Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WhatsApp не прошел цензуру

Власти Китая частично заблокировали мессенджер WhatsApp

Китайские пользователи сообщили о проблемах с использованием WhatsApp. СМИ сообщают, что к этому причастны власти КНР, которые могут готовиться к полной блокировке мессенджера. Почему доступ к WhatsApp решили ограничить именно сейчас, кому это может быть выгодно и из-за чего в Индонезии заблокировали Telegram — в материале «Газеты.Ru».

Пользователи WhatsApp из Китая массово сообщают о проблемах с использованием популярного мессенджера: не отправляются фотографии, видео, а иногда и текстовые сообщения. По данным New York Times, причиной этих трудностей стали некие действия китайского правительства, которое может готовить граждан КНР к блокировке WhatsApp на территории всей страны.

WhatsApp стал жертвой обстоятельств

Если WhatsApp действительно будет заблокирован, то он пополнит список сервисов и приложений, которыми невозможно воспользоваться в Китае без участия VPN. В этот перечень входят сервисы Google, YouTube, Facebook, Twitter, Instagram и другие сайты.

Мессенджер, принадлежащий Facebook, долгое время сопротивлялся «великому китайскому файерволу», но эксперты полагают, что это продлится недолго. Другие подобные сервисы, включающие в себя шифрование переписки, уже заблокированы на территории Китая, в том числе и мессенджер Павла Дурова Telegram.

Возможные ограничения в адрес WhatsApp связаны с ужесточением цензуры из-за смерти китайского диссидента и правозащитника Лю Сяобо 13 июля 2017 года.

Как сообщает »Би-би-си», власти ограничили доступ к нескольким публикациям в социальных сетях и даже некоторым личным сообщениям в групповых чатах, связанных с этой новостью.

Против WhatsApp играет и тот факт, что осенью 2017 года пройдет XIX съезд коммунистической партии Китая, в ходе которого могут быть осуществлены кадровые перестановки в высших партийных органах. Как правило, перед такими мероприятиями китайские власти еще сильнее «закручивают гайки», чтобы в традиционных СМИ и в интернете освещение прошло гладко и без эксцессов.

WhatsApp станет третьим сервисом компании Facebook, недоступным на территории Китая, — доступ к одноименной социальной сети был ограничен в 2009 году после этнических беспорядков, а Instagram был заблокирован в 2014 году из-за протестных акций в Гонконге.

Сразу после этого глава компании Марк Цукерберг начал активные действия по налаживанию контактов с китайским правительством, чтобы вернуть Facebook в страну. Он хвастался знанием китайского языка и даже ужинал вместе с президентом КНР Си Цзиньпином во время его визита в Соединенные Штаты.

Но в последнее время эти усилия практически сошли на нет, да и предыдущие попытки подружиться не принесли желанных плодов — Facebook так и не вернулся на рынок, а теперь и существование WhatsApp в Китае находится под угрозой.

Полная блокировка WhatsApp будет на руку китайскому мессенджеру WeChat, аудитория которого насчитывает свыше 500 млн человек.

Кроме того, WeChat пользуется сама компартия Китая.

По данным The Verge, местный бизнес всегда процветал на фоне сообщений о новых блокировках. После того как из КНР ушел Google, это дало большой толчок к развитию для поисковика Baidu, а сервис Weibo стал популярнее после закрытия Twitter, так как в стране не осталось другой удобной платформы для микроблогинга.

Решительным действиям, направленным против WhatsApp, предшествовали заявления китайских властей о полном прекращении доступа к незарегистрированным VPN-сервисам в стране, с помощью которых можно было посещать заблокированные ресурсы в обход законодательства.

Блокировка приложений с системой шифрования, таких как WhatsApp, и регулирование VPN-сервисов демонстрирует сильное желание китайских властей получить как можно больше контроля за интернетом.

В случае с WhatsApp пока точно не ясно, затронула ли строгая цензура только изображения и видео или стала лишь прелюдией к полной блокировке.

Telegram подружится с Индонезией

В конце прошлой недели стало известно о блокировке мессенджера Telegram в Индонезии, что стало полной неожиданностью для его создателя Павла Дурова. Один из индонезийцев обратился к Дурову в твиттере и спросил, знает ли он об ограничении доступа к его сервису.

«Это странно, мы не получали никаких запросов/жалоб от индонезийского правительства. Мы проведем расследование и сделаем заявление», — сообщил создатель «ВКонтакте».

Как выяснилось, власти Индонезии предприняли жесткие меры по отношению к Telegram из-за большого количества каналов террористического толка, активно продвигающих пропаганду.

Павел Дуров рассказал, что команда мессенджера пополнится группой модераторов со знанием индонезийского языка, чтобы активнее сотрудничать с властями страны и реагировать на требования об ограничении доступа к тому или иному контенту.

«Мы создаем специальную команду модераторов со знанием индонезийского языка и культуры, чтобы иметь возможность отвечать на запросы о контенте, связанном с терроризмом, более оперативно и точно», — добавил Дуров.

В то же время судьба мессенджера Telegram в России на текущий момент более-менее понятна: после многочисленных споров между главой Роскомнадзора Александром Жаровым и Павлом Дуровым Telegram все-таки внесли в список организаторов распространения информации, а это значит, что пока мессенджер не будет заблокирован надзорным ведомством, так как выполнил все его предписания.

Но Дуров сообщил, что «радоваться все еще рано», так как внесение в реестр Роскомнадзора не устранило противоречия между политикой конфиденциальности Telegram и некоторыми законами Российской Федерации. В частности, Дуров ранее заявил, что команда Telegram не собирается исполнять закон Яровой и передавать личные данные пользователей по запросу российских спецслужб.

Новости и материалы
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Все новости