Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WannaCry привел в КНДР

В создании вируса WannaCry заподозрили хакеров из Северной Кореи

В создании «вируса-вымогателя» WannaCry, атаковавшего сотни тысяч компьютеров по всему миру, обвиняют команду хакеров, связанную с КНДР. Об этом сообщила Daily Mail, ссылаясь на заявления ряда экспертов в области информационной безопасности из компаний Symantec и «Лаборатория Касперского».

По словам экспертов, ряд технических деталей указывают на то, что к атакам и разработке вируса WannaCry причастна хакерская группировка Lazarus Group. Эту же группу подозревали в кибератаках на Центробанк Бангладеш в 2016 году, а также на студию Sony в 2014 году.

Распространение вируса WannaCry началось в пятницу, 12 мая, — сотни тысяч компьютеров по всему миру были заражены, файлы на них зашифрованы, а за их дешифровку злоумышленники требовали сумму от $300 до $600 в биткоинах. Согласно заявлению директора Европола Роба Уэйнрайта, вирус поразил компьютеры более чем 200 тыс. пользователей в 150 странах. Специалисты в области кибербезопасности полагают, что вирус по-прежнему представляет опасность для более чем 1,3 млн компьютерных систем.

Крупная кибератака на компьютеры в Европе и Азии вывела из строя работу целого ряда различных организаций, включая британские медицинские службы, российские МВД и СК, несколько операторов связи. В Великобритании «вирус-вымогатель» WannaCry поразил компьютеры около 40 больниц. В результате медучреждения оказались не в состоянии принимать пациентов, включая тех, кому требовалась экстренная помощь.

Атаке помимо Великобритании подверглись также Италия, Турция, Испания, Германия, Бразилия, Украина, Китай и многие другие страны. Самое большое количество атак было зафиксировано в России, где под удар попали серверы Минздрава, Сбербанка, МВД, «Мегафона» и других организаций.

Из-за вируса вышли из строя серверы таких крупных компаний, как Renault, немецкая железнодорожная Deutche Bahn, испанская телекоммуникационная Telefonica.

Остановить атаку вирусом WannaCry удалось одному из программистов в Великобритании, известному под ником @MalvareTechBlog, вместе с его коллегой Дарианом Хассом. Они обнаружили в коде вируса адрес iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, к которому обращалась вредоносная программа, и решили зарегистрировать домен под таким именем. Как оказалось, это позволило временно остановить распространение вируса WannaCry.

«Так что я могу добавить в свое резюме, что случайно остановил международную кибератаку», — прокомментировал свою победу @MalvareTechBlog. Однако это дало лишь временный результат — как только злоумышленники перепишут код, атака возобновится.

Атаке WannaCry не были подвержены компьютеры с установленным обновлением Microsoft Security Bulletin MS17-010. Массовое распространение вируса заставило Microsoft выпустить патч даже для операционной системы Windows XP, которую она больше не поддерживает.

Защитить себя от вируса, по словам специалистов в области кибербезопасности, можно, лишь создавая резервные копии данных, а также регулярно и своевременно обновляя операционную систему. Также пользователям ПК в целях безопасности настоятельно не рекомендуется открывать вложения из писем с незнакомых электронных адресов.

В случае появления подозрений насчет атаки вирусом необходимо сразу же отключить компьютер от интернета. Это позволит избежать дальнейшего распространения вредоносной программы. Специалисты не советуют поддаваться злоумышленникам и выполнять их требования о переводе денежных средств. Вероятнее всего, даже получив требуемое, вымогатели не отправят ключ дешифрования. Тем не менее по состоянию на 15 мая жертвы заражения уже перевели на биткоин-кошельки злоумышленников сумму, эквивалентную примерно $42 тыс.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости