Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Реваза Резо

Xperia Z Ultra: тест-обзор фаблета от Sony

Когда два года назад был представлен первый Galaxy Note — прародитель современных фаблетов — многие говорили, что это недоразумение: ну кому нужен такой огромный смартфон. Тем не менее, диагональ современного смартфона около 5 дюймов стала чем-то само собой разумеющимся, и производители двинулись к взятию нового рубежа между 6 и 6,5 дюймами.

По своим аппаратным характеристиками Z Ultra — почти полная копия нынешнего флагмана компании, Xperia Z1 (разве что камера тут не 20 мп, а 8 мп и без вспышки), поэтому не вижу особого смысла останавливаться на аппаратной начинке этого девайса. Скажу лишь, что мощнее комбинации «Qualcomm Snapdragon 800 (2.2 ГГц) + Adreno 330 + 2 ГБ оперативной памяти» на данный момент ничего нет, так что с быстродействием при абсолютно любых задачах у Sony Xperia Z Ultra нет проблем. Мой опыт тестирования это подтверждает. Зато, на мой взгляд, есть некоторые проблемы с эргономикой и материалами корпуса.

Но сначала о хорошем. Как и все флагманские устройства Xperia от Sony, Z Ultra  - гаджет водоплавающий. То есть плавать он, конечно, не умеет, но погружение в воду на полчаса и на глубину до 1,5 метров ему не страшны. И это при открытом (то есть без заглушки) 3.5 мм разъёме для наушников. Правда, остальные разъёмы на боковых гранях все-таки спрятаны под заглушками: на левой грани сверху находится micro-USB, предназначенный не только для подключения фаблета к компьютеру и подзарядки, но и поддерживающий технологию передачи контента по протоколу MHL. То, что разъём этот находится под заглушкой, почти никак не сказывается на удобстве использования устройства, поскольку для подзарядки этим разъемом вы если и воспользуетесь, то лишь в исключительных случаях.

В основном для подзарядки вы наверняка будете использовать док-станцию, при помощи USB подключающуюся к вилке на 2000 мАч. Обратите внимание, чтобы такая док-станция была в комплектации, это необходимый аксессуар. Использовать Z Ultra, когда он установлен в эту подставку-подзарядку, очень удобно: фаблет может служить вторым монитором (для видео-телефонии, просмотра телеканалов, фильмов и пр.) на вашем рабочем столе. Благодаря магнитным контактам, расположенным на левой боковой грани фаблета, он легко встаёт в док-станцию, так и заряжать его таким образом куда удобнее, чем подключать провод в разъём micro-USB, закрытый заглушкой.

На правой боковой грани под одной заглушкой расположены сразу два слота: для micro-SD карты и micro SIM. Слот для micro-SD поддерживает карты до 64 ГБ, что при наличии всего 16 ГБ встроенной памяти — актуально. Ниже, на той же правой грани расположены круглая кнопка включения и выключения, а также качелька регулировки громкости — расположение этих элементов традиционно для аппаратов Sony со времён Xperia Z.

У Z Ultra внешне много общего с Z и Z1 – тот же дизайнерский стиль OmniBalance, то же стеклянное покрытие задней крышки и металлическое окаймление по боковым граням. При этом от Z Ultra возникает некоторое ощущение хрупкости. Вообще, именно отсутствие ощущения прочности и надежности — это, на мой субъективный взгляд, главный недостаток внешнего вида Z Ultra. Если 5-дюймовые смартфоны Sony со стеклянной задней крышкой вполне органичны, то при диагонали в 6,44 стекло не кажется достаточно надежным.

Материалы корпуса Z Ultra как будто провоцируют на осторожное, трепетное использование фаблета, в то время как и аппаратная мощь, и пыле- влагостойкое исполнение предполагают пусть и не небрежное, но вполне свободное обращение с этим универсальным устройством. То есть, по аппаратной начинке это бизнесовый, игровой и даже спортивный девайс, а по материалам корпуса — нечто изысканно-изящное, женское.

Некоторые вопросы вызвало у меня покрытие дисплея: за неделю достаточно аккуратного использования я все-таки умудрился посадить на дисплей пару мелких царапин. О самом дисплее сложно сказать что-то восторженное, но и негатива он, безусловно, не вызывает. Хороший IPS Full HD дисплей с аккуратной цветопередачей.

Пару слов надо сказать о кастомизации Android 4.2.2. Вообще у Sony одна из лучших кастомизаций Android, снабженная фирменными, в частности, музыкальными приложениями. Однако когда речь идет об устройстве таких размеров, особенную актуальность приобретает многооконный режим. В зачаточном состоянии он присутствует в версии от Sony, но этого явно недостаточно – например, у фаблета такого размера хотелось бы иметь возможность в одной части дисплея смотреть видео, а в другой, скажем, просматривать Facebook или работать с документами. Однако таких возможностей пока нет.

Подводя итог, скажу, что у Sony получился сильный, яркий девайс, пусть и с некоторыми очевидными и неочевидными недостатками (признаю субъективность моих претензий к дизайну). Но, с другой стороны, бороться за место под солнцем ему придется с таким мощнейшим конкурентом, как Galaxy Note 3, не говоря уж о менее известных — и более дешевых – фаблетах, и исход этой борьбы предсказать сложно.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z Ultra. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости