Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

eBay с «Почтой России»

eBay и «Почта России» постараются ускорить доставку товаров в Россию

eBay договорилась о сотрудничестве с «Почтой России». Компании надеются, что партнерство поможет им решить главную проблему онлайн-торговли в России: очень долгую доставку посылок.

«Почта России» и eBay договорились о сотрудничестве: вице-президент eBay Венди Джонс и глава «Почты России» Дмитрий Страшнов подписали меморандум о взаимопонимании в среду утром в Москве.

Цель соглашения — сократить сроки доставки товаров в Россию с ключевых рынков. Партнерство будет нацелено на развитие нескольких направлений совместной деятельности компаний, прежде всего — проекта ePacket, позволяющего оптимизировать поставку товаров, которые российские пользователи заказывают из-за границы.

Первой страной cовместного проекта «Почты России» и eBay по оказанию услуги ePocket будет Китай, но в дальнейшем внимание обратят и на другие государства, лидирующие по числу заказов из России, — США, Великобританию и Германию.

Сотрудничество должно позволить быстрее доставлять небольшие посылки в Россию от китайских продавцов, также появится возможность отслеживать почтовое отправление, что положительным образом скажется на аккуратности доставки. Срок получения посылки из Китая для российских покупателей должен сократиться до максимум 15 календарных дней, для жителей Москвы — до семи.

Помимо этого, eBay будет расширять доставку в Россию и другие страны СНГ из США с сервисом Dostami.ru. eBay планирует активно использовать склад в Латвии.

Другое направление сотрудничества — организация процесса локальной доставки, поддержка операций продавцов из России. Наконец, третье направление — это трекинг посылок. eBay будет предоставлять «Почте России» информацию об отправлениях, для того чтобы ускорить процесс регистрации и сократить время растаможки.

В финансовом отчете eBay за второй квартал 2014 года отмечается, что работу площадки в России могут затруднить санкции. Однако Венди Джонс подчеркивает, что на сегодняшний день масштабы операций компании в РФ расширяются стремительными темпами и она рассчитывает на сохранение этого тренда.

«eBay пришел в Россию всего два года назад, так что размеры нашего бизнеса здесь невелики по сравнению с такими рынками, как США или Германия, где наша компания работает уже 15 лет, — отметила Джонс. — Но наши объемы в России растут намного более высокими темпами, чем в тех странах, где мы работаем уже давно».

Россия — главный приоритет для eBay среди развивающихся рынков, подчеркнула Венди Джонс. По ее словам, этот выбор был сделан компанией еще примерно два года назад.

eBay активно налаживает контакты и заключает новые партнерские соглашения в РФ, констатирует аналитик исследовательской фирмы IDC Наталья Виноградова.

Подписанные соглашения и запуск всех проектов позволит повысить узнаваемость бренда и существенно сократить сроки доставки, считает эксперт.

«Наша приоритетная задача — гарантировать соблюдение заявленных сроков доставки почтовых отправлений, — подчеркнул Дмитрий Страшнов. — Когда и магазин, и покупатель будут знать, что посылка будет доставлена в строк, доверие к «Почте России» как к надежному партнеру вернется».

Длительные сроки доставки — существенная проблема для российской онлайн-торговли, отмечает гендиректор торговой площадки Molotok Роман Кузьмин.

«Определенно, это значимая проблема для больших городов, в которых изобилие предложений позволяет получить товар в кратчайшие сроки. Для отдаленных направлений сроки доставки не играют особой роли, там главный вопрос — скорее цена», — уточнил он.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости