Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новинки Apple на WWDC

Apple на WWDC: текстовая онлайн-трансляция «Газеты.Ru»

В США стартует ежегодная конференция для разработчиков Apple WWDC-2014, в рамках которой корпорация анонсирует бета-версию операционной системы iOS 8, обновленную OS X 10.10, «умные» часы iWatch, телеприставку Apple TV, а также новые версии MacBook. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию презентации.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:01

На этом с вами прощаемся и мы. Спасибо за внимание!

23:00

Нам не показали ни одного гаджета: ни новых MacBook, ни новой Apple TV, ни тем более iWatch. Но презентация все равно не разочаровала.

22:58

«Для меня большая честь работать с этими прекрасными людьми», — этими словами Тим Кук завершил презентацию и покинул сцену.

22:57

На сцене снова Тим Кук. Он восхваляет свою компанию. Большое начальство попросило со сцены встать всех представителей Apple, сидящих в зале.

22:56

iOS 8 не получит только iPhone 4, всем остальным она достанется.

22:55

Бета-версия iOS 8 будет доступна для разработчиков уже сегодня, а простые смертные получат ее осенью.

22:54

Материалы по Swift разработчики смогут найти в iBooks в ближайшее время.

22:53

Это даже не приложение, не какой-то там калькулятор или «Hello, World!», это простенькая игра.

22:50

Прямо на наших глазах на Swift пишут новое приложение.

22:48

Swift может безболезненно соседствовать с языками С и Objective-C, при этом код получается гораздо легче и короче

22:46

А теперь — ВНЕЗАПНО — собственный язык программирования Apple, Swift («Стриж»).

22:39

Разработчики игр получили конкурента OpenGL под брутальным названием Metal.

22:36

Новый API — HomeKit. Он позволит объединять различные элементы «умных» домов в вашем iPhone: открывать/закрывать гаражные ворота, включать/выключать свет и регулировать температуру в комнатах через «умные» термостаты.

22:34

Кроме того, сторонние разработчики наконец получили доступ к Touch ID.

22:33

Ого, теперь можно даже устанавливать собственные клавиатуры. Они, конечно же, будут работать внутри сэндбоксов для защиты безопасности.

22:33

Мобильный Safari научился переводить страницы с одного языка на другой не только через Google Translate, но и через... Bing.

22:30

Теперь разработчики смогут создавать интерактивные виджеты для центра уведомлений.

22:28

SDK получил более 4 тыс. новых API.

22:27

Теперь Apple представляет новый SDK.

22:24

Тим Кук вернулся на сцену и рассказывает об обновлении магазина приложений App Store. В нем появилась функция Explore, а также кое-какие новые возможности для разработчиков: теперь можно продавать приложения целыми пакетами.

22:22

Siri научилась слушать музыку через Shazam и покупать ее по команде. А для китайцев она даже научилась работать с лунным календарем. Лунный календарь выучила, а русский язык — нет.

22:21

Фото и видео синхронизируются между всеми устройствами Apple и компьютерами на Windows.

22:18

В начале следующего года Apple представит новую версию Photos для Mac, а пока нам просто демонстрируют красивую анимацию в этой программе.

22:17

В приложении Photos теперь можно неплохо редактировать фотографии: настраивать яркость, контрастность и так далее.

22:15

Family Sharing позволяет показывать на карте девайсы своих детей (то есть местоположение детей), управлять покупками в магазине приложений и отклонять их, если дети тратят слишком много. Причем уведомление о покупке приходит на ваше устройство в тот момент, когда ребенок нажимает кнопку «Купить» на своем девайсе.

22:13

Еще одна новая функция — «холодильник». Шутка, это просто семейный центр обмена информацией, который Федериги сравнил с холодильником у себя дома, потому что у него дома именно этот объект бытовой техники служит в качестве доски объявлений. Он носит название Family Sharing и позволяет связать несколько устройств и даже аккаунтов внутри семьи.

22:10

Новое приложение Health, которое умеет традиционные для приложений для ЗОЖ вещи: замерять активность, сердечный ритм, поощрять пользователя и так далее. Расширенная функция — HealthKit, которая собирает в себе все данные из всех спортивных приложений и программ для здоровья.

22:03

Дакфейс на WWDC (это, кажется, здесь впервые).

22:01

Приложение Messages тоже «поумнело», теперь оно поддерживает групповые чаты, в переписке можно прикрепить карту, а еще оно научилось записывать и отправлять аудио- и видеосообщения по нажатию кнопки.

22:02

Грэг Джосвик, вице-президент по маркетингу iOS и iPhone, вышел на сцену, чтобы продемонстрировать возможности обновленных чатов в iOS 8. Можно «глушить» уведомления из определенных веток разговора, например. Или отправлять умильные селфи одним нажатием.

21:58

Теперь — клавиатура. QuickType научился предугадывать не только окончание слова, но и следующие слова (правда, Android и Windows Phone это уже умеют).

21:57

Как и в Mac OS X, Spotlight в iOS 8 умеет искать все и везде: приложения в AppStore, статьи в Wikipedia и так далее.

21:56

Кстати, над окошками запущенных программ теперь отображаются также самые частые контакты из телефонной книжки.

21:54

На быстрых ответах изменения в уведомлениях не ограничиваются: можно прямо из Центра уведомлений лайкать и комментировать посты в Facebook. Думаю, «ВКонтакте» эта функция также появится в скором времени.

21:53

Изменениям подверглось и почтовое приложение. Управление списком писем теперь осуществляется жестами.

21:51

Первая новинка: отвечать на сообщения можно прямо из уведомления, под ним просто появляется клавиатура.

21:51

На сцену возвращается Крейг Федериги: «Я скучал по вам, ребята!»

21:50

Вот она: iOS 8!

21:50

Кук не унимается. Android доминирует на рынке зловредных программ и, похоже, воплощает все ужасное.

21:49

Опять сравнение с Android: KitKat установлен лишь на 9% «андроидофонов». «Некоторые пользуются версией Android, которой уже 4 года!» — удивляется глава Apple.

21:48

Кук: пользователи удовлетворены iOS 7 на 97%, эта версия установлена на 89% гаджетов от Apple.

21:46

Было продано более полумиллиарда iPhone, говорит Кук. И за прошлый год Apple набрала более 130 млн новых пользователей, большая часть из них с Android. «Они выбрали Android по ошибке», — не смог удержаться от подколки Кук.

21:45

На сцене снова Тим Кук. «Следующее — iOS», говорит глава Apple.

21:43

Федериги поприветствовал известного продюсера в Apple. Напомним, совсем недавно компания купила производителя наушников Beats, который создал Dr. Dre.

21:45

Для разработчиков Yosemite будет доступна уже сегодня, и, как и Mavericks, она будет бесплатной. Кроме того, желающие могут записаться на бета-тестирование ОС онлайн и получить к ней доступ этим летом.

21:41

Федериги демонстративно отклонил вызов от мамы: «Она замечательная женщина, но это мое пространство!»— и вместо этого позвонил Доктору Дре.

21:40

Вы даже можете выбрать номер в браузере со своего устройства на Mac OS X, и вызов автоматически пойдет через iPhone.

21:39

Apple-девайсы теперь умеют синхронизировать SMS и даже телефонные звонки между собой. То есть вам звонят на iPhone, а вы включаете громкую связь со своего MacBook и говорите как ни в чем не бывало. Красота!

21:38

Официальный Twitter-аккаунт Nokia оперативно отреагировал на обновление OS X.

21:37

Новая функция: Handoff. Он позволяет синхронизировать данные между устройствами Apple «в прямом эфире». Например, если вы начали писать письмо на iPad, то можно просто открыть почтовое приложение на iMac и продолжить текст.

21:36

AirDrop теперь работает между iOS и Mac!

21:32

Сейчас на сцене Брайан Кролл, вице-президент Apple по маркетингу ПО. Он показывает, какая в новом Safari красивая анимация, какое умное поисковое окошко с подсказками. И какой хороший Markup, в нем даже есть лупа.

21:30

Новая версия Safari благодаря оптимизации позволяет MacBook проигрывать видео на два часа дольше. Впечатляет!

21:28

Следующая остановка: Safari. Теперь в этом браузере всего одна панель (можно добавить и другие, но зачем?). Также стало легче включать «приватный» режим в браузере — для этого можно просто открыть отдельное окно.

21:27

Новая функция Markup позволяет рисовать и делать пометки прямо в приложенных к письму документах.

21:26

Почта тоже обновилась: проблему слишком тяжелых прикрепленных файлов решили при помощи инструмента Mail Drive (в него могут загружаться файлы размером до 5 ГБ)

21:25

Дальше: iCloud Drive. Все файлы, вместе с папками, можно хранить в облаке и получать доступ к ним не только с iOS и OS X, но даже — страшно сказать — с Windows!

21:24

Я ведь не один, кому Spotlight напоминает Bing из Windows 8? Ищет все и везде, результаты в интерактивном виде показывает прямо в поисковом приложении.

21:21

Федериги играет с виджетами и функцией Spotlight, не переставая восхищаться обновленным дизайном ОС.

21:18

В Yosemite появился новый Центр уведомлений. Прямиком из iOS. Во всяком случае, выглядит примерно так же.

21:17

«Какая прекрасная корзина! Вы только посмотрите на нее!» — шутит Федериги

21:17

Крейг продолжает восхвалять дизайн OS X: палитра папок будет меняться в зависимости от того, какой рисунок поставить обоями.

21:15

Видео про обновление дизайна. Отныне Mac OS тоже перешла к плоским иконкам. И в принципе, стала более плоской.

21:13

Федериги шутит о том, как в Apple перестали называть операционные системы в честь котиков и начали называть в честь Калифорнийских достопримечательностей. Новая OS X будет называться Yosemite, в честь национального парка.

21:12

Кук пригласил на сцену Крейга Федериги, главу разработки OS X.

21:11

Глава Apple не мог не подколоть Microsoft. Свежайшая Mac OS X установлена на половину компьютеров от Apple. Свежайшая Windows установлена на 14% ПК.

21:10

Тим Кук начал про Mac OS X. Пока идет хвалебная песнь в честь настольной ОС.

21:09

Кук обещает «мать всех релизов для разработчиков», нечто огромнейшее, чему будет посвящена целая секция презентации. Хм, что же?

21:08

Тим Кук говорит, что самый молодой разработчик на iOS, который присутствует на конференции, родился всего 13 лет назад. Молодец, парень! Или девушка.

21:07

Сегодня, кстати, уже 25-я конференция для разработчиков, которую устраивает Apple. Юбилей!

21:06

Ура, на сцене сам Тим Кук! Наконец-то, не видео, а живой человек.

21:05

«Разработчики приложений — просто гении!» Ну да, Apple всегда славились своей скромностью.

21:04

Какой-то длинный ролик! Теперь показывают парня, который с айфона управляет своей роботизированной рукой-протезом.

21:01

Началось! Показывают видеоролик, типичный для Apple: куча разнообразных людей рассказывают о разработчиках, необходимых приложениях и почему-то об океане.

20:57

Интересно, почему в Кремниевой долине так любят Coldplay?

20:55

Видеотрансляция на официальном сайте наконец началась. Пока играет бодренькая музыка и нам не показывают ничего, кроме заполнившей зал публики.

20:50

До официального старта презентации осталось 10 минут. Пока нет ничего нового, кроме новых иконок OS X.

20:43

Боюсь, как бы с этими часами не вышло так, как в этом (гениальном) видео.

20:41

Кстати, с вами сегодня Юнна Коцар и Эрик Хачатрян.

20:38

Но, конечно, больше всего на этой презентации ожидается анонс умных часов от Apple — iWatch.

20:31

Добрый вечер, дорогие друзья! «Газета.Ru» начинает свой онлайн с конференции Apple WWDC, на которой компания должна будет представить новую версию Mac OS X, iOS 8, а так же новые MacBook

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
В США рассказали, как ВС РФ мешают притоку американского оружия на Украину
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
В ДНР заявили, что группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
При атаке дрона ВСУ в Белгородской области пострадали пять человек
Пьяный россиянин устроил дебош на борту самолета
Звезда «Не родись красивой» задумалась об еще одном ребенке
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
Все новости