Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский старт iPhone 6

В России начались продажи iPhone 6 и Phone 6 iPlus

Продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus стартовали в Москве этой ночью. «Газета.Ru» посетила торжественное начало продаж гаджетов, поговорила с первыми российскими покупателями новых айфонов и смогла оценить масштабы народной любви к устройствам от Apple.

В полночь продажи iPhone начались во флагманских магазинах «Билайна», «Связного», «МегаФона» и re:Store. Российские цены на iPhone 6/6 Plus вне зависимости от магазина были известны заранее. Так, iPhone 6 с памятью 16, 64 и 128 ГБ обойдется покупателям в 31 990, 36 990 и 41 990 руб. соответственно. iPhone 6 Plus стоит 36 990, 41 990 и 46 990 руб.

Стоит отметить, что одновременно с российской премьерой iPhone собственные новинки презентовали и одни из главных конкурентов Apple. Microsoft торжественно объявила о российском старте продаж игровой консоли Xbox One, а Google начала продавать в России медиаплеер Chromecast.

Мировые продажи нового поколения iPhone в некоторых странах и предзаказы в российских торговых сетях начались неделю назад, и к 26 сентября уже были подведены первые итоги.

Практически все эксперты, ранее опрошенные «Газетой.Ru», были уверены в удачном старте, но объемы первых продаж оказались не просто успешными, а рекордными: только за первый уикенд Apple удалось продать более 10 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Первые итоги в России тоже впечатлили ритейлеров. Представители МТС заявили о двукратном росте предзаказов на iPhone 6 и 6 Plus по сравнению с таким же периодом на старте продаж iPhone 5S/5C.

Отчет компании «Связной» был еще более оптимистичным. По ее данным, за первые часы приема предзаказов количество оформленных заказов на новые смартфоны более чем в три раза превысило показатели iPhone 5S и 5C в 2013 году. По итогам первых трех дней динамика сохранилась.

Представители re:Store также отметили, что количество предзаказов на iPhone 6 и iPhone 6 Plus в несколько раз превысило цифры за прошлый год.

Торжественные мероприятия в честь старта продаж новых iPhone состоялись в нескольких магазинах разных сетей одновременно. Корреспонденты «Газеты.Ru» посетили одно из них и были несколько шокированы обилием собравшихся людей: несмотря на то что номера в очереди желающие первыми купить iPhone получили еще утром и ожидать начала продаж задолго до полуночи не имело практического смысла, у дверей салона собралось около 300 человек.

Помимо вполне стандартной для таких случаев громкой музыки среди собравшихся разыгрывали новый iPhone — для этого им требовалось ответить на несколько вопросов викторины и сочинить посвященное смартфону стихотворение. С учетом стоимости устройства конкурс вызывал вполне понятный энтузиазм.

Первый покупатель iPhone 6 приобрел сразу два девайса. «Себе и жене», — сообщил он. В ходе разговора с корреспондентом «Газеты.Ru» отчасти объяснились и причины самоотверженности, с которой Сергей, так звали первого покупателя, отстоял очередь: «Я поспорил с друзьями на новый айфон, что стану первым».

Другие причины, по которым первые российские покупатели новых iPhone пришли за ними в магазин ночью, варьировались от лаконичного «Выходной!» до более запутанных историй. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из первых обладателей гаджета, Дмитрий, ради нового iPhone его отпустили с работы в IT-компании.

«Мой начальник тоже любитель техники Apple, и он захотел посмотреть, как выглядит «шестерка», брать себе или не брать. Потому и отпустил», — объяснил он.

«Я ни в какой очереди не стоял, потому что я приехал раньше всех, к десяти утра, и получил номер, — отметил другой покупатель, Лука. — Просто мне нравится сама атмосфера и я очень хочу iPhone!»

Как заметили корреспонденты «Газеты.Ru», наибольшим спросом среди первых покупателей пользовалась самая дорогая (128 ГБ) модель iPhone 6 цвета «серый космос».

Столь успешный старт продаж новых смартфонов Apple еще раз подтвердил силу бренда компании. Простым увеличением диагонали экрана, не внося революционных изменений в конструкцию, Apple обновила все рекорды продаж, ею же самой и установленные.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости