Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Юрия Головлева

Tест-обзор фаблета Acer Luquid S1 Duo

Смартфон Acer Luquid S1 Duo я получил на тестирование неделю назад. Где-то два дня у меня ушло на подгонку гаджета под себя, сейчас я понимаю, что, наверное, запросто мог бы обходиться им вместо моего нынешнего куда более продвинутого, навороченного и дорогого Samsung'а

Формфактор. Экран. Аккумулятор.

Acer Liquid S1 Duo – смартфон типа «фаблет» (или как их часто у нас называют, «плафон»), размером восемь на шестнадцать см, со всеми вытекающими. Держать его и набирать текст одной рукой практически невозможно, носить в кармане рубашки, пожалуй, тоже. Даже на фоне других «фаблеток» Acer выглядит крупным. С другой стороны, это позволяет переложить на него большую часть фунций ридеров и планшетов, т.е. мы получаем устройство все-в-одном.

Под пластиковая крышкой (их две в комплекте — белая и черная) располагаются слоты для карты памяти и двух микро-сим. Что заставило разработчиков сэкономить на калибре, при таких-то размеров гаджете, для меня остается загадкой. Пришлось разгадывать ее, стоя в вечерней очереди в салон связи. Симку заменил.

Среди заметных «приколов» гаджета — авторский взгляд Acer на навигацию. На корпусе располагаются три кнопки: «назад», «домой» и «панель задач», причем та, которая «назад», находится слева, а не справа, как мы все привыкли на Android. А вот кнопка настроек, которая на большинстве телефонов на Android была на ее месте, слева – отсутствует вовсе. Приходится переучиваться.

S1 оснащен TFT-экраном с диагональю 5.7 дюйма. Ждал возможности протестировать под слепящим солнцем, но с погодой в Москве как-то не выгорело. В целом, экран яркий, с контрастностью — порядок, видео показывает на ура, цветопередача хорошая. Чудес детализации ждать не стоит, но и проблем никаких по ходу использования я не заметил.

Внутри у Acer — четырехъядерный процессор с частотой в полтора гигагерца и 1Гб оперативной памяти (скромно, если сравнивать с флагманами крупных производителей). Аккумулятор на 2400 mAh после зарядки жил 2 дня при средне-интенсивном использовании.

Интерфейс.

Внутрь Acer Liquid вшита 4.2 версия Android, Jelly Bean. Никаких особых «фишек» мною замечено не было — обычный функциональный Android. На главном экране доступно до шести полос для иконок (если убрать все виджеты), есть возможность упорядочивания приложений по имени, дате и частоте использования.

Среди предустановленных на Acer сервисов — Evernote (и его «ассистент» — рисовалка Skitch), Hd Channel (аккумулирующий тематические видео в хорошем качестве со всего Youtube), забавный менеджер музыки Moodagent, Polaris Office (для Word, Excel, Powerpoint), облачное хранилище Acer и несколько сервисов Google, включая Google Keep и Hangouts ака Google Talk.

Есть и приятные встроенные виджеты и функция SMS с дурацкой возможностью ставить смайлы-эмотиконы (которые доедут до принимающего устройства в его собственной, отличной от Acer'овской, кодировке).

Камера. Динамики

Камера у Acer - крепкий среднячок на мой взгляд. 8 мегапикселей, 3264 х 2448, средней внятности приближение. Максимальное разрешение в видео - 1920х1080. Куда интересней сделан интерфейс съемки: помимо настройки ISO и набора режимов (включая панорамные кадры, режим MAV для движущихся объектов и кадров в HDR), есть четыре встроенных фильтра. Кроме того, в Acer вшит фотоальбом, способный обрабатывать снимки а-ля PixlrOMatic: оттенки, рамки, фильтры и все прочее, для чего бы вам это ни понадобилось.

Среди плюсов - умение зумить во время съемки видео. Среди минусов - необходимость танцев с бубном для мало-мальски хорошего фотодокументов. Кстати, все вышеперечисленное распространяется также и на фронтальную камеру.

Что до аудиосистемы, то Acer, опять же, оказался где-то посередине: средней громкости динамик, с относительно выверенным частотным соотношением. С последним инженеры предлагают поколдовать: в Acer встроена система DTS Studio Soundz, с функционалом простенького эквалайзера - доступ к нему, ввиду отсутствия собственного встроенного плеера, осуществляется через «настройки».

Выводы

Фаблет выполнен на крепкую четверку: на хорошем уровне, без «провисаний» по функционалу, но и без инженерных озарений. С него удобно читать и смотреть видео, он неплохо держит заряд и находится в нижней ценовой категории — при том, что не фатально уступает флагманским моделям по возможностям. Среди главных недостатков, лично для меня — непривычный клавишный интерфейс. Пришлось потратить немало времени на привыкание.

Поспорить с Юрием Головлевым
Согласиться с Юрием Головлевым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Acer Luquid S1 Duo. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Все новости