Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакерам добавили статью

Правительство предложило ввести уголовную ответственность за киберпреступления

В Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказание для хакеров, которым теперь грозит вплоть до 10 лет лишения свободы. Какая новая статья появится в Уголовном кодексе и за какие нарушения по ней будут судить — в материале «Газеты.Ru».

Правительство России внесло законопроект, согласно которому в стране вводится строгая уголовная ответственность за создание и распространение вредоносных программ для кибератак. Если закон будет принят, то с 1 января 2017 года опасных хакеров будут сажать в тюрьму.

В настоящий момент преступления в сфере информационных технологий подпадают под действие трех статей Уголовного кодекса под номерами 272–274.

Туда входят неправомерный доступ к компьютерной информации,создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, а также нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей.

Тем не менее в законопроекте указана острая необходимость появления отдельной статьи на фоне возросшего числа кибератак, направленных на дестабилизацию политической, финансовой и других сфер функционирования страны.

Таким образом, в УК может появиться новая статья под номером 274.1 — «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту есть расшифровка статьи — «создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую инфраструктуру Российской Федерации».

Преступнику грозит штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб., либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В случае возникновения особо тяжких последствий осужденный будет лишен свободы на срок от 5 до 10 лет и потеряет право занимать некоторые должности.

Ведущий вирусный аналитик ESET Russia Артем Баранов рассказал «Газете.Ru», что подобные меры можно считать адекватными, если предположить, что злоумышленники будут четко осознавать ответственность и возможные последствия.

«Киберпространство — одна из сфер противостояния между государствами», — сообщил Баранов. — Логично, что осуществляемые там преступления подлежат соответствующей правовой оценке».

Тем не менее аналитик отметил, что не всегда удается отследить таких преступников, чтобы привлечь их к ответственности, так как современные хакеры могут маскировать инфраструктуру атак.

«Находясь на территории одной страны, они используют серверы других государств, что позволяет сбить со следа аналитиков», — пояснил эксперт.

Под один реестр

Пакет законопроектов «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ», включающий ужесточение ответственности за хакерские преступления, был внесен в Госдуму из-за роста объема финансового ущерба, причиненного кибератаками.

Согласно пояснительной записке, сумма средств, потерянных в результате воздействия вредоносных программ за последние годы, составила от $300 млрд до $1 трлн. Это составляет от 0,4 до 1,4% общемирового ежегодного ВВП.

Отмечается, что применение подобных программ против КИИ может вызвать серьезные последствия, вплоть до катастрофы. В качестве характерных примеров авторы законопроекта вспоминают остановку центрифуг на иранской атомной станции из-за вируса в 2010 году и прекращение работы нескольких крупных финансовых учреждений Южной Кореи в 2013-м.

Одним из направлений работы в сфере обеспечения безопасности КИИ указывается создание специального реестра всех значимых объектов критической информационной инфраструктуры, в котором они будут распределены по категориям.

Владельцы таких объектов будут обязаны самостоятельно следить за функционированием систем безопасности на объекте, а также оказывать содействие по обнаружению и ликвидации киберугроз и их последствий.

Вопрос государственной важности

В настоящий момент тема информбезопасности остро стоит на повестке дня. С 5 декабря 2016 года вступила в силу обновленная Доктрина информационной безопасности России, которая подробно описала все современные вызовы, с которыми сталкивается страна, а также наметила курс на борьбу с ними.

На фоне сообщений о высокой вероятности хакерских атак на крупнейшие финансовые структуры России обеспечением информационной безопасности активно займется и Центробанк.

Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила, что во втором квартале 2016 года число пользователей, подвергшихся попытке заражения вредоносным программным обеспечением для кражи денег через системы онлайн-банкинга, выросло на 16%. В связи с этим Банк России планирует уже с 2017 года начать проверку безопасности интернет-банкинга.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости