Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Котировки отвлекают»: Илон Маск снимает Tesla с биржи

Зачем Илон Маск решил превратить Tesla в частную компанию

Илону Маску надоело пристальное внимание критиков к компании Tesla, из-за чего он решил пойти на радикальные меры — бизнесмен планирует выкупить все акции производителя электрокаров и сделать его частной компанией. По словам миллиардера, это является единственным правильным решением в текущей ситуации.

Нельзя отвлекаться на котировки

Предприниматель Илон Маск заявил о своем намерении превратить Tesla в частную (непубличную) компанию и выкупить акции по цене в $420 за шутку. «Финансирование обеспечено», — написал миллиардер в своем твиттере.

Кроме того, он рассказал, что уже заручился поддержкой инвесторов. Уже существующим акционерами предлагается продать активы Маску, либо сохранить их и остаться инвесторами Tesla, как частной компании.

По данным CNBC, выкуп всех акций Tesla по $420 обойдется в $84 млрд. Впрочем, Маск уже является владельцем 20% акций своей компании.

Так как Илон Маск имеет репутацию шутника, многие восприняли его сообщение как очередной розыгрыш — например, 1 апреля текущего года в своем твиттере он заявил о банкротстве Tesla. Тем не менее, американская биржа NASDAQ на некоторое время приостановила торги акциями Tesla до тех пор, пока инженер не опубликовал дополнительные разъяснения.

Чтобы убедить всех в серьезности своих намерений, Маск опубликовал официальное сообщение в блоге Tesla, в котором называет вывод акций с биржи «правильным шагом вперед».

По его словам, будучи публичной компанией, Tesla часто сталкивается с большими скачками в стоимости акций, что сильно «отвлекает» сотрудников, каждый из которых является акционером.

«Я верю в то, что мы работаем лучше всего, когда каждый сконцентрирован на выполнении своих функций, когда мы можем сфокусироваться на нашей долгосрочной миссии», — заявил Маск.

Он привел в пример свою другую компанию — Space X, которая, по мнению миллиардера, является более эффективным бизнесом, во многом благодаря тому, что является частной компанией.

Маск добавил, что Tesla покидает биржу не навсегда — возможно, в будущем, когда компания достигнет медленного, но более стабильного роста, акции снова вернутся на торги.

Маск выразил надежду, что все сотрудники Tesla останутся акционерами. Они смогут периодически продавать свои активы, а также высказывать свое мнение касательно развития компании.

В конце своего письма бизнесмен еще раз добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принято сообща, с участием акционеров.

«Если процесс завершится так, как я ожидаю, то частная Tesla предоставит нам всем огромные возможности. В любом случае, мы надеемся на светлое будущее и продолжим бороться, чтобы завершить нашу миссию», — заявил Илон Маск.

Акции Tesla торгуются на бирже с июня 2010 года.

Меньше внимания — меньше стресса

С начала этого года Илон Маск столкнулся с волной критики в свой адрес. Это неудивительно, так как Tesla несет большие убытки, а также с трудом справляется с производством нового седана Model 3.

Компании удалось выйти на запланированный темп производства только в июле 2018 года, хотя она должна была достичь этой цели еще в конце прошлого года.

Кроме того, конкуренты Tesla тоже не дремлют, и многие европейские автоконцерны также планируют делать ставку на электромобили.

Превращение Tesla в частный бизнес поможет Маску избежать пристального внимания к успехам своей компании со стороны регуляторов, критиков и репортеров, что может благотворно отразиться на производстве и продажах.

Предприниматель хочет выкупить компанию для того, чтобы сфокусироваться на долгосрочных целях, а не краткосрочных, считает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«Однако выкупить акции с рынка будет не просто, поскольку лично у Илона нет таких денег. Одна из возможностей — это сделать LBO (финансируемый выкуп), когда компании дают финансирование на покупку в долг. В этом случае не факт, что инвесторы будут этому рады и согласятся на выкуп акций.

В случае, если какой-то фонд готов профинансировать сделку, то тогда Маск вернет контроль над компанией и получит возможность ориентироваться только на долгосрочные цели. Ожидаю, что скоро станет понятно, кто поможет Илону Маску купить компанию, потому что вряд ли он стал бы рисковать юридическим разбирательством и будущем своей компании», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости