Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал в Facebook: экс-сотрудник пожаловался на расизм

Бывший сотрудник Facebook рассказал о дискриминации темнокожих в компании

В Кремниевой долине намечается новый расистский скандал — экс-сотрудник Facebook обвинил компанию в дискриминации по цвету кожи. По его словам, среди работников социальной сети до сих пор слишком маленький процент темнокожих, а те, кто уже работает в компании, сталкиваются с многочисленными стереотипами.

«Плакатов больше, чем сотрудников»

Бывший сотрудник Facebook Марк С. Лаки, который на днях уволился из компании, написал прощальное письмо, которое начинается недвусмысленной фразой: «В Facebook проблемы с темнокожими».

По словам Лаки, в компании процветает расовая дискриминация, а темнокожие работники чувствуют себя в изоляции. Он утверждает, что расовые меньшинства сталкиваются с несправедливым отношением. Например, его коллег с темным цветом кожи не раз называли «агрессивными» или «враждебными», когда они просто высказывали свое мнение в такой же манере, что и другие сотрудники-европеоиды.

«По крайней мере два-три раза в день ежедневно я сталкивался с коллегой в MPK [штаб-квартира Facebook в Менло-Парк], который сначала пристально смотрел на меня, а потом сжимал свой кошелек или засовывал руки в карманы и держал их там, пока я не пройду...

Чувствовать себя чужим из-за цвета кожи в твоем же офисе, который весь обклеен постерами, призывающими быть собой, — очень странно», — пишет Лаки.

Как утверждает экс-работник компании, хотя Facebook и пропагандирует разнообразие и старается нанимать на работу представителей разных меньшинств, «в некоторых корпусах плакатов с надписью «Black Lives Matter» больше, чем в них же работает темнокожих сотрудников».

Согласно внутреннему докладу 2018 года,

только 4% всех работников в Facebook являются темнокожими. При этом всего 2% занимают руководящие должности.

На письмо Марка Лаки отреагировал представитель Facebook Энтони Харрисон, который заявил о том, что растущее количество сотрудников, принадлежащих к разным меньшинствам, является «ключевым драйвером успеха» в компании.

«Мы настроены поддерживать работников, которые жалуются нам на систематические проблемы или микроинциденты, которые имеют свойство накапливаться. Мы приложим все усилия, чтобы стать по-настоящему инклюзивной компанией», — сообщил Харрисон.

Критика Лаки вскрыла еще один кризис в Facebook, на этот раз — дискриминационный. С самого начала 2018 года социальная сеть становится фигурантом многочисленных скандалов — от вмешательства в президентские выборы до клеветнических кампаний, направленных против конкурентов. Тем не менее, главе компании Марку Цукербергу пока удается избегать серьезных последствий и он продолжает занимать две ключевые должности — генерального директора и председателя совета директоров.

«Меня просто игнорировали»

Буквально накануне заявления Марка Лаки, обвинения в расовой дискриминации коснулись другой крупнейшей компании Кремниевой долины — поискового гиганта Google. Бывший подрядчик компании марокканского происхождения, пожелавший остаться анонимным, пожаловался на проявления расизма в то время, как он выполнял работу для IT-компании.

По его словам, ему приходилось работать в торговых центрах, изучая качество Wi-Fi-сигнала — для этого он долго ходил по магазинам с рюкзаком и ноутбуком в руках. Из-за того, что Google отказалась предоставить ему ID-карту, подтверждающую его принадлежность к компании, ему пришлось столкнуться с оскорблениями и даже обвинениями в терроризме из-за своей арабской внешности.

«Я боялся выходить на работу, потому что думал, что меня арестуют. Так я и жил в течение 10 месяцев... На меня так смотрели, что я чувствовал себя изгоем... Кто-то напрямик спросил у меня, являюсь ли я террористом, потому что я ходил с ноутбуком, и это было унизительно», — жалуется экс-подрядчик.

При этом, когда он пожаловался в компанию и рассказал о своей проблеме, Google отказался продлевать с ним контракт, выплатив компенсацию в размере £4 тыс.

«Очевидно, никто не думал об этой проблеме, так как в команде-разработчиков моего проекта не было ни одного араба. Я несколько раз просил бейдж Google, чтобы предупреждать людей о моем визите заранее, но меня просто игнорировали», — сообщил пострадавший.

Бывший работодатель запретил ему рассказывать об этом инциденте, но в свете последних скандалов компании, сотрудник решил не скрывать правду. По его мнению, эта история является еще одним проявлением дискриминации в Google, с которой необходимо бороться.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости