Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС уравняет операторов в суде

ФАС возбудила дело против «большой четверки» операторов

По истечении двухнедельного срока ФАС России возбудила дело против четырех крупнейших мобильных операторов из-за нарушения антимонопольного законодательства, вызванного завышенными ценами на связь в национальном роуминге. Ведомство дало «Билайну», МТС, «Мегафону» и Tele2 14 дней на выравнивание своих тарифов, но этого так и не случилось.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против «большой четверки» операторов связи, в которую входят «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин во время пресс-конференции.

Как сообщает РИА «Новости», причиной таких мер стали «монопольно высокие цены при национальном роуминге». Голомолзин заявил, что все необходимые документы будут подготовлены в ближайшее время.

Операторы не были услышаны

ФАС вынесла предупреждение «большой четверке» 17 июля в связи с нарушением пункта 6 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» — ведомство указало мобильным операторам на тот факт, что на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России установлены разные тарифные планы.

Антимонопольная служба потребовала выравнять стоимость дорогих и дешевых тарифов, так как решила, что такие ценовые предложения «ни экономически, ни технологически не обоснованы».

При этом операторам связи было предложено устранить разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках, в течение 14 дней.

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал это предписание.

«В настоящее время нет причин не доверять ФАС, заявляющей о том, что различная тарификация в зависимости от того, где находится абонент, никак ни экономически, ни технологически не обоснована. Вместе с тем возникает вопрос, насколько осуществимым является сценарий, когда операторы связи в течение 14 дней должны изменить условия своих тарифных планов», — заявил Левин.

Однако он отметил, что защита потребителей все равно остается в приоритете, поэтому нужно избежать ситуации, когда расходы мобильных операторов на выполнение требований ФАС будут возложены непосредственно на абонентов.

Вскоре после этого операционный директор «Мегафона» Анна Серебряникова выступила с заявлением и назвала предписание антимонопольной службы невыполнимым.

«Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке», — сказала Серебряникова.

Она добавила, что опечалена тем фактом, что «операторы не были услышаны».

Буквально накануне заявления Голомолзина начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева рассказала РИА «Новости» о том, что отмена внутрироссийского роуминга может привести к росту тарифов «на доли копейки».

«Мы по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки», — сообщила Заева.

Выгодно только путешественникам

Генеральный директор Информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отметил, что несмотря на то, что многие заговорили об отмене внутрироссийского роуминга, предписание ФАС касается только приведения в соответствие тарифных планов высокой и низкой ценовых категорий во время поездок по России.

Эксперт заявил, что, по данным TelecomDaily, только 20% от общего числа российских абонентов время от время путешествуют по стране.

При этом 70% из них уже заранее подключены к таким тарифным планам, которые предусматривают расходовать включенный пакет услуг на связь и интернет вне домашнего региона.

«Если операторов принудят выравнять ценовые предложения, это приведет к увеличению стоимости минимальных тарифов», — рассказал Кусков, подчеркнув, что при этом пострадают те россияне, которые не выезжают за пределы своего региона и поэтому не смогут воспользоваться такой услугой.

На вопрос, чем возбуждение дела со стороны ФАС грозит самим операторам, Кусков ответил, что это приведет ко встречным искам и длительным разбирательствам. «Пока никому непонятно», — уточнил эксперт.

В пресс-службе «Билайн», МТС и Tele2 отказались от комментариев. В «Мегафоне» не смогли оперативно ответить на запрос «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости