Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный список: Роскомнадзор ударил по соцсетям

В реестр запрещенных сайтов попали «ВКонтакте», «Яндекс» и Twitter

В ночь на 27 апреля российский интернет понес неожиданные потери — в черный список Роскомнадзора неожиданно попали адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook, «Одноклассников» и других популярных соцсетей и онлайн-ресурсов.

Несмотря на обещания действовать более точечно и отказаться от практики «ковровых блокировок», Роскомнадзор продолжает нарушать работу интернет-сервисов. Продолжая выполнять судебное решение по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, надзорный орган в ночь на 27 апреля заблокировал несколько IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook «Одноклассников» и Twitter.

Блокируй все, там разберемся

По данным телеграм-канала RKNShowtime, который следил за блокировками в режиме реального времени, в обновленный реестр Роскомнадзора попали по пять адресов «Яндекса» и Facebook, три адреса Twitter, один, принадлежащий «ВКонтакте», и один «Одноклассников».

«Газета.Ru» связалась с пресс-службой социальной сети «ВКонтакте», чтобы уточнить последствия ночной блокировки. «Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа», — заявил представитель пресс-службы, не раскрыв никаких подробностей.

Среди ресурсов, случайно оказавшихся в «черном списке» был и Liveinternet, принадлежащий советнику президента России по вопросам интернета Герману Клименко.

«Ночью была паника. Утром проснемся в другой стране. Забанен Вконтакт, Сбербанк, ВТБ, и почти весь рунет. Утро. Солнце. Вроде все на местах. Кровавый РКН промахнулся?» — прокомментировал Клименко ситуацию в своем фейсбуке.

Через пару часов заблокированные адреса пропали из выгрузки — об этом свидетельствует ее копия. На момент написания заметки все пострадавшие сервисы работают в штатном порядке.

По словам создателя Usher2.Club и гендиректора хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филиппа Кулина, в реестре оказалась и точка обмена интернет-трафиком MSK-IX, которая отвечает за синхронизацию сетевого оборудования и внутренних часов компьютеров.

«Если это (блокировка IP-адресов — «Газета.Ru») умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS», — рассказал Кулин.

Он не исключил возможности того, что за этими действиями стоял не Роскомнадзор, а некие злоумышленники, которые пытались дискредитировать ведомство.

Кроме того, в список заблокированных IP-адресов попали и те, которые принадлежат Google, Microsoft и Amazon. Возможно, это ответная мера на то, что представители этих компаний не посетили специальную встречу Роскомнадзора и IT-индустрии 25 апреля, на которой обсуждались последствия веерной блокировки Telegram.

Как сообщил глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников, представители Google и Microsoft были приглашены, но не смогли присутствовать, так как в Москве нет менеджеров настолько высокого уровня, чтобы принимать решения за всю компанию.

Что же касается Amazon, его представитель остался без приглашения, потому что «на него нет никакого выхода». В ходе встречи заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин объявил во всеуслышание, что контакты с Amazon пока не привели ни к каким положительным результатам. По его словам, это могло случиться «по политическим причинам».

Компромисс едва возможен

Создатель Telegram Павел Дуров, чей мессенджер вызвал столько проблем, тем временем, продолжает публиковать записи в формате микроблога, где рассказывает о ситуации с блокировкой в России.

Он выразил сомнение на счет того, что смог бы достичь компромисса с российскими властями.

«Ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году.

Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году», — написал Дуров на своей странице во «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости