Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростех» и ВЭБ поведут ОПК на гражданку

«Ростех» и ВЭБ создали совместное предприятие НПО «Конверсия»

Госкорпорация «Ростех» и ВЭБ будут вместе продвигать технологии и разработки оборонно-промышленного комплекса на рынок гражданской продукции. Для этого компании создадут совместное НПО «Конверсия». По словам экспертов, конкуренция на рынке «бытовой» продукции выше, поэтому конверсионным продуктам требуется дополнительное маркетинговое «сопровождение».

«Ростех» и Внешэкономбанк в рамках ПМЭФ-2017 подписали соглашение о создании совместного предприятия. Документ подписали гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и председатель ВЭБа Сергей Горьков.

Совместное НПО «Конверсия» создается в соответствии с дорожной картой по диверсификации продукции ОПК, разработанной Минпромторгом. Предполагается, что компания в связи с завершением основного этапа перевооружения вооруженных сил и постепенным снижением гособоронзаказа после 2018 года займется продвижением продукции, которую производит военный сектор, на гражданских рынках.

Как говорят в «Ростехе», «Конверсия» будет искать способы и методы продвижения на рынки и реализацию продукции предприятий ОПК, особенно участвующих в исполнении Гособоронзаказа, будет помогать с привлечением инвестиций для конверсионных продуктов. Помимо этого, будут внедряться экосистемные проекты вроде «Умного города», «Электронного здравоохранения» и прочих.

«Первым крупным проектом, который мы планируем реализовать в рамках деятельности НПО «Конверсия», по которому также подписали сегодня соглашение, станет проект «Умный город» в Ярославской области. Мы производим в рамках конверсионных программ достаточно большое количество технологий, которые отвечают запросам городов и регионов России по созданию экосистем «умных городов». Около 70% составит доля продукции предприятий ОПК в общем объеме проекта. В текущей конфигурации стоимость проекта может составить порядка 3,5 млрд руб», – заявил директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко.

«Создание подобной структуры оправдано и даже необходимо, так как предприятия, занимающиеся оборонной промышленностью, никогда самостоятельно не работали и не имеют опыта в секторе B2B и B2C на внешнем рынке, — объясняет заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Сложность для таких компаний — это более высокий уровень конкуренции на невоенном рынке. «Если в оборонной продукцией все было понятно — нужно качество, и оно говорит само за себя, то для спроса гражданской продукции необходимы маркетинговые ходы, спросу нужно соответствовать, — говорит он. — Для этого нужна структура маркетинга, которая научила бы работать эти предприятия на внутреннем и внешнем рынках гражданской продукции».

Помощь с продвижением предприятиям оборонно-промышленного сектора может пригодиться и потому, что из-за изменений в секторе гособоронзаказов нагрузка на предприятия отрасли будет снижаться. «В частности, завершится программа ГВП-2020, а следующая программа ГПВ-2025 существенно сокращена по сравнению с предыдущей», — объясняют в Ростехе.

Также снижается объем зарубежных закупок вооружения, например, в Индии, Китае, Алжире. «В целом, мировой рынок вооружений находится в долгосрочной стагнации. Доля России на нем сокращается в последние 6 лет на фоне наращивания объемов собственного производства странами-импортерами российского вооружения», — объясняют в госкорпорации. В то же время доля экспорта машин и оборудования в общей структуре экспорта из России растет, практически удвоившись в 2014-2016 годах.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости