Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая истерика: США испугались «жучков» Huawei

WSJ: США убеждают союзников отказаться от оборудования из Китая

В торговой войне США и Китая появилась еще одна жертва — компания Huawei. Вашингтон призывает своих союзников не использовать оборудование, произведенное этой китайской компанией. Американские власти утверждают, что продукция Huawei несет в себе существенную угрозу кибербезопасности, а потому необходимо отказаться от нее как можно скорее.

Америка опасается слежки

Правительство США обратилось к странам-союзникам с просьбой избегать телекоммуникационное оборудование от компании Huawei Technologies, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что Штаты опасаются хакерских атак, так как широкое распространение продукции Huawei несет в себе риски для кибербезопасности.

По данным издания, американские чиновники убеждают в правильности такого решения политиков и руководителей крупных компаний из Японии, Италии и Германии.

Особое внимание уделяется тем странам, в которых расположены военные базы США.

Дело в том, что у министерства обороны есть собственные спутники и телекоммуникационные сети для конфиденциальной информации, но большая часть коммуникаций в армии проходит с использованием коммерческих сетей.

Помимо прочего, Штаты обещают оказать помощь в приобретении альтернативных устройств связи.

Компания Huawei давно находится под прицелом западной разведки за предположительные тесные связи с правительством КНР, а также из-за подозрений в шпионаже. В США оборудование Huawei уже запрещено к использованию в правительстве страны, в то время как в Австралии этой компании запрещено поставлять комплексы для развертывания 5G-сетей.

Бойкот Huawei является одним из этапов американской торговой войны с Китаем. В августе, накануне промежуточных выборов в конгресс, Демократическая партия США призвала своих кандидатов отказаться от использования смартфонов Huawei и ZTE из соображений безопасности. В этом году стоимость ZTE на рынке упала почти в два раза из-за запретов на покупку и продажу со стороны США.

В начале 2018 года высшие чиновники ЦРУ, АНБ и ФБР выступили перед сенатом, заявив о том, что китайские производители гаджетов несут в себе угрозу для американских покупателей.

«Они имеют возможность модифицировать устройство и похищать информацию. А также они имеют возможность тайно шпионить за нами», — сообщил глава ФБР Кристофер Рэй.

Кроме того, весь мир готовится к внедрению телеком-сетей пятого поколения, а значит в скором времени потребуется закупать соответствующее оборудование. 5G должно обеспечить высокоскоростную связь для пользователей, а также для интернета вещей. США опасается, что КНР попытается установить шпионские жучки для слежки, а потому стремится отказаться от китайских технических комплексов.

Компания Huawei пока не выпустила официальный комментарий касательно действий американских властей.

Кругом шпионы

В октябре 2018 года в Bloomberg появилась скандальная публикация о чипах-шпионах — якобы Китай внедряет секретные чипы в технику ведущих американских компаний, в том числе Apple и Amazon, чтобы следить за американцами. Учитывая тот факт, что практически все детали, которыми укомплектованы современные смарфоны, планшеты и компьютеры, производятся на территории КНР, этом материал вызвал крайнюю заинтересованность американских властей.

Bloomberg ссылалось на исследование ИБ-эксперта Йосси Эпплбоума, который обнаружил шпионский девайс в оборудовании Super Micro Computer Inc., который впоследствии был обезврежен и устранен.

По словам Эпплбоума, основную сложность в этой ситуации представляет запутанная схема цепи поставок оборудования из КНР, имеющая большое количество этапов, так как шпионский чип может быть внедрен на любом из них.

Как рассказал экс-чиновник из Разведывательного сообщества США Шон Канук, угроза от подобных имплантов слишком реальна, чтобы ее игнорировать.

«Поставщики, которые оставляют эту угрозу без внимания, могут столкнуться с очень серьезной проблемой. Сильные кибердержавы — как Китай — могут внедриться в цепочку поставок, чтобы устроить диверсии продвинутого уровня», — заявил Канук.

На фоне публикации Bloomberg акции крупнейших IT-компаний Китая рухнули в среднем на 15%.

Apple, Amazon и даже правительство самого Китая отрицают какое-либо вредоносное вмешательство в технику. Глава Apple Тим Кук заявил о том, что опубликованная история не соответствует действительности, и потребовал от издания удалить ее и разместить опровержение, чтобы «поступить правильно».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости