Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двухсимочный Windows Phone: достоинства и недостатки

Тест-обзор смартфона Nokia Lumia 630

Nokia Lumia 630 — последний смартфон, который Nokia представила еще как Nokia (вместе с Lumia 930). Одновременно с этим Nokia Lumia 630 — первый смартфон, работающий на Windows Phone 8.1 и выполненный с учетом упрощенных требований к производителям. Итак, что же он собой представляет?

Корпус


Первое же, что приходит в голову при виде смартфона, — это его внешнее сходство с Lumia 620. Ну или с iPhone 5c, кому что ближе. Действительно, за исключением размеров, новинка похожа на эти смартфоны. Но не более. В отличие от устройства от Apple, 630 выполнена из шершавого пластика. Не бархатистого soft-touch, это другой материал, который тоже не дает аппарату выскользнуть из рук.

Первое же отличие от других смартфонов на Windows Phone: у аппарата всего три кнопки питания и громкости. Ни клавиш под экраном, ни кнопки затвора нет: они больше не являются обязательными в Windows Phone начиная с версии 8.1.

Таким образом, клавиши управления виртуальные, а камера теперь запускается, как на большинстве всех смартфонов, включением приложения через меню. Причем с экрана блокировки это сделать одним движением нельзя, в отличие от Android и iOS, нужно как минимум спустить шторку центра уведомлений (если приложение там закреплено).

Сам корпус съемный, и в комплекте со смартфоном идет второй, черного цвета. В отличие от Lumia 620, разъем для наушников больше не является частью крышки, и снять его с телефона нельзя.

В целом эргономика у аппарата хорошая, в руке он лежит удобно, но вообще было бы удивительно, если бы компания с таким опытом, как Nokia, оплошала в данном аспекте.

Дисплей


А вот с дисплеем все уже не так хорошо. Да, смартфон не относится к флагманам ни разу, но дисплей у него все равно слабый. Автокоррекции яркости нет, и ее нужно изменять вручную, а вариантов немного: низкая, средняя и высокая, и шаг между этими вариантами очень большой.

Но даже если бы датчик яркости и был, это не спасло бы дисплей: при диагонали 4,5 дюйма, разрешение 854 х 480 точек уже может казаться низким.

С другой стороны, ценник аппарата каждый раз словно говорит: «Будь скромнее». С цветопередачей у экрана все более чем в порядке, также используется ClearBlack, которой ранее оснащались более дорогие устройства Nokia. Она заключается в дополнительном поляризационном фильтре, поглощающем падающий на экран свет.

Интерфейс и начинка


«Газета.Ru» уже делала обзор новой операционной системы Windows Phone 8.1, поэтому за подробностями обратиться стоит в первую очередь к нему. Но на паре нюансов следует все же остановиться поподробнее.

Смартфон получил 512 МБ оперативной памяти, и хотя Windows Phone и работает плавно, но в некоторые моменты нехватка ресурсов ощущается. Например, при наборе текста с помощью WordFlow (клавиатура, в которой текст вводится не отрывая пальца, аналог Swype) движения пальца расшифровываются медленно.

В результате приходится ждать постановки слова очень долго, иногда речь идет о 5–6 секундах. Согласитесь, печатать текст с такими паузами, мягко говоря, неприятно.

Другой аспект — голосовые команды. Обрабатывает их аппарат тоже неспешно. Возможно, виной тому Windows Phone 8.1, поскольку в предыдущей версии ОС команды распознаются и выполняются мгновенно. В том числе и в Lumia 620 с таким же объемом оперативки.

Если говорить о «двухсимочности» аппарата, то система это выдает тем, что в ней сразу два приложения «Телефон» и два приложения «Сообщения» для каждой SIM-карты. При желании оба эти приложения можно объединить прямо на рабочем столе и переключать карты непосредственно во время работы с аппаратом. Однако два раздельных приложения, пожалуй, удобнее, чем одно с переключателями.

В остальном работа системы плавная, как и положено Windows Phone. А еще смартфон отлично держит зарядку. Двое суток выжать из аппарата вполне возможно.

И это при аккумуляторе 1830 мАч и четырехъядерном процессоре! Жесткая связка операционной системы c аппаратной составляющей дает о себе знать.

Камера

В Nokia не зря столько лет потратили на доводку камеры: даже относительно бюджетное устройство выдает вполне себе неплохие снимки. Да, в камере нет вспышки (Nokia без фонарика — абсурд, согласен), но если не снимать в темное время и в темном месте, то камера вас не разочарует.

Даже при искусственном свете фотографии не получаются смазанными.

С другой стороны (буквально) камеры нет. У Lumia 630 только одна, задняя, камера, и самострелы (они же селфи) делать с этого телефона можно только с использованием зеркала. Или же наугад ☺

Резюме


Nokia Lumia 630 Dual sim — противоречивое устройство. С одной стороны, это очень выгодное предложение, если смотреть на смартфоны с двумя SIM-картами. В отличие от Android, за ту же цену (а это 8,5 тыс. руб. в официальной рознице) можно быть уверенным, что система будет работать плавно, экран не будет плохого качества, а фотографии с камеры можно без стыда показывать и на большом мониторе. Время работы, как и корпус, тоже не по-бюджетному хороши.

С другой стороны, немного странно отдавать такие деньги за аппарат, в котором нет элементарных вспышки и датчика света, отсутствует фронтальная камера, а быстрая система нет-нет да изредка спотыкается об оперативную память. Если эти аспекты вас не смущают, то аппарат на две SIM-карты за эту цену лучше не найти. Но если нужен аппарат с одной SIM-картой, то лучше присмотреться к другим устройствам. К тем же Lumia, например (если вы любитель Windows Phone). Ведь все аппараты на Windows Phone 8 получат обновление до 8.1, в том числе и предшественник 620.

Что думаешь?
Загрузка