Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы прервали рекорды Apple

Apple впервые за 13 лет сообщила о падении квартальной выручки

Компания Apple впервые за 13 лет отчиталась о падении выручки. По данным отчета за второй финансовый квартал, продажи iPhone продолжают стремительно падать, что подтверждается серьезным падением продаж в Китае и США.

Парад рекордных кварталов Apple прервался: выручка за второй финансовый квартал упала на 13%, до $50,6 млрд, чистая прибыль — на 22%, до $10,5 млрд. Доход компании за тот же квартал 2015 года составил $58 млрд, а чистая квартальная прибыль — $13,6 млрд. При этом 67% от квартального дохода пришлись на международные продажи.

Выручка Apple оказалась ниже, нежели прогнозы аналитиков, согласно которым падение должно было составить $52 млрд.

По данным отчета, серьезное падение коснулось продаж iPhone — компании удалось продать 51,2 млн телефонов, в то время как за аналогичный период прошлого года Apple продала 61,2 млн устройств.

В Китае, который является одним из ключевых рынков для Apple, продажи упали на 26% по сравнению со вторым кварталом предыдущего года.

Ряд аналитиков считают, что компания, вероятно, достигла пика перенасыщения своих клиентов. При этом в том числе и китайский рынок продолжает стремительно наполняться устройствами, использующими операционную систему Android, которые находятся в более низкой ценовой категории и могут похвастаться не меньшей мощностью.

Кроме того, в Китае ситуация для Apple продолжает сгущаться: помимо общего экономического спада власти страны приняли решение закрыть доступ к сервисам компании iBooks Store и iTunes Movies.

Apple, похоже, в сложившейся ситуации возлагает большие надежды на развитие своих сервисов, таких как Apple Music и iCloud.

При этом во время прямой трансляции с обсуждением финансовых показателей первого квартала этого года глава компании Тим Кук также уделял особое внимание сервисам. По его прогнозам, если клиенты будут довольны устройствами, то и выручка от AppStore и iTunes будет расти.

«Наша команда просто отлично поработала, несмотря на очень непростую макроэкономическую ситуацию. Мы с радостью отмечаем устойчивый рост выручки от нашего бизнеса сервисов благодаря невероятному усилению экосистемы Apple и увеличивающейся базе установок, которая уже превысила 1 млрд активных устройств», — сказал Кук.

Кроме того, судя по последней конференции, не последнее место компания отводит зарождающейся линейке аксессуаров Apple Watch. iPad же, который когда-то наравне с iPhone обеспечивал рекордные доходы компании, в последние годы также показывает крайне неутешительные результаты продаж, несмотря на то что компания продолжает выпускать новые версии устройства.

Тем не менее Apple увеличивает размер квартальных дивидендов компании на 10%, до 57 центов за акцию. Кроме того, компания сообщила об увеличении объема обратного выкупа акций на $175 млрд вместо $140 млрд.

«Мы обеспечили значительный денежный поток от операций в размере $11,6 млрд и вернули $10 млрд акционерам только за мартовский квартал в рамках нашей программы возврата капитала», — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple.

Несмотря на то что Тим Кук не связывает напрямую падение квартальных показателей с перенасыщением рынка уже традиционными продуктами Apple,

многие аналитики сходятся на том, что компанию может спасти только новый продукт.

Так, ряд специалистов указывают, что большие надежды могут быть связаны с осенней конференцией, где ожидается презентация iPhone 7 и Apple Watch 2.

Как и в прошлом квартальном отчете, Apple в условиях падения роста продаж iPhone и общемировой экономической ситуации прогнозирует еще более неутешительную картину: в третьем квартале компания надеется получить от $41 млрд до $43 млрд.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости