Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спрос упал: россиянам не нужны новые iPhone

У первого в России покупателя iPhone XS не хватило денег‍

В России начались продажи двух новых гаджетов от Apple — iPhone XS и iPhone XS Max. Традиционно старт реализации «яблочных» новинок характеризуется огромными очередями у магазинов, однако россияне начали терять интерес к айфонам — об этом свидетельствует статистика.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе сервиса «Юла», россияне начали искать новые модели iPhone еще 12 сентября, как только в калифорнийском Купертино завершилась ежегодная презентация Apple. Настоящий бум произошел после старта мировых продаж — количество поисковых запросов 21 сентября выросло почти в 2 раза по сравнению с днем ранее и с тех пор продолжает расти.

Однако, если сравнить эти данные с прошлым годом, когда был представлен инновационный iPhone X, можно заметить, что интерес граждан к гаджетам Apple катастрофически упал — в 2017 году на следующий день после презентации число поисковых запросов, в которых упоминается iPhone X, выросло более чем в 30 раз.

Таким образом, ажиотаж вокруг новинок Apple сократился в 15 раз.

Кроме того, в этом году, в отличие от предыдущего, продавцы готовы отдавать новые айфоны с минимальной наценкой. Например, iPhone XS 256 Гб можно найти на доске онлайн-объявлений за 106 тыс. руб., в то время как в официальном магазине Apple он стоит около 100 тыс. руб. В прошлом году наценка на новые айфоны на «Юле» сразу после старта продаж в России была больше чем в два раза.

Отсутствие привычного оживления было заметно и в очереди у магазина на Тверской улице в Москве. Перекупщики и все желающие купить айфон первыми заняли вахту за два дня до старта продаж и начали запись за талонами. Однако, судя по информации из Telegram-каналов, внутри магазина больше журналистов, чем реальных покупателей, а многие люди, занявшие первые места в очереди, все еще пытаются их выгодно продать, при этом абсолютно не интересуясь новинками Apple.

Что характерно, первый человек по имени Валерий, который смог зайти в re:Store на Тверской, айфон так и не купил. Как сообщает РИА «Новости», он приобрел место в очереди, в надежде перепродать его, но его надежды не оправдались — покупателей на место так и не нашлось, поэтому денег на iPhone XS у коммерсанта не осталось.

«Купил место в очереди за 50 тысяч рублей за пять часов до открытия. Пока стоял здесь, потерял 170 тысяч рублей — они были в кармане», — заявил Валерий.

Вероятной причиной равнодушия к айфонам может быть фактор вторичности — в этом году Apple представила лишь улучшенную версию прошлогоднего гаджета iPhone, об этом свидетельствуют даже названия новых смартфонов.

Растущие цены и отсутствие «вау-факторов» негативно влияют на спрос на новые телефоны Apple, соглашается старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. Цена максимальных комплектаций выше предыдущей версии iPhone X по сравнению с iPhone XS и iPhone XS Max на 17% и 21% соответственно. Безусловно, объем памяти увеличился, но видимых инноваций, за исключение чипа A12 Bionic, не произошло.

«Стоит отметить, что себестоимость максимальной версии на 512 Гб составляет около $500, а продается телефон за $1449.

В стоимость телефона не включены операционные издержки, например, логистика, упаковка и т.д., но компания забирает 90% прибыли с рынка смартфонов, и это очень много.

К сожалению, в долгосрочной перспективе покупатели могут отвернуться от Apple из-за отсутствия ощущения революционности в продуктах и очень высокой наценки на яблочные смартфоны. Из-за высокой цены новых устройств Apple проигрывает долю рынка в развивающихся странах, поскольку там лидируют дешевые устройства на фоне низкой средней заработной платы», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Тем временем, цены на старые модели iPhone начали снижаться на фоне старта продаж новых версий. Как сообщили «Газете.Ru» в Hi-Tech Mail.Ru, смартфон iPhone 7 Plus, впервые представленный миру два года назад, стоит почти на 40% дешевле рекомендуемой розничной цены.

Падение популярности iPhone у россиян никак не сказалось на активности мошенников, желающих заработать на спросе. Эксперты по кибербезопасности из Group-IB предупредили о всплеске регистрации доменов сайтов, которые предлагают приобрести iPhone XS и iPhone XS Max, при этом некоторые из них создаются настоящими киберпреступниками.

«В сентябре этого года количество созданных фишинговых ресурсов, ориентированных на пользователей продуктов компании Apple, выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило более 800 ресурсов», — отмечается в сообщении компании.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости