Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главного почтальона рекомендовал Медведев

Николай Подгузов возглавил «Почту России»

Генеральным директором ФГУП «Почта России» был назначен замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов, которого на эту должность предложил председатель правительства Дмитрий Медведев. Ранее пост главы предприятия занимал Дмитрий Страшнов, чей контракт истек 1 июля.

Министерство связи и массовых коммуникаций России сообщило о назначении нового генерального директора ФГУП «Почта России». Им стал Николай Подгузов, который ранее занимал должность заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

Кандидатуру Подгузова выдвинул премьер-министр страны Дмитрий Медведев. На встрече с чиновником Медведев отметил, что у того есть «достаточный опыт» для этой должности.

«В качестве руководителя «Почты России» я приложу максимум усилий для того, чтобы обеспечить высокий уровень услуг почтовой связи в нашей стране и реализовать экономический потенциал на благо граждан нашей страны», — заявил в свою очередь Подгузов.

Страшнов переломил «негативный тренд»

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Минкомсвязи, глава ведомства Николай Никифоров заявил, что перед «Почтой России» стоят масштабные задачи по развитию собственного проекта «Почта Банк» и подготовке к акционированию.

«Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе», — сообщил Никифоров.

Подгузов будет продолжать Стратегию развития ФГУП, утвержденную в 2014 году, которой придерживалось предприятие под руководством бывшего руководителя, Дмитрия Страшнова.

Никифоров также отметил заслуги Страшнова на посту, заявив, что ему удалось «переломить негативный тренд».

«Благодарю Дмитрия Страшнова за работу на посту главы компании в сложное время перемен. За усилия по модернизации, которые будут продолжены новым менеджментом», — сказал глава Минкомсвязи.

Николай Подгузов родился в Ленинграде 29 мая 1974 года, окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет, а потом Московский государственный институт международных отношений МИД России. Он работал на разных должностях в Министерстве финансов России, а также занимал пост заместителя директора департамента экономики и финансов правительства Российской Федерации.

До своего назначения главой «Почты России» Подгузов работал в качестве заместителя главы Минэкономразвития.

Почта стала эффективным предприятием

Предыдущий глава «Почты России» Дмитрий Страшнов вступил в должность 19 апреля 2013 года. За время его работы в последние три года на предприятии действительно произошли положительные изменения.

Одним из самых важных достижений «Почты России» стал полный отказ от государственных дотаций в 2015 году и увеличение прибыли на 24%.

На текущий момент в штате компании числятся 350 тыс. сотрудников, которые отвечают за доставку свыше 1 млн посылок и 6,5 млн писем ежедневно.

В 2016 году состоялось еще одно крупное событие в истории предприятия — был запущен Почта Банк, у которого сейчас функционируют уже 42 тыс. отделений по всей России. Банк уже стал прибыльным, заработав за неполный год около 1 млрд руб.

Кроме того, «Почта России» выпустила собственное мобильное приложение и запустила новый сайт pochta.ru.

Заслуги Страшнова в качестве руководителя «Почты России» были отмечены Профсоюзом работников связи. Так как контракт чиновника истекал 1 июля 2017 года, глава профсоюза Анатолий Назейкин составил открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором попросил главу государства принять «взвешенное» решение и не менять руководителя предприятия.

По словам Назейкина, смена главы может негативно сказаться на курсе «Почты России».

«На наших глазах «Почта России» преображается и становится современным эффективным предприятием, предоставляющим населению качественные услуги. И все эти изменения происходят при полном отказе от государственного субсидирования», — отмечает руководитель профсоюза работников связи, заявляя, что эти изменения стали возможными благодаря команде Страшнова.

После истечения контракта Страшнова временно исполняющей обязанности главы «Почты России» на короткое время была назначена Ольга Осина, которая ранее занимала позицию первого заместителя генерального директора предприятия.

Новости и материалы
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Все новости