Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отключим свет в Кремле»: Лондон угрожает Москве

Sunday Times: Британия готова нанести киберудар по России‍

Великобритания готова нанести киберудар по России — это произойдет в случае нападения российских войск на одну из стран Запада, сообщает газета The Sunday Times. Также сообщается, что в эти выходные в Омане 5,5 тыс. британских военных участвуют в крупнейших военных маневрах за последние 10 лет, совершенствуя свою «готовность к любой конфронтации с российскими танками или формированиями по ведению гибридной войны».

Британские спецслужбы могут совершить кибератаку на Россию, в частности — оставить Москву без электричества, это произойдет в случае нападения российских войск на одну из стран Запада, сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на свой источник.

Такие планы объясняются недостатком в Британии оборонных ресурсов для противостояния «агрессии России». Поэтому британские политики «поклялись активизировать наступательный киберпотенциал, включая возможность отключить свет в Кремле», передает ФАН.

Также издание напомнило, что в эти выходные в Омане 5,5 тыс. британских военных участвуют в крупнейших военных маневрах за последние 10 лет, совершенствуя свою

«готовность к любой конфронтации с российскими танками или формированиями по ведению гибридной войны».

В этих учениях стоимостью около $130 млн задействованы 200 единиц бронетехники, шесть кораблей и восемь самолетов Eurofighter Typhoon. Интересно, что роль «соперника, использующего российские танки Т-72» в тренировочных боях исполняла Королевская конная гвардия.

Днем ранее российское посольство в Лондоне обратило внимание на противоречия в материале Financial Times о якобы совершенной хакерской атаке на британский телеканал Islam Channel.

Так, изначально говорилось о «тотальном контроле хакеров над инфраструктурой канала» в ходе взлома, однако о кибератаке сотрудникам СМИ сообщили из МВД Британии. При этом статья сообщает, что до этого уведомления в Islam Channel не заметили изменений.

«Информация в этой статье не выдерживает никакой критики, но, похоже, она была написана впопыхах, и ниточка логики была утеряна», — заявили в диппредставительстве.

В дипмиссии также отметили, что основная задача статьи — повесить новые обвинения на Россию. В комментарии также подчеркивалось, что посольство призвало Islam Channel представить основания для обвинения России.

За два дня до этого правительство Великобритании выступило с обвинениями в адрес Главного разведывательного управления (ГРУ) и российской военной разведки, заявив, что они организовывали кибератаки на политические институты, бизнес, медиа, а также спортивные организации по всему миру, передает НСН.

«Сегодня Великобритания и ее союзники могут разоблачить кампанию, проводимую ГРУ, российской военной разведкой, о беспорядочных и безрассудных кибератаках, направленных на политические институты, бизнес, медиа и спорт», — говорилось в заявлении.

Кибератаки, якобы организованные ГРУ, пытались подорвать международный спортивный институт WADA, нарушить работу транспортных систем на Украине, дестабилизировать демократические государства, нацеливались на бизнес. Также

в коммюнике утверждалось, что кампания ГРУ направлена на то, чтобы подорвать международное право и международные институты».

Эти обвинения раскритиковала представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

«Как только Россия была восстановлена в этой международной спортивной организации (WADA – прим. «Газета.Ru»), на помощь американцам, которые нас топили нещадно, тут же пришел верный соратник в лице Великобритании. Пошел целый поток фейковых сообщений, обвинений, заявлений на разных уровнях», — указала дипломат.

В июне министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин заявил, что санкции против российских IT-компаний и физических лиц были введены из-за угрозы безопасности США и их партнерам.

«Соединенные Штаты продолжают предпринимать усилия, чтобы противостоять злонамеренным действиям компаний, работающим по указанию России и ее вооруженных сил и разведки, призванных увеличить кибервозможности России», — сказал американский чиновник.

По его словам, компании и физлица, попавшие в санкционный список, способствовали улучшению кибер- и подводных возможностей России, так как они работали с ФСБ. Таким образом, они, по мнению Мнучина, могут представлять опасность для США и их союзников.

Он отметил, что санкции направлены против возможностей властей России отслеживать данные, проходящие по подводным кабелям связи.

В феврале нынешнего года Белый дом обвинил Россию в кибератаках, совершенных в начале лета 2017 года с помощью вируса NotPetya.

«Российские вооруженные силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории», — говорилось в сообщении пресс-службы президента США.

Отмечалось, что атака нанесла ущерб в «миллиарды долларов» в Европе, Азии и Америке. По мнению Белого дома, кибератака являлась «частью усилий Кремля, направленных на дестабилизацию Украины». В Белом доме также заявили, что на атаку «последует международный ответ».

В ответ на инсинуации Вашингтона пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения Москвы в причастности к кибератакам с использованием вируса NotPetya являются бездоказательными и беспочвенными.

«Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными. Это не что иное, как продолжение не основывающейся на каких-либо доказательствах русофобской кампании», — сказал представитель Кремля.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости