Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер спрятался после шутки о Коране

Прокуратура пригрозила делом блогеру Мэддисону за шутку о Коране

В соцсетях появились сообщения с призывом привлечь к ответственности и заставить извиниться видеоблогера, стримера и комика Илью Давыдова, известного под ником Maddyson. Причиной скандала стала шутка о Коране, которую Мэддисон рассказал на стэндапе еще в 2012 году.

В социальных сетях под аккаунтами видеоблогера, стримера и комика Ильи Давыдова, известного под никнеймом Maddyson, появились сообщения от мусульман с призывом совершить над ним расправу из-за глумления над Кораном. Оказалось, что речь идет о шутке, которую он рассказал еще в 2012 году во время одного из стэндапов.

Как следует из шутки, один раз он пошел в туалет почитать Коран, но у него закончилась туалетная бумага, из-за чего он был вынужден использовать носок.

После этого он показал публике тот самый носок и вложил его в Коран. Позже Илья заверил всех, что на самом деле у него в руках была Библия.

Несмотря на то что видео находилось в свободном доступе с 2012 года, гневные комментарии и угрозы появились лишь в конце января этого года. Под постами Давыдова в соцсетях стали публиковаться призывы к расправе над стримером.

Блогер-экстремист

Сообщение об оскорбительной шутке Мэддисона появилось еще 18 января вечером в Telegram-канале «Требуй знания».

В тексте публикации говорилось, что «это известный блогер ютуба и комик, он из Санкт-Петербурга, либо с Москвы, оскорбляет религию ислам и Коран... посмотри, как этот кафир унижает мусульман, оскорбляет слово Аллаха». При этом прямых угроз в тексте нет, но дана ссылка на инстаграм Ильи.

По этому инциденту высказался Булач Чанкалаев, указавший себя помощником депутата Государственной думы. Он опубликовал запись в группе,

призвав найти Мэддисона и заставить его принести публичные извинения перед всеми мусульманами.

В настоящее время этот пост удален.

3 февраля 2017 года видеозаписью заинтересовалась прокуратура Чечни. В ведомстве заявили, что нашли видео под названием «Шутка про Коран», которая «получила массовое распространение и вызвала общественный резонанс».

«Согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство», — говорится в сообщении.

Прокуратура решила направить материалы для решения вопроса

о возбуждении уголовного дела против Ильи Давыдова по ч. 1 ст. 282 УК России (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц, по признакам отношения к религии, совершенные публично).

К тому же было подготовлено заявление в суд о признании видео экстремистским материалом.

В настоящее время Илья, как следует из его твиттера, удалил свои аккаунты в твиттере, инстаграме и «ВКонтакте».

Также замечено, что некоторые видео с этой шуткой из его стэндапов были стерты. Например, еще утром 20 января доступное видео было удалено «из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Ксюши Зануды» (такой же никнейм и у девушки Мэддисона. — «Газета.Ru»).

До того как удалить свой аккаунт в инстаграме, блогер опубликовал в нем фото. На снимке присутствует фото Библии, возможно даже той, которую взял на то выступление, выдавая за Коран.

«Читаю Библию перед сном и молюсь за спасение душ всех тех, кто пишет мне ужасные угрозы в инстаграме. Да простит вас Бог за ваш гнев, братья. И меня, за то что когда-то был молод и глуп. Всем адекватным — мира и добра», — написал Илья.

Не уехал, но затаился

За Илью вступился его коллега, видеоблогер и комик Юрий Хованский. В своем твиттере он написал, что «готов вписать Мэддисона у себя на время мусульманской охоты».

«Подвал без окон, противоштурмовая дверь, травматы (мой и Мотора) и куча пиваса. Это я свою хату описал: не думайте, что я Илюху в подвале содержать хочу. Сделаем из гостиной неприступный форт, как в «Кавказском пленнике», — написал Хованский.

В ноябре 2016 года произошел похожий инцидент с рэпером Вячеславом Карелиным, также известным как Гнойный, Слава КПСС и Соня Мармеладова.

В том инциденте участники паблика «Крепость Грозная» обратили внимание на строчку в старом баттле исполнителя, в которой он упоминает в том числе жителей Чечни.

Карелин тогда также удалился из соцсетей, а позже опубликовал видеообращение, в котором извинился за сказанное.

Игровой журналист Виктор Зуев, работавший в Gmbox и проводивший вместе с Ильей прямые эфиры на игровом портале, еще 25 января прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию. Он рассказал, что последний раз общался с Мэддисоном в середине января и предложил ему свою помощь, от которой блогер отказался.

«Честно говоря, я сам к нему обратился, думал, он напишет нам на сайт некое опровержение или объяснение, но он отказался», — заявил Зуев.

Журналист не подтвердил информацию о том, что Мэддисон покинул Россию, но добавил, что слышал такие слухи.

«На мой взгляд, в России подобные ситуации разглаживаются со временем, появляются новые инфоповоды и сменяют старые. Илья решил затихнуть на время, и это его дело», — добавил Зуев. Он также выразил надежду на то, что этот скандал постепенно сойдет на нет.

Связаться с самим Ильей Давыдовым «Газете.Ru» не удалось.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости