Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфоны загибаются

Исследователи создали полностью рабочий прототип гнущегося смартфона

Группа канадских исследователей создала первый прототип гибкого смартфона на Android. Устройство можно сгибать, а также листать на нем страницы, как в книге.

Специалисты из лаборатории Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне представили полностью работающий концепт смартфона с абсолютной устойчивостью к деформации. За основу был взять сенсорный экран LG Display Flexible OLED с разрешением 1280 на 720 точек. Смартфон получил название ReFlex.

Выдающаяся гибкость достигнута в том числе за счет того, что вся электроника расположена по бокам от OLED-дисплея. «Начинка» по краям не даст свернуть смартфон в трубочку, но и не особо обременяет устройство.

Подробные характеристики прототипа не разглашаются. Известно, что устройство работает на базе операционной системы Android версии 4.4 KitKat, а также оборудовано датчиками сгибания.

ReFlex успешно имитирует сгибание реальных объектов: владельцу гаджета помогают вибрация и звуки. Благодаря им смартфон может создавать абсолютно реальное ощущение виртуальных объектов в руках.

Посредством сгибания ReFlex можно листать страницы книги: сильнее сгибаете — быстрее пролистываются страницы.

Разработчики также продемонстрировали, как новый тип управления может оживить игру Angry Birds: пользователь может физически ощутить силу натяжения рогатки с помощью интенсивности вибрации и звука.

Профессор Королевского университета в Кингстоне Роэль Вертегааль рассказал, что помимо простого пролистывания страниц пользователь может создавать закладки и пометки в книге, перемещаясь по ним в виртуальной книге еще быстрее.

Это выгодно отличает использование сгибающихся устройств при чтении книг от обычных планшетов и смартфонов. Благодаря физическому ощущению от использования гаджета пользователь постепенно учится ориентироваться в нем без необходимости глядеть на экран.

Аналогичное взаимодействие реализовано в Angry Birds. При сгибании смартфона соответственно натягивается праща в игре, а вместе с этим вибрация дает ощущение натяжения реальной рогатки. После запуска птицы смартфон также вибрирует.

По мнению создателей, гибкие смартфоны станут массовыми в течение пяти лет.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и будут развивать в первую очередь обратную отдачу при использовании ReFlex. По их мнению, сочетание двух интерфейсов позволяет иначе работать с документами и литературой. К примеру, в будущем с помощью данной технологии будет в разы проще перемещаться по длинным спискам и большим текстам.

Ранее исследователи лаборатории Human Media Lab занимались разработкой другого сгибаемого смартфона, который был продемонстрирован в 2011 году. Вместе с Университетом штата Аризона в США и исследователями из E-Ink Corporation был создан PaperPhone, который, по мнению создателей, являлся своеобразным «гибким iPhone».

Кроме дисплея, PaperPhone отличался от ReFlex отсутствием физической имитации взаимодействия с объектами, однако уже тогда смартфон оснащался множеством сенсоров для определения формы и места изгиба корпуса.

«Он выглядит, ощущается и функционирует как маленький листок интерактивной бумаги. Вы взаимодействуете с устройством с помощью сгибаний. Чтобы перевернуть страницу, нужно пошевелить уголок, а чтобы что-то написать на нем, нужно воспользоваться ручкой, — рассказывал Вертегааль. — Это и есть будущее. Через пять лет все портативные устройства будут такими же на вид и на ощупь».

По слухам, свой сгибающийся смартфон готовят к выпуску и крупные производители, такие как Samsung. Проект гибкого смартфона от Samsung носит название Project Valley. Компания теcтирует две версии смартфона, один из которых работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 620, а второй — Snapdragon 820. Устройство будет иметь 3 Гб оперативной памяти и слот для MicroSD-карт.

Впрочем, как крупные компании, так и исследователи демонстрируют лишь прототипы своих технологий и не решаются на выпуск новых типов устройств в серийное производство.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости