Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия: у русских хакеров длинные руки

Хакеры из США атакуют Турцию, а русские взламывают ОБСЕ и Германию

Немецкие власти считают, что к кибератаке на ОБСЕ причастны российские хакеры из группировки Fancy Bear. Именно их связывают со взломом Демократической партии США и WADA. Теперь многие немецкие политики ожидают, что выборы канцлера станут новой мишенью для российских хакеров. В то же время, например, в Турции жалуются на кибератаки со стороны Америки.

Глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс Георг Маасен заявил, что анализ, проведенный организацией, показал, что в атаке на информационную систему ОБСЕ в ноябре 2016 года есть сходство, указывающее на причастность к ней группировки хакеров APT 28, которая также известна как Fancy Bear.

«В случае с APT 28 есть улики, которые указывают на российские источники», — отметил Маасен, традиционно не раскрывая детали, проливающие свет. По его словам,

немецкие спецслужбы пристально следят за этой хакерской группировкой еще с 2004 года, когда она только возникла.

Причиной атаки на ОБСЕ, как считают в Германии, является попытка помешать миссии организации на Украине. Отмечается, что в 2016 году председателем организации была как раз ФРГ.

Также, по заявлениям Маасена, кибератака на ОБСЕ была схожа со взломом партии Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера ФРГ Ангелы Меркель и сайта бундестага еще в 2015 году, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Несмотря на давний срок того события, 1 декабря портал WikiLeaks опубликовал около 90 гигабайт данных с содержанием секретных документов о расследовании связей Агентства национальной безопасности (АНБ) США с немецкой контрразведкой.


При этом причиной утечки в организацию Джулиана Ассанжа все же считают не хакеров, а некоего информатора внутри самого бундестага. Немецкие правоохранительные органы в конце декабря пришли к выводу, что данные мог передавать один из депутатов или сотрудников аппарата парламента. По их мнению, в руках хакеров после атаки 2015 года оказалось лишь 16 гигабайт секретной информации.

Возможно, после публикации «несекретной» версии доклада разведки США, в котором WikiLeaks фактически называется пособником прокремлевских хакеров, немецкие власти также поменяют свое мнение и найдут связь между инцидентом 2015 года и утечками, оказавшимися в распоряжении организации.

Избирательный страх

Информация об опасности российских хакеров вслед за обвинениями их во всех бедах США стала появляться в немецкой прессе в конце прошлого года. Русские взломщики, как полагают в бундестаге, якобы могут оказать влияние на выборы в Германии, которые запланированы на 2017 год.

По мнению руководителя Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каля, кибератаки преследуют единственную цель — вызвать политическую неуверенность. Оставленные цифровые следы, как он полагает, создают впечатление, будто кто-то пытался продемонстрировать свои способности, пишет Deutsche Welle.

Если даже не говорить о вмешательстве в информационные системы политически значимых ведомств, то, как считают немецкие разведчики, хакеры могут воспользоваться площадками для публикации дискредитирующих тех или иных политиков сведений.

Представитель ХДС Вольфганг Босбах и вовсе назвал главной угрозой для бундестага в 2017 году вмешательство извне с целью манипулирования сведениями.

Защищаться политики намерены не только усилением своей контрразведки в области информационных технологий, но и законами. Такое заявление, в частности, сделал председатель фракции Социал-демократической партии в бундестаге Рольф Мютцених.

Заинтересовать российских хакеров, как считают в Европе, могут не только немецкие выборы, но также электоральные мероприятия во Франции и Нидерландах. Дабы обезопасить себя от посторонних кибервмешательств, Франция решила укрепить свою цифровую оборону. Службы сделали вывод из ситуации с американскими выборами и возможного влияния на них со стороны хакеров.

Мишкины методы

В октябрьском докладе компании ESET, который раскрыл некоторые цели хакеров Fancy Bear, упоминается атака на бундестаг в мае 2015 года и на сеть французского телеканала в апреле 2015 года.

Согласно отчету специалистов по безопасности, злоумышленники для проведения операции использовали так называемые уязвимости нулевого дня. Подобных эксплойтов в 2015 году хакеры использовали как минимум шесть.

В ESET указывают, что за годы существования Fancy Bear разработала обширную экосистему программного обеспечения для выполнения шпионской деятельности. Набор инструментов хакеров включает в себя десятки пользовательских программ (Xagent и Sedreco), модульные бэкдоры или Downdelph буткит и руткит. 


Американские хакеры против Турции

Пока русские хакеры якобы ломают избирательную систему Запада, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил об интенсивных хакерских атаках, которые ведутся предположительно с территории США.

«Эти атаки проводились систематически на различные объекты министерства энергетики, но мы отразили их все», — отметил глава ведомства. Таким образом Албайрак объяснил участившиеся перебои с электроснабжением.

Это не первый раз, когда Турция обвиняет в кибервмешательстве США. Так, в июле 2016 года после попытки военного переворота в стране государственное агентство информации Турции Anadolu заявило, что его серверы подверглись атаке в момент публикации заявлений властей страны.

Американские хакеры, по мнению турецкой стороны, пытались нарушить нормальную работу веб-сервисов агентства с последующим выведением из строя всей системы.

И снова Сноуден

Заявления об атаке на ОБСЕ и относительно недавние утечки в WikiLeaks заставляют вспомнить о другом шпионском скандале, в котором задействована Германия.

ФРГ вызывала интерес и у американской разведки, о чем в 2013 году утверждал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. По словам экс-агента, который теперь проживает в России, США следили за сотнями тысяч граждан в Германии и прослушивали мобильный телефон самой Меркель. При этом АНБ получило доступ к ее телефонным разговорам еще в 2002 году, до того, как она заняла пост канцлера.

Следить за целями в Европе американской разведке удавалось с помощью своих немецких коллег, которые предоставляли необходимые для операции параметры.

Информация, переданная прессе Сноуденом, вызвала общественный резонанс как в самой Германии, так и за ее пределами. Меркель высказывала сомнения относительно готовности США отказаться от шпионажа за Германией и перспектив дальнейшего сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

Тем не менее в начале 2014 года президент США Барак Обама запретил американским спецслужбам следить за руководителями дружественных государств.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости