Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цукерберг захотел Oculus

Facebook приобрела стартап Oculus, но сферы их деятельности совершенно разные

Компания Facebook купила стартап Oculus VR, занимающийся разработкой и производством очков виртуальной реальности Oculus Rift. Казалось бы, что может быть общего у социальной сети и игрового аксессуара? Видимо, Марк Цукерберг так не считает, раз уж согласился отдать за компанию $2 млрд.

Портал Business Insider приводит слова самого Цукерберга о том, зачем ему нужен этот стартап: по его мнению, за устройствами виртуальной реальности будущее. «Вначале были ПК, затем ПК с подключением к интернету, сейчас — мобильные устройства, а затем будет что-то еще, новая коммуникационная платформа», — говорится в статье. «Мы хотим сфокусироваться на построении следующей компьютерной платформы, которая придет после мобильных устройств», — цитирует Цукерберга The Verge.

Однако вряд ли все так просто и логично, как говорит Марк. Ведь прежде все покупки Facebook имели строго прагматичный характер. Купив Instagram, компания фактически получила в свои руки самый массовый любительский фотосервис и интегрировала его со своими сервисами (любопытно, что после этой покупки Instagram получил возможность связки с «ВКонтакте» — одним из крупнейших конкурентов Facebook в мире). Покупка WhatsApp за совершенно невероятные $19 млрд позволила в какой-то мере поглотить главного конкурента собственного сервиса — Facebook Messenger.

Но вот покупка Oculus в эти стройные ряды не встает. Наверное, стоит напомнить, что представляет собой Oculus VR. Впервые компания дала о себе знать на выставке E3 в Лос-Анджелесе в 2012 году, когда Джон Кармак, один из создателей легендарной серии игр DOOM, представил новую версию этой игры с поддержкой очков виртуальной реальности. В качестве демонстрационного образца были представлены первые прототипы очков Oculus Rift, его нового детища. Меньше чем через два месяца, 1 августа 2012 года, у проекта появляется страница на Kickstarter.com, сайте для сбора пожертвований на разработку и производство изобретений и сервисов.

Очки имели бешеный успех: требуемая сумма в $250 тыс. была собрана всего за четыре часа, а первый миллион долларов — за 36 часов. Всего было собрано около $2,5 млн, и это один из рекордов сервиса. Конечно, устройство создавалось не только краундфандингом. Благодаря инвестициям различных компаний Oculus VR удалось собрать более $91 млн. Любопытно, что компания не представила даже ни одного коммерческого образца, и обе версии очков Oculus Rift предназначены для разработчиков игр. Версия для простых потребителей ожидается во второй половине этого года по цене $300.

Учитывая такой успех Oculus Rift у широких масс, можно предположить, что покупка стартапа — не только технологическая инвестиция в отдаленное будущее, но и холодный коммерческий расчет. Эти $2 млрд могут в перспективе принести Цукербергу и его компании гораздо большую прибыль с продажи устройств. Тем более что условия сделки категорически выгодны Facebook: лишь $400 млн будут заплачены деньгами, остальная сумма — это ценные бумаги. Таким образом, в случае провала компания потеряет не так уж и много и при этом оставит за собой команду высококлассных инженеров.

Однако зарубежные эксперты приводят еще одну версию, для чего была осуществлена эта покупка: Цукерберг таким образом просто самоутверждается. Business Insider приводит следующую информацию: в прошлом году Facebook имела около $11,5 млрд, и $4 млрд из них она потратила на WhatsApp. По сравнению с этим 400 млн — сущие копейки. И этой покупкой, по мнению Business Insider, Цукерберг просто может показывать другим, что он может тратить большие деньги. Ведь, несмотря на то что Facebook провела IPO, компания все равно остается де-факто в руках ее основателя.

Таким образом, помимо вышеупомянутых экономических факторов свою роль могло сыграть и простое желание руководства компании попробовать себя в чем-то новом и покрасоваться перед широкой публикой.

Ведь это действительно красивый шаг: одна из самых влиятельных IT-компаний мира, которая стоит в одном ряду с такими гигантами, как Google, Apple и Microsoft, вкладывает свои деньги в проект, который считается нестандартным и при этом потенциально революционным. Такой шаг не может остаться вне поля зрения акционеров.

Любопытно, что после анонса о сделке акции компании упали на момент написания материала более чем на 6%.

Стоит заметить, что негативная динамика продолжается уже несколько дней и сделка к ней не имеет никакого отношения. Однако тот факт, что сообщение о покупке не выправило падения курса акций, заставляет несколько призадуматься.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости