Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

YotaPhone выходит в офлайн

Офлайн-продажи YotaPhone с двумя экранами стартуют в пятницу

Смартфон YotaPhone с двумя экранами поступает в офлайн-продажу завтра, 27 декабря. До сих пор смартфон можно было купить только онлайн на официальном сайте YotaPhone, причем за три недели с начала продаж продано всего 10 тыс. гаджетов.

Розничные офлайн-продажи смартфона YotaPhone начнутся в пятницу, 27 декабря. Гаджет можно будет купить в магазинах сетей «Связной», «Евросеть» и в салонах YotaRetail, затем он поступит в продажу и в другие магазины электроники. Официальная цена YotaPhone — 19 990 рублей.

При этом компания не делает прогнозов о том, сколько гаджетов купят после старта продаж в офлайне. «У нас есть соглашения с рядом ритейлеров, и мы выполним наши обязательства», — уточнил глава пресс-службы компании

До сих пор YotaPhone продавался только онлайн, через официальный сайт гаджета. Первыми европейскими странами, где можно будет приобрести устройство по цене €499, стали Австрия, Германия, Испания и Франция.

За три недели с момента начала продаж продано чуть менее 10 тыс. смартфонов, сообщила «Газете.Ru» пресс-служба Yota Devices.

После презентации YotaPhone 4 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев, известный своей любовью к гаджетам, заявил: «Apple напрягся после нашего смартфона». Тем не менее по темпам продаж Yota пока далеко до калифорнийской компании: к примеру, в сентябре Apple удалось продать примерно 9 млн iPhone 5c и 5s за первые три дня, а в 2012 году за такое же время было продано 5 млн iPhone 5.

В день начала продаж будут доступны только гаджеты черного цвета, хотя позже в продаже появятся и белые смартфоны. По словам представителей Yota, в YotaPhone белого цвета требуется внесение «незначительных косметических изменений» перед продажей.

Самое интересное в гаджете — его необычный формфактор с двумя экранами.

Первый экран — стандартный жидкокристаллический с разрешением 1280х720, расположен на передней панели аппарата. Второй экран, изготовленный по технологии E-ink, с разрешением 640х360, дополняет небольшая сенсорная панель, расположенная под экраном. Оба экрана защищены прочным стеклом Gorilla Glass, причем на E-ink-экране оно немного выгнуто. Диагональ обоих экранов — 4,3 дюйма.

При этом остальные технические характеристики гаджета остались практически неизменными с момента его анонса в декабре 2012 года, и из-за этого его «начинка» чуть слабее, чем у многих флагманских смартфонов, выпущенных во второй половине 2013 года. YotaPhone получил двухъядерный процессор 1,7 ГГц Krait, 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной (при этом microSD-слота у гаджета нет), две камеры: 1-мегапиксельную фронтальную и основную 13-мегапиксельную, а также аккумулятор емкостью 1800 мАч.

«Мы создаем уникальный user experience и не гонимся за спецификациями», — поясняет глава Yota Devices Влад Мартынов.

Необычный формфактор гаджета привлек внимание зарубежных IT-экспертов, однако далеко не всех из них он привел в восторг. «E-ink-дисплей на задней панели смартфона для того, чтобы было удобно читать книги и длинные статьи, не разряжая батарею ярким LCD-дисплеем, — отличная идея, но только в теории. Концепт отличный, но YotaPhone не совсем удачно его воплощает», — отмечают обозреватели портала CNet.

YotaPhone стоит недешево, но так как этот гаджет — первое воплощение концепта, высокой цены невозможно было избежать, отмечает обозреватель портала Engadget Шариф Сакр. «Мы не слишком возмущены таким ценником, — пишет он. — Вопрос только в том, достаточно ли много людей будут готовы заплатить эти деньги для того, чтобы быть с YotaPhone с самого начала?»

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости