Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский след: румынского хакера нашли в Москве

СМИ: взломавший почту Демократической партии хакер работает на ГРУ

В рамках расследования российского вмешательства в президентские выборы США снова заговорили о румынском хакере Guccifer 2.0, который в 2016 году взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии и кражу личной переписки. В прессе появилась информация о том, что киберпреступник может являться офицером военной разведки России.

Американские спецслужбы предположительно получили доказательства причастности хакера Guccifer 2.0 к работе на Кремль. Благодаря ошибке, совершенной киберпреступником при пользовании VPN-сервисом, у комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера появились основания полагать, что Guccifer 2.0 не только находится в Москве, но и является сотрудником ГРУ, пишут СМИ.

Досадная оплошность

Хакер-одиночка Guccifer 2.0 стал известен после того, как официально взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США. Считается, что именно он получил доступ к конфиденциальной переписке демократов, а после передал ее Джулиану Ассанжу и WikiLeaks.

Публикация этих писем, содержание которых стало всеобщим достоянием, нанесла серьезный удар по президентской кампании Хилари Клинтон и запустила расследование «российского вмешательства» в выборы. Сам Ассанж заявил, что секретная переписка попала к нему «не от русских».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя новости о причастности Кремля к выборам, сообщил, что Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела, «тем более в избирательные процессы других стран».

Ассанжа и Пескова поддержал и Guccifer 2.0, который заявил, что является гражданином Румынии и никак не связан с российским правительством.

Он назвал подобные обвинения «бессмыслицей» и сообщил, что работает в одиночку, а его основная цель — докопаться до правды.

В беседе с корреспондентом «Би-би-си» хакер заявил, что он вместе с Ассанжем «вернет Америке былое величие», цитируя известный лозунг Дональда Трампа.

Долгое время личность Guccifer 2.0 оставалась неустановленной. Многие компании, занимающиеся кибербезопасностью, вели собственные расследования и находили несоответствия в истории хакера и том, как он себя ведет и разговаривает.

В итоге появилось популярное мнение о том, что персона Guccifer 2.0 была специально сфабрикована для хакерской атаки на сервера Демократической партии, но однозначно его причастность к какому-либо государству мира определить не удалось.

Тем не менее, как сообщает американское издание The Daily Beast, даже шпионы совершают ошибки.

По данным прессы, Guccifer 2.0 забыл включить свой VPN-клиент перед авторизацией и оставил на сервере одной американской социальной сети свой подлинный IP-адрес.

Мало того, что он оказался московским — хакер якобы выходит в интернет с улицы Гризодубовой, где располагается штаб-квартира Главного разведывательного управления.

Американское правительство пока не выпустило официального заявления по этому поводу и никак не подтвердило правдивость полученных данных.

Охота на ведьм

Информация о том, что Guccifer 2.0 может являться офицером ГРУ, определенно вдохнет новую жизнь в расследование о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США, которым плотно занимается специальный прокурор Роберт Мюллер.

Business Insider отмечает, что новые подробности дела могут затронуть членов избирательной кампании Трампа, особенно тех, кто ранее контактировал с Guccifer 2.0. Среди них, например, политический советник Роджер Стоун, который общался с хакером через твиттер.

Стоун сообщил, что их переписка была «такой короткой и банальной, что я уже забыл детали».

Тем не менее, он несколько раз выразил сомнение касательно связи Guccifer 2.0 с российскими спецслужбами, а взлом почты демократов назвал «работой инсайдера».

Ранее Роджер Стоун, выступая перед конгрессом, категорически отверг все обвинения в сговоре между помощниками Трампа и Россией.

В начале марта 2018 года появились сообщения о том, что Мюллер готовит новые обвинения против россиян из-за кибератак. В рамках дела ожидается, что спецпрокурор расскажет, как именно кремлевским спецслужбам якобы удалось похитить письма Национального комитета Демократической партии США. Не исключено, что теперь в отчете Мюллера будет фигурировать имя Guccifer 2.0 как одного из главных сообщников Кремля.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости