retina разрешением 2048х1536, который многие ожидали увидеть еще у первой версии этого планшета, и мощный 64-битный процессор A7.

Пользователи могут рассчитывать на 10-часовую автономную работу батареи, 5-мегапиксельную тыльную камеру iSight и фронтальную камеру FaceTime HD нового поколения.

Эксперты в целом оптимистично встретили новые планшеты Apple. Так, бизнес-аналитик рекламного агентства TH_NK Надим Халид сказал: «Как и ожидалось, после представления iPad mini с Retina-дисплеем и новых iPad Air, Apple продолжит занимать лидирующую позицию на рынке планшетов. Конкуренты, такие как Google и Samsung, возможно, быстро достигнут технологического паритета, но им придется приложить много усилий, чтобы на равных конкурировать с экосистемой iOS и простотой использования устройств Apple».

Apple не стала менять формат iPad mini, чтобы соревноваться с другими компаниями: форм-фактор гаджета остался таким же, как у его предшественников, благодаря этому он по-прежнему совместим со всеми приложениями для iOS, констатирует обозреватель портала The Verge Дитер Бон.

Соотношение сторон 4:3 делает его немного неуклюжим, однако дает доступ к самой большой библиотеке приложений на рынке.

Дизайн, качество экрана и удобство в использовании делают iPad mini с дисплеем Retina лучшим планшетом на рынке, убежден эксперт.

Apple не сообщает конкретную дату старта продаж нового mini, отмечая, что гаджет выйдет «позже в ноябре». Его цена в США составит от $399 за модель с 16 ГБ памяти; предыдущую версию iPad mini можно будет купить за $299. Apple не забыла и об аксессуарах: фирменные чехлы для гаджета будут стоить от $39.

Mac Pro

Apple официально представила и новую версию мощных десктопов Mac Pro, о которых впервые рассказывала на конференции WWDC в июне этого года.

Самая скромная версия устройства будет оснащена 3,7 ГГц 4-ядерным процессором Xeon, 12 ГБ DRAM, двумя графическими процессорами AMD FirePro D300 и 256 ГБ памяти.

Компьютер можно усовершенствовать до 64 ГБ DRAM и 1 ТБ флеш-памяти. Также есть версия за $4 тыс. с 3,5 ГГц 6-ядерным процессором Intel Xeon E5, двумя графическими процессорами AMD FirePro D500 с 3 ГБ VRAM каждый, 16 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ флеш-памяти.

«Благодаря двум графическим процессорам уровня рабочей станции в Mac Pro мы смогли увидеть пятикратный прирост скорости при работе в программе MARI», — сказал Билл Коллис, глава компании-разработчика The Foundry.

«Учитывая, что Apple позиционирует Mac Pro как компьютер, которым вы будете пользоваться следующие десять лет, выход за пределы базовой комплектации — хорошая идея», — отмечает обозреватель портала Engadget Бен Гилберт.

Компьютер обещает быть очень тихим (благодаря единственному вентилятору), а также экологичным: он потребляет на 70% меньше электроэнергии, чем Mac Pro предыдущего поколения, рассказал Фил Шиллер на премьере устройства.

MacBook Pro

Также компания представила обновленные версии ноутбуков MacBook Pro. Благодаря новым энергоемким чипам Haswell 13-дюймовая модель компьютера сможет автономно работать девять часов, а 15-дюймовая — восемь часов. Обе модели ноутбуков оснащены дисками PCI Express, портами Thunderbolt 2, а улучшенная 15-дюймовая версия — еще и видеокартой GeForce GT 750M.

Оба новых MacBook стоят дешевле своих предшественников: 13-дюймовая модель стоит от $1299 за версию с 2-ядерным процессором 2,4 ГГц Core i5, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти, а 15-дюймовая модель стоит от $1999 за версию с 4-ядерным 2 ГГц Core i7, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти.

OS X Maverics

«Настольная» операционная система OS X Mavericks была анонсирована еще в июне на конференции WWDC. Вчера ее представил вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги.

Уже в день премьеры ОС стала доступна бесплатно для всех владельцев ноутбуков и десктопов от Apple, вышедших за последние годы.

В OS X Mavericks появились обновленные карты Apple и приложение для чтения книг iBooks. Календарь получил интеграцию с картами, погодой и информацией о зафиксированных на Facebook мероприятиях.

Изменения коснулись и файлового менеджера Finder: в нем появились вкладки, подобные браузерным, которые позволяют отображать в одном окне содержимое нескольких папок под различными закладками, а также лейблы для удобства сортировки файлов.

Кроме операционной системы Apple обновила и сделала бесплатными для всех владельцев гаджетов на Mac OS и iOS пакеты программ iLife и iWork.

Несмотря на восторги поклонников компании Apple по поводу новинок, представленных на презентации, первая реакция инвесторов оказалась прохладной.

Акции компании на бирже NASDAQ опустились на 0,29%, до $519,87 за бумагу, капитализация Apple снизилась на $1,57 млрд и составляет теперь $472,3 млрд.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости