Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone подрастет к лету

Apple готовит сразу две модели iPhone с увеличенными экранами

Этим летом Apple представит две модели iPhone с экранами диагональю 4,5 и более 5 дюймов. Таким образом американская компания стремится успеть за другими производителями, предлагающими новинки с большими экранами.

История повторяется: Apple, как и в прошлом году, намерена выпустить сразу два смартфона, утверждают знакомые с планами компании источники. На этот раз культовые гаджеты получат увеличенные экраны.

Первая модель iPhone будет оснащена 4,5-дюймовым дисплеем, вторая – дисплеем с диагональю, превышающей 5 дюймов, сообщило издание The Wall Street Journal. Примерно такая же диагональ экрана у главного конкурента iPhone – Samsung Galaxy S4. Оба гаджета получат металлический корпус, как iPhone 5s – пластиковый корпус iPhone 5c, похоже, не смог прижиться.

Новинки будут представлены уже этим летом, уточнил собеседник издания.

У первых моделей iPhone был небольшой экран с диагональю 3,5 дюйма. В 2012 году, когда вышел iPhone 5, он увеличился до 4 дюймов, такого же размера дисплей и у последних моделей iPhone, 5c и 5s.

В то время как Apple хранит верность небольшим экранам, производители гаджетов на Android активно экспериментируют с размерами экрана, и все больше флагманских смартфонов получают пяти- и шестидюймовые дисплеи. Дело в том, что такие дисплеи лучше подходят как для просмотра видео, так и для общения в социальных сетях.

Востребованность больших смартфонов повышается с каждым годом, и мировой рынок фаблетов – смартфонов с диагональю экрана больше 5'' — растет колоссальными темпами. В 2013 году производители поставили на рынок 20 млн фаблетов, а к 2018 году это число возрастет до 120 млн, прогнозируют аналитики исследовательской компании Juniper Research.

Немаловажным фактором является и сделка Apple с крупнейшим китайским оператором China Mobile: в Азии смартфоны с большими экранами популярнее, чем в Америке и Европе — основных рынках Apple.

Главная проблема, с которой столкнется Apple при выпуске на рынок «увеличенных» iPhone, — вовсе не возмущение поклонников гаджетов, известных своей консервативностью.

Сложнее всего будет адаптировать для увеличившихся экранов операционную систему iOS — в отличие от Android она не умеет автоматически подстраиваться под экраны с разным разрешением.

«Apple могла бы оставить обычное разрешение 1136x640 на большем экране с таким же соотношением сторон, но это будет означать уменьшившуюся плотность пикселей. А релиз iPhone с параметрами, худшими, чем у его предшественников, — это маловероятно», — предполагает IT-обозреватель Time Гарри Маккракен.

Когда Apple увеличивала размер экрана iPhone, компания просто добавила несколько рядов пикселей, «вытянув» смартфон в высоту. Результат был удачным, но этот маневр не удастся повторить, не сделав пропорции гаджета абсурдными.

Первые слухи о том, каким будет следующий iPhonе, появились вскоре после премьеры 5s и 5с прошлой осенью, однако Apple не подтвердила ни одну из этих «утечек». Неоднократно эксперты прогнозировали, что новый iPhone получит изогнутый экран, как у нашумевших LG G Flex и Samsung Galaxy Round. Источники The Wall Street Journal опровергают эту информацию.

Также в прессе появлялись предположения, что Apple готовит планшет iPad с 12,9-дюймовым экраном, который, как ожидается, выйдет не раньше третьего квартала этого года.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости